头图加载中...

loading

利用年假,走遍中国全部34省份(附行程游记攻略)

5874
浪漫贵族 (天津) LV.36
2015-06-28 14:04 148281/1304
  • 出发时间/2015-06-28
  • 出行天数/10 天
  • 人物/一个人
  • 人均费用/200RMB

简要说明

      走遍中国,不再是少数人能完成的梦想,每个人都是可以的.

      今年6月,终于走遍 全 国34个省级行政区(23个省,,4个直辖市,5个自治区,2个特别行政区),也算完成了一个自己的梦想,觉得有必要全面总结一下,一方面是留给自己作为纪念,一方面是为有相同梦想的朋友们提供一些参考和建议.

     这篇攻略分为几个部分
第一部分为自己的经验感触和心路历程;
第二部分为我这些年实际走的行程;
第三部分为当初制定走遍中国计划时规划的十三条线路(每条10天左右),利用年假的时间把这些路线走下来,基本就可以走遍全国了.

可以点击游记标题下方我的用户名,直达我的蚂蜂窝主页
如果方便就关注一下吧

新浪微博ID:正义户外摄影文玩宠物美食发烧友
我的微信号:zhylovewyy  
 最近弄了个微信旅行交流互助群,大家在群里可以咨询旅行相关问题,如果有兴趣,可以加我,写明申请进旅行群。纯公益群,请勿以商业利益为目的进群,谢谢!
欢迎朋友们前来交流

上面这张图是我走过的足迹

上面这张是家中的中国地图,每到过一个地方,用红心标注一下

上面这张图是我这几年旅行的线路图

上面这张图用红线标注的是当初规划的13条走遍中国的路线,红心是重点景区,后来实际行走时也作为重要的参考

第一部分:自己的经验感触和心路历程

  上大学之前,对旅游没有概念,只是在京津冀游玩,除了这三省只去过青岛
    大学的时候考到了杭州,不得不说,杭州真是个风景宜人的好地方,那时网络还不发达,国内也还没兴起旅游热,所以出去玩的时候也不懂做功课什么的,就是打听到目的地有哪些景点,利用假期坐车就过去了,这四年时间看了不少江浙美景,还随同学游览了济南,雨中登了泰山。那时候还没有数码相机,胶片拍照成本比较高,没留下多少美景照片,是个遗憾。
    工作几年,也没去过几个地方,只是到了武汉深圳承德大连,转了圈港澳新马泰。
单位实行强制休假政策后,不知道年假到哪里去玩,就到书店买了本中国自助游攻略之类的书,看的是如痴如醉啊,原来中国还有那么多好看好玩的地方,遂产生了游遍中国的想法。付诸行动时,才发现规划线路难度真的不是一般的大,首先年假时间有限制,每条线路所需时间不能太长,怎样用有限的时间走更多的地方是个难题;其次每次出行,交通费用占了不小的比例,怎样规划才能在走遍全国的前提下,少走重复路和冤枉路,这才是最难的。最后参考了大量的资料,呕心沥血制定了这13条线路,开始了我的圆梦之旅(虽然之后实际出行的线路和最初的规划有些差异,但这13条线路始终是我出行前重要的参考资料)。
    下面是我的一些总结和经验,分享出来,希望对朋友们有帮助。

出行理念

      我理解的旅游是度假似的,吃好住好玩的休闲,而旅行则应该是有意义有目的的旅程,出行之前做好功课,用有限的时间,花相对来说少的钱去游览更多的地方。我出行的理念是饱览祖国大好河山,减掉多余脂肪,融入自然,挑战自我,所以这些年我自己出行走的路线都是轻中度自虐的,而带着父母和老婆孩子出行则制订较为休闲的路线。

    出行前应该了解下当地的气温,可以通过网上查询到目的地15天气象预报,如果登山或者进入极端地形,会出现较大温差,要咨询当地朋友或者通过网上查询,准备好相应衣物。至于出行的服装,我个人比较推荐排汗内衣+抓绒衣+冲锋衣组合,可以适应大多数天气,穿着也比较舒适,鞋子我会根据目的地选择中帮或者低帮登山鞋,也穿过溯溪鞋出行,袜子穿速干袜就行。可以到网上买一件户外雨衣,碰到冲锋衣不能对付的大雨,这种雨衣可以连人带背包都保护好,通过类似水帘洞的地形时也可以穿上。至于帽子、眼镜、手套,我个人出行很少穿戴,如果给个建议的话,不考虑美观可以选购渔夫帽,遮盖面积比较大,眼镜可以买套多种镜片的那种,适应各种环境的,颜色也有很多种,可以耍酷,哈哈。倒是比较建议弄条魔术头巾,平时缠在手腕上,擦擦汗什么的,还可以套在头上防风沙。还有最好买件皮肤风衣,比较实用,也不占空间。其他一些可有可无的,比如雪套,不走积雪路线和穿越沙漠用不到,可以按自己需求决定是否采购。
  
下面说下所带换洗衣服多少,这就要由所走路线来决定,如果没有很多需要背包行走的行程,可以多带些衣物,到时把包寄存到客栈,轻装出行,如果徒步旅程比较多,且不走回头路的那种,就要精简衣物了。我所选衣物要求是能隔夜干,就是晚上洗干净,转天早晨就能干的那种,这样不用带太多衣服,减轻负重。
  
再说说背包吧,根据时间长短,所带装备负重,一个80l加一个45l的背包足能应付,我也尝试过将小背包装入大背包中出行,中途将大背包存入客栈,背负小包游玩,不过比较麻烦,也和要走的路线有关,不是很推荐。买背包的时候,挑个适合自己的背负系统还是很重要的,可以节省不少体力。买个压缩袋和防水袋个人认为还是很有必要的,节省存储空间,给重要物品加层保护。还有我比较喜欢摄影,入手了一个强氧的胸包,装一机身两镜头和一些配件没问题,最吸引我的是可以用锁扣外挂在背包上,方便了很多。

     我在出行前查资料时也会留意当地有什么特色美味,但很少特意去那些攻略游记上推荐的饭店,因为往往被推荐后,会很火可能需要浪费很长等餐时间,而且来往的路上消耗时间。可以在自己行程中看到有卖这些特色食品的地方就地品尝,也不会比那些热门推荐的地方味道差太多,这样节省下来的时间可以在自己喜欢的地方待更长的时间。个人习惯饮酒消除疲劳和防止食入不洁食品引起的疾病,前提是适量而止。
     旅途中可以带些能量棒、红牛、盐焗花生、葡萄干之类的,补充能量的食品饮料,很多人不喜欢吃压缩饼干,我觉得味道还不错,如果去那些资源比较贫乏的地区,还可以备些自发热食品,可以保证吃上顿热乎乎的饭菜。当然本着轻量化原则,这些东西带点儿就可以,以免过度增加负重。我出行一般用水袋,感觉比瓶瓶罐罐之类的方便,当然每个人习惯不同,但时刻有个铁的定律就是要给自己留最后一口水。如果走一些穿越线路或者水质不好的地方可以入手个生命吸管,就是水质过滤器,以免生病。
    再说说药品,可以买个小的医药包,我自己出行准备的药品是晕车药、腹泻药、液体创可贴、藿香正气水。也可以扩充些消炎药、退烧药、小瓶的云南白药等。

      每个人对住宿的要求不同,我一个人出行的时候,就是随遇而安,挑选火车站汽车站或者景点附近的旅社或者家庭宾馆。要求就是单间有独立卫浴就可以了,这样安全性和清洁性有一定保证,晚上能睡的踏实。有些朋友喜欢住青年旅社,这也是不错的选择,我个人感觉青年旅社多人间的价格和小旅社家庭宾馆之类的单人间的价格差不多,而且人多晚上有打呼噜有脚臭的影响睡眠,安全性也得不到保证。还有中转不如住站点或者景色附近方便,当然青年旅社的好处也有不少,比如都是同类人有更多共同语言之类的我就不一一列举了。带家人出行的时候,我一般都会提前预定,因为她们对入住条件有一定要求,提前预定可以省却到了目的地再寻找宾馆的时间,留下更多时间游玩,但这样也有缺点,就是无法亲眼看见,入住时环境可能和自己预想的有些出入。还有一点想说的是,住在城市还好些,如果登山需要在山中住宿的话,最好是提前预定,一方面是山中住宿一般都会比较贵,提前预定可以选到性价比较高的宾馆,还有一方面是山中容纳宾客数量有限,可能会遇到无房可住的尴尬。 这里特别强调的一点是尽量不要跟着那些举着住宿牌子的人走,还有那些车夫一元钱把你拉到住宿的地方的诱惑,不要搭理对方,否则有很大几率住进黑店,她们都是有回扣的。一般站点和景点附近都有成片的宾馆旅社,可以多咨询几个当地人,得到比较一致的回答后自己去选。出去旅行可以买个盥洗包,把洗漱用品集中放置。

     这些年走下来,出行采用了徒步、骑行、自驾、拼车、包车、客船、摆渡、长途汽车、火车、飞机等方式,可以说常用的出行方式都尝试过了。同一个地方徒步、骑行和开车给你的感觉和看到的风景是完全不同的。
    出行成本并不是大家想象的那样,徒步最低,飞机最高。比如徒步和骑行,每天行走的距离有限,同样从A到B,飞机可能需要1小时,徒步需要一个月,交通费用省下来了,但食宿费用上去了,算下来也差不多,但徒步和骑行看到的景色是最丰富的,有机会大家应该多尝试一下。
    再说说自驾、拼车和包车,自驾最自由,但一天车开下来会比较疲乏,尤其做长线旅行的时候;拼车是比较经济实惠的,但和你同车的人有时会产生矛盾,影响游玩的心情,我本人不到万不得已,不采用这种方式出行。包车看人数,如果人数较少,那费用会比较高,包车也有全包半包之分,关键是找个好司机,我就不扩展开来说了。还有一种租车的方式,我没尝试过,据说可以异地还车,如果出行目的地据出发地较远,而且是环线游览,那在目的地租车也是一种不错的出行方式。
    下面说说是选择火车还是飞机,火车一般来说较飞机实惠,但舒适度不如飞机,时间成本也较高,飞机最大优势是快,可以省去不少在路上的时间,当然最理想的是买到特价机票,不然的话就要综合考虑,是选择花多些的钱游览更多的地方还是控制住预算。由于飞机往往占用白天时间,而且算上候机,然后机场往往建在比较偏僻的地方,从机场到景区也要消耗不少时间,而火车买张夜晚出发的卧铺票,可以省掉一晚住宿的费用,也不耽误白天游玩。我个人推荐是按火车行程计算,12小时之内坐火车,超过12小时坐飞机。但是去高海拔地区,还是先坐飞机到一个中转点,再坐火车慢慢适应海拔升高过程比较保险,返程可以飞机直达。按现在的趋势,买火车票前最好准备个抢票软件,买飞机票飞国内还是推荐去哪网,那里的价格是最低的。

    现在流行一场说走就走的旅行,但对准备利用年假时间游遍中国的朋友来说,这种方式不是我所推荐的。首先,时间就限制在那里,想要走更多的地方,一定要事先规划好行程,尽量不给自己留下遗憾,我大学毕业前就是采取那种说走就走的方式旅游,结果后来发现很多美景没看到,很多美食没吃到,还浪费了不少时间,花了不少冤枉钱。
出行时间也是比较重要的,中国幅员辽阔,每个地区都有最佳旅游时间,出行前一定要掌握,以我的经验,除却极少数的地方,旅行费用淡旺季相差不大,但收获的景色有很大差别,所以我还是建议选择在对的季节到对的地方,在国庆和春节去人少的地方。

关于防骗

     接着要说说防骗问题,我每到一个地方,都会在网上事先百度一下,就是在地区或者景点名后加上“骗”、“黑”等关键字,这也确实帮了我不少忙。总结起来,就是别贪财别好色别被忽悠。我把能想到的总结一下,药材首饰不要买,买东西时问好计价单位,挑选易碎物品时别直接接老板手里的东西,自己拿时看看易碎品之间是否用不易被发现的细线拴在一起了,买后防止掉包和找回假币;住宿要自己去找,不要跟着别人走;住宿时第一时间和对方确认房间内缺失和损坏的物品;进了寺庙防止被烧高香,别算命;观看演出时,邀请你上台,没有把握不要上去,比如进洞房之类的;别被当地野导忽悠去自己不了解的景点或者自己误入山寨景点;坐车的时候事先自己要清楚在哪里下车,防止被倒车卖人头;别跟景点附近说能带你走逃票路线的人走;一些景点在骑马前要谈好价格和时间;还有常见的黑出租,吃饭两张菜单等,有些比较严重的别喝别人酒别抽别人烟,不要在交谈中轻易透露自己个人信息。最后再说说网络软文,大家事先做功课的时候要擦亮眼睛,别被软文骗了,要多参考。当然,我不是说中国就没好人了,出门在外,害人之心不可有,防人之心不可无啊。

关于门票

      然后说说逃票问题吧,中国景区的门票价格实在是太高了,所以网上充斥着各种逃票攻略,但这些逃票线路往往比较偏僻,有一定风险,选择逃票前要考虑好安全问题。比较通用的逃票方法是办张学生证,反正现在允许成人高考了,年龄不是问题,10元成本,可以免去一半门票的钱,还有更狠的是办张残疾证好像是三四百元,不过不推荐,毕竟你给一半钱进景区,查票的可能就睁一眼闭一眼了,你要免费进,人家肯定不爽,要问三问四的,比较麻烦。

关于装备

      再说说旅行装备吧,穿着背心短裤,趿拉着拖鞋也能游玩,但如果经常出去的话还是建议购置专业的户外用品,从轻量化,舒适性,防护性等方面都有保证,一些不常用的装备,比如宿营那套东西,一说就一大篇,我也不展开说了,还是看自己需要;登山杖在登山徒步的时候确实能节省不少体力,可以入手一对,前提是学会使用方法,摄友常用的三脚架和反光板等,除非我自驾,一般不带,很多时候可以找个稳固的地方放相机,然后2秒延迟快门来代替脚架,最多回来的时候再裁减,反光板使用起来不太方便,而且容易给人装B的感觉,还是不带了。网上有户外宿营装备清单和旅游用品清单,可以保存下来,在出发前核对一遍,以免遗忘。

推荐书籍

      出行前做功课,除了网站的游记和攻略,我推荐两套不错的书,一套是《lonely planet》(孤独星球),一套是大宝石出的《走遍全球》,后者主要是其他国家的攻略不多提了;第一次读孤独星球的时候令我眼界大开,原来攻略还可以这么写,特别是对当地历史和文化都做了介绍,里边推荐的行程和景点都很具有参考意义。另外再建议读些诸如佛教百科全书,中国古代建筑史,欧洲建筑史,纹样图典之类的书,这样参观一些人文景观会更富趣味性。

推荐景点

      第一部分的最后推荐些我比较喜欢的景点吧,按省份来说,我首推西藏,那里不仅有蓝天白云雪山冰川红花绿草森林湖泊,更给人一种辽阔的感觉,在路上就感觉自己是那么渺小已经被融入到自然中去了,释放了全部的压力。再看到寺庙中和天路上虔诚祈祷的藏民,有种想出世的冲动,仿若世间一切假丑恶都不存在了,不再有尔虞我诈,不再有勾心斗角,自己的心灵被彻底净化了,这是一个有故事的人应该来的地方。如果让我推荐中华第一美食的话我必然选鲁朗石锅鸡,它的美味至今回想起来仍垂涎欲滴。名山我推荐黄山,山中能见到的美景,这里几乎都有了,名松怪石、峡谷云海、小溪瀑布、洞穴孔道、日出美景,松鼠野猴众多,就是门票和住宿价格不低。海岛我推荐涠洲岛,原始野趣,海鲜美味,每年台风季节不要去,不然容易被困岛上。在我去过的地方中,这三个是我最喜欢的,当然每个人感受不同,我仅仅是提出来给大家参考。综合来说,最美的风景个人感觉还是在西部。还有些景区准备去,比如四大无人区,比如西沙,比如三峡张家界凤凰比如呼伦贝尔大草原,比如罗平东川元阳,等孩子大些,带他走从九寨到亚丁川北川西地区,带他穿越神农架,一起徒步雨崩,再去丙中洛,带他去寻找长江源和黄河源;还有些景区有机会也可以去看看,但期待值不是很高,比如甘南黔东南;有些路线因为身体原因,已经去不了了,比如徒步墨脱比如狼塔C线,在这里提醒朋友们一定要保护好自己的膝盖;还有些路线准备采用不同的出行方式去体验,比如台湾环岛和青海湖骑行。这些年走下来,增长了不少经验和见识,有了不小的收获,也多次实现了对自我的挑战,出行规划也有了改变,今后会对一些地方做深度游,还有那些虽然有名但自己不感兴趣的景区就直接略过,将更多的时间停留在自己喜欢的地方。我对目前的状态定义为暂时的终点,新的起点,内心一直期待着下一次的旅行。。。。。。

第二部分:我这些年实际走的行程

这部分我将自己这些年走过的线路展示出来,同时稍加点评,给朋友们作为参考

新疆

将疆讲(北疆大环线11日)
http://www.mafengwo.cn/i/3412443.html
新疆实在是太大了,除了海,其他地形风景在这里基本都能看到。这次只走了北疆大环线,罗布泊塔克拉玛干沙漠都没去成,还有中国最西边的城市喀什,考虑到安全问题,没敢去。

济南、曲阜、野三坡、十渡、仙栖洞

清明五一小长假,带着家人短途游(济南曲阜野三坡、十渡、仙栖洞)
http://www.mafengwo.cn/i/3351843.html
距离较近,强度不大,适合带着老人孩子家庭游

江苏连云港 山东日照

十一国庆节连云港日照美食休闲游
http://www.mafengwo.cn/i/6168677.html
这七天游玩,吃的好,玩的美,老中少四人只花了不到7000元,可以算比较完美了。连云港日照这两个地方民风淳朴,风景有特色,游人适中,交通方便,物价水平低,可以算是国庆假期比较理想的出游地了。

南京 镇江 扬州

九重天近瞻钟阜,五色云中望建康,十一南京镇江扬州
http://www.mafengwo.cn/i/3206144.html
这条路线是因为国庆懒得待在家里,同时免高速费,就带着老婆孩子自驾去的,这三个地方风景要比苏州无锡差些,一路下来没什么亮点

云南

一场有意义的旅行—老少三代的云南爱之旅(昆明 丽江 束河 泸沽湖 香格里拉
http://www.mafengwo.cn/i/3072613.html
在母亲节期间,带着老娘老婆和儿子去的,9天时间,能游玩的地方有限,泸沽湖十分漂亮,香格里拉由于森林着火,放了冷弹灭火导致气温降低,花期推迟,有些遗憾。丽江束河我更喜欢束河,因为带着家人,没能徒步雨崩,丙中洛也没去,还有昆明周边的罗平油菜花,东川红土地,元阳梯田等景色也很有特色,适合过年的那段时间去.云南是个风景秀丽的地方

台湾

悲欢甲子烽烟散 两岸同源一脉承-宝岛印象之邂逅婉约台湾(台北 高雄 垦丁 花莲 台湾环岛游9日)
http://www.mafengwo.cn/i/3016877.html
台湾的自然风景中感觉太鲁阁和垦丁都不错,而且小吃是其特色,不要错过。台湾人素质普遍比较高,值得学习,这次去赶上学潮,总统府之类的都被拒马挡住了,还好对游客没什么影响。

三亚

偷得浮生半日闲,飞赴三亚看美妞
http://www.mafengwo.cn/i/1243687.html
住在亚龙湾的别墅,欣赏着美女,看着蔚蓝的海水,可谓是视觉盛宴。

港澳新马泰

难忘港泰新马澳(香港 泰国 新加坡 马来西亚 澳门
http://www.mafengwo.cn/i/1242908.html
香港除了购物便宜,没什么意思,澳门很小,不想赌两把的话,也没必要去这里。

江南

江南线路旅游景点之我见(杭州 武义 宁波 舟山 绍兴 苏州 无锡 上海
http://www.mafengwo.cn/i/1242294.html
这篇是对江南地区的景点的点评,也许是在这里待得时间太长了,最吸引我的反而是云溪竹径和植物园这样的小景点。

大连

由撒切尔夫人离世回忆我的大连浪漫之旅,标题就得特雷人
http://www.mafengwo.cn/i/1241968.html
大连作为海滨城市,中规中矩吧

南戴河

相亲相爱的一家人,南戴河归来交作业
http://www.mafengwo.cn/i/1240298.html
河北最美的地方我觉得还是海岸线,另外山海关那的老龙头作为明长城的起点,具有一定地理意义,也可以去看看。这是儿子人生中第一次远游,当时还不到两岁,所以特意写了游记。河北北京由于距离天津比较近,我一般都是短途游玩,也懒得写游记了。如果朋友们想把京津冀作为一条线路来游览的话,建议夏天出行,北京白天看看故宫、长城、天安门、颐和园、晚上安排去后海、鸟巢水立方;天津白天去古文化街和食品街,晚上海河游船加看看天津之眼摩天轮,听听相声;河北去南北戴河,找个农家乐待两天,基本年假九天时间足够了。

西藏

走进空气稀薄地带--雪域圆梦,西藏之旅手札(拉萨布达拉宫大昭寺雅鲁藏布大峡谷林芝鲁朗八一羊卓雍错巴松错日喀则红河谷扎什伦布寺绒布寺珠峰大本营)
http://www.mafengwo.cn/i/1240283.html
西藏处处是美景,美的无法形容。在这里停留多长时间都是值得的。再特别推荐一下鲁朗石锅鸡,绝对美味。

湖北、湖南、河南

观汉代古尸,探神秘野人,访少林武僧,我的湘鄂豫历练之旅(湖南湖北河南岳阳楼洞庭湖长沙湖南省博物馆岳麓山衡山宜昌神农架洛阳龙门石窟登封少林寺
http://www.mafengwo.cn/i/1240276.html
留下印象较深的是干尸,复原前后观看差距巨大;湖南漂亮女孩很多;然后河南这个地方留下的印象较差,感觉人心不古啊。

到水墨画中去减肥,张家界全景四日自虐之旅(全程徒步)
http://www.mafengwo.cn/i/5460213.html

张家界核心景区的这几天,我们经历了阳光普照、阴云密布、大雨滂沱、细雨菲菲、浓雾弥漫,看到了各色风景,真的是没有审美疲劳,特别是雾气昭昭时,几分钟的时间,同样的观景角度,看到的景色就不同。而且漫步在林间小道,呼吸着清新的空气,每时每刻都是享受,有些遗憾的是没能去成老屋场,观日出赏神兵聚会,还有天子山的一天都是大雾,错过了不少美景。
这几天,我特意经常和当地人交谈,以便更深入的了解张家界,感觉如今的张家界旅游环境确实治理的不错,当地人十分热情朴实。

山西 陕西

红色十月,骑车闯西口,带着老外去延安太原 榆次 平遥 霍州 吉县 延安 山西 陕西 壶口瀑布 枣园 王家坪)
http://www.mafengwo.cn/i/1240252.html
这是我第一次长途骑行,中途捡到一个骑车环游世界的老外,同行的几天中,平添不少乐趣。

岁首再览华夏古都,领略神州流风遗韵(平遥古城、西安洛阳龙门石窟
http://www.mafengwo.cn/i/5391736.html
中国传统节日--春节的时候再去游览这些文明古都,也别有一番意义!

山西

八百里风尘路,骑行恒山惊魂记(易县 涞源 王家堡 浑源 大同 恒山 云冈石窟 山西
http://www.mafengwo.cn/i/1240227.html
这次骑行最危险的是差点被大货车抹下山去。

山东 安徽 江西

山与海的诱惑-银滩黄山九华山庐山蓬莱游记(威海 乳山银滩 黄山 九华山 庐山 烟台 蓬莱
http://www.mafengwo.cn/i/1240204.html
这次是开车把家人送到银滩那边的房子去避暑,然后再自己出去爬山减肥的行程,黄山是我登过的最漂亮的山,庐山最惬意的是不坐缆车,徒步走到三叠泉瀑布那段路,不要轻易错过。

福建

冬季到福建去看雨—写在武夷山厦门归来之际(武夷山 厦门 鼓浪屿
http://www.mafengwo.cn/i/1240182.html
武夷山风景也算不错的,厦门这个城市,文艺青年会比较喜欢。

东三省

观赏北极日月同辉,将阳光由东极迎入国境,不走寻常路的东三省旅程 沈阳长春长白山镜泊湖牡丹江佳木斯抚远五大连池漠河北极村北红村齐齐哈尔哈尔滨
http://www.mafengwo.cn/i/1240030.html
这条是我自认为设计的最为满意的线路,两周时间基本将东三省可游的景区都走过来了,而且到达了中国版图的最东和最北两个地理坐标点。遗憾的是最后出行将东极和北极的行程互换了一下,错过了观看北极光的机会。

快让我在雪地上撒点野--这个冬天不太冷之雾凇岛、雪谷、哈尔滨沈阳
东北最冷的季节到底是什么样子的?是我一直想体验一下的。今年由于工作繁忙的原因,放弃了去越南的行程,那就趁春节的时候去东三省看看吧。担心老婆孩子受不了严寒,所以放弃了北极村的路线,最终决定雾凇岛-雪谷-哈尔滨-沈阳转一圈。
http://www.mafengwo.cn/i/6618125.html

宁夏 甘肃 青海 内蒙古

9D版一路向西更紧张更刺激 海量照片,请慢慢欣赏( 西宁 青海湖 塔尔寺 祁连山 张掖 嘉峪关 敦煌 莫高窟 玉门关 魔鬼城 额济纳 黑水城 怪树林 居延海)
http://www.mafengwo.cn/i/1239979.html
这条路上的景色都不错,只是时间比较赶,额济纳的胡杨林只能用惊叹来形容。

徒步穿越库布其沙漠纪实
http://www.mafengwo.cn/i/1240246.html
徒步穿越沙漠,对自己是个不小的挑战。

驰骋万里,到呼伦贝尔草原赴一场迟到的约会
http://www.mafengwo.cn/i/5552214.html
呼伦贝尔草原是中国最美的草原第一名,对其钦慕已久,今年终于得偿所愿携妻带子投入草原的怀抱做一次深入的接触。

姥爷去哪儿之宁夏
http://www.mafengwo.cn/i/3518382.html
这个十一全家回岳父的家乡宁夏去看了看,亲戚们十分热情,全程陪伴,一路美景、美食、美酒招待,令不才万分感动!

四川 重庆 贵州 广西

春寒料峭寻暖意,川渝黔桂半月行 ( 成都 青城山 都江堰 乐山 峨眉山 重庆 贵阳 织金洞 黄果树 广西 桂林 阳朔 南宁 北海 涠洲岛
http://www.mafengwo.cn/i/1239895.html
四川最美的景色我认为应该是川西川北,今后利用年假加法定节假日凑个比较长的假期饱览下这里的美景。峨眉山总体给我感觉也不错,可惜时间有点紧张,没能完成全程徒步,贵州东南风景也应该很有特色,只是不通火车,坐在长途大巴上绕山而行,实在是晕车的厉害,原生态的织金洞很对我胃口,阳朔漂流中遇龙河那段逆流是全程风景最美的,涠洲岛全家人都特别喜欢,有机会还会再去涠洲岛

北京

北京民俗亲子休闲五日游
http://www.mafengwo.cn/i/5406871.html
最近亲戚要到北京旅游,特意为他写了这个五日行程,这个路线强度不高,有一些适合小孩子玩的地方,而且北京比较闻名于世的景点也基本包含在内了。
此行程适合初次到北京游览的朋友使用。

越南

摩托上的越南避暑游(胡志明 美奈 大叻 芽庄 岘港 会安 顺化 河内 友谊关 龙州 德天瀑布),越南旅游攻略 - 蚂蜂窝  http://www.mafengwo.cn/i/7323839.html

越南原先在我印象中是属于山地国家的,后来才知道他还有那么长的海岸线。好好虽然中国已经走过一多半省份了,但还没真正意义上的出过国,再加上海鲜美食的诱惑,所以这次我们一家三口再加上小姨子,四人同行,邂逅越南

第三部分:当初制定走遍中国计划时规划的十三条线路

    下面是我当初计划游遍中国时设计的线路,因为是年假出游,所以基本都设计在10天左右。因为当时已经去过几个省份,这几个省的线路就没规划,有的省份景点较多,就安排了两条路线,不过这13条线路已经包含中国绝大部分省份了,贴出来给朋友们参考一下吧。

第一条

D1: 天津-哈尔滨 奥凯航空BK2821(7:00-8:50 ¥293)
    机场大巴(20元)到火车站下,预定到牡丹江的火车票,找到酒店
 圣索菲亚大教堂20元--中央大街--松花江--冰雪大世界
上午先去参观远东最大的东正教堂——圣索非亚大教堂。然后步行去近在咫尺的中央大街,中午可以在这里吃著名的俄罗斯西餐。晚上游玩太阳岛西区的冰雪大世界。(冰雪大世界开放时间一般为12-2月份,建议四点左右去那,晚上漂亮)
车次
类型
始发站
出发站
开车时间
目的站
到达时间
用时
里程
终点站
硬座
软座
硬卧中
软卧下

K7041
空调快速 哈尔滨
哈尔滨
21:20 漠河
次日18:29 21小时9分 1203 漠河
153 - 271 429
K7041
空调快速 哈尔滨
哈尔滨
21:58 漠河
次日18:29 20小时54分 1194 漠河
150 - 265 417
2667
普快 营口
哈尔滨
22:35 漠河
次日20:14 21小时54分 1194 漠河
73 - 153 254
D2: 在火车上欣赏大兴安岭迷人风景,抵达漠河县后包车前往北极村,夜宿北极村。
D3:观中国北极的日出,包车游览各景点约需2小时时间。(景点在黑龙江边的北极广场两侧分布。站在广场上,面对俄罗斯,向左600-700米就是中国最北第一家,从第一家前面的断头水泥路继续前行100米,就是神州北极石碑。从广场向右2-3公里左右就是北极第一哨,沿路有住宿条件较好的几个山庄。从第一哨继续前行几十米左传进入两幢米黄色别墅所在,就是4000元一晚的所在了。走几步到江边的篝火台,就可以眺望对面俄罗斯的村庄了。由于对面只是一个六七十户人家的小村庄,所以在这里没有口岸。清晨时黑龙江上常常有浓雾,太阳9点钟左右把它们照散了:20分钟的时间,魔术变换一般从雾霭茫茫到天空湛蓝。回漠河路上可以去看飞来松,还可以要求司机在白桦林密集的地方停车拍照。快进县城时路过大林河大桥,风景不错,记起欧洲河流的味道。
上午游览中国最北之家、最北邮政局、中华北疆第一哨、中国最北麦田……(什么都是最北啊!),中午吃农家饭(饭有饭香,菜有菜香,都是新
摘的!),之后开车回漠河
    下午休整,游览漠河(大火之后重建的),看北极之星纪念碑,漫步在松苑公园,参观中国最北图书馆-漠河图书馆,晚上乘火车去嫩江

车次
类型
始发站
出发站
开车时间
目的站
到达时间
用时
里程
终点站
硬座
软座
硬卧中
软卧下

K7042
空调快速 漠河
漠河
19:44 嫩江
次日06:37 10小时53分 663 哈尔滨
92 - 165 254
2668
普快 漠河
漠河
21:50 嫩江
次日12:35 14小时45分 663 营口
45 - 97 156
D4: 早抵嫩江,出火车站坐2路公交到汽车站,买到五大连池风景区的汽车票。(票价30元左右车程2.5小时)。抵五大连池景区后休整,联系人拼车明天包车一日游,夜宿五大连池风景区内。
D5:五大连池风景区一日游,傍晚返回北安,夜宿北安
D6:北安-绥化-佳木斯
北安 到 绥化 的时刻如下:
车次
类型
北安
开车时间
绥化
到达时间
用时
里程
硬座
硬卧中

K7036
空调快速 02:27 05:58 4小时0分 208 33 84
K7010
快速 06:42 10:59 4小时17分 208 19 56
6210
普客 09:59 14:31 4小时32分 208 15 52
4032
普快 13:41 17:37 4小时15分 208 1.7 -1
2123/2126
普快 14:36 18:35 4小时12分 208 17 54
绥化 到 佳木斯 的时刻如下:
车次
类型
绥化
开车时间
佳木斯
到达时间
用时
里程
硬座
硬卧中

4139
普快 00:15 06:12 6小时7分 382 28 65
2095
普快 01:23 06:55 5小时35分 382 28 65
2007
普快 02:13 08:00 5小时50分 382 28 65
1489
空调普快 05:47 11:14 5小时30分 382 49 100
K339
空调快速 06:28 11:58 5小时33分 382 55 106
2121
空调普快 07:32 13:11 5小时43分 382 49 100
K7005
空调快速 08:51 13:23 4小时34分 382 -1 -1
K7062/K7063
快速 11:10 17:00 5小时54分 382 32 69
K7007
空调快速 15:15 19:48 4小时35分 382 55 -1
L7119
普快 16:18 22:47 6小时37分 382 28 65
4131
普快 18:46 次日00:38 6小时1分 382 28 65
K7019/K7021
快速 21:18 次日02:55 5小时40分 382 32 69
4137
普快 22:16 次日04:35 6小时21分 382 28 65
1392/1393
空调普快 23:55 次日05:17 5小时25分 382 49 100
 
抵达佳木斯后预定去牡丹江的火车票,夜宿佳木斯
D7:佳木斯乘车赴同江,抵达后车览人民广场,新天地商厦,前往神奇美丽的三江口,观看“泾渭分明”奇观,可乘坐游船游览界江(自理200元/艘)(大圈),参观十二生肖园,避雨长廊等景点,午餐后,前往华夏东极——抚远,约2小时车程。抵达后到宾馆稍做休息,参观黑龙江地区最大的淡水鱼博物馆,参观鲟鳇鱼养殖基地;游览抚远县沿江公园,苏联海军纪念塔,县内自由活动(由于抚远县与俄罗斯远东地区的中心哈巴市隔江相望,所以俄货随处可见)晚餐后入住宾馆。
D8:早3:00出发,前往东方第一哨迎接中国第一缕曙光,随着又红又大的太阳逐渐跳出地平线,自己的心绪也会是五味陈杂!欣赏完一生难忘的日出后,与英雄的东方第一哨合影,前往当地人非常信奉的“白四爷庙”,游览完后返回县内早餐后,趋车前往街津口景区,参观中国赫哲族民俗风情园,游览中国赫哲族博物馆,了解赫哲族人的历史,以及他们的生活,与“英雄的莫日根”合影后,欣赏赫哲族精美的歌舞,前往北山钓鱼台景区,爬上街津山,走过悠悠晃晃的索桥,来到钓鱼台上,体会“一览众山小”的境界。返回佳木斯
 
6272次火车奔赴牡丹江(或夜宿佳木斯
车次
类型
始发站
出发站
开车时间
目的站
到达时间
用时
里程
终点站
硬座
软座
硬卧中
软卧下

K7080
快速 佳木斯
佳木斯
06:52 牡丹江
13:01 6小时9分 332 牡丹江
29 - 66 -
6274
普客 佳木斯
佳木斯
11:35 牡丹江
19:28 7小时53分 332 牡丹江
21 - 58 -
6272
普客 佳木斯
佳木斯
21:33 牡丹江
次日05:33 8小时0分 332 牡丹江
21 - 58 -
 
D9:佳木斯-牡丹江
    一早抵达牡丹江,预定明日去延吉火车票,坐旅游车至镜泊湖景区(2小时 110公里),游览镜泊湖。湖区内自由散步,休闲疗养(最想去地下森林)。夜宿镜泊湖景区
D10:上午继续游览镜泊湖休整,然后坐车返回牡丹江,乘火车至延吉
  类型
始发站
出发站
开车时间
目的站
到达时间
用时
里程
终点站
硬座
软座
硬卧中
软卧下

2168
普快 牡丹江
牡丹江
16:29 延吉
22:50 6小时21分 300 长春
22 - 59 90
     购买隔日延吉长春火车票,夜宿延吉
D11:长白山一日游
D12延边休整,13:04乘k7334次列车奔赴长春  晚20:28分到达长春,夜宿长春
车次
类型
始发站
出发站
开车时间
目的站
到达时间
用时
里程
终点站
硬座
软座
硬卧中
软卧下

K7324
空调快速 图们
延吉
00:01 长春
次日08:15 8小时24分 477 长春
70 - 127 195
1253/1256
普快 延吉
延吉
07:17 长春
15:30 8小时13分 477 青岛
34 - 75 120
K7366
快速 图们
延吉
10:07 长春
18:16 8小时19分 477 长春
39 - 80 125
K7334
快速 延吉
延吉
13:03 长春
20:28 7小时25分 477 大连
39 - 80 125
K7368
快速 图们
延吉
21:25 长春
次日05:35 8小时19分 477 长春
46 - 93 148
2168
普快 牡丹江
延吉
22:59 长春
次日07:40 8小时50分 477 长春
34 - 75 120
D13: 休整,逛逛伪满皇宫,长影厂等,乘中国国航CA1638(16:95-17:50 ¥238)到北京,乘机场大巴回天津。(此日订较晚时间班机以防日程变动)

第二条

D1:天津-南京 奥凯航空BK2857(7:00-8:20 $260)
  游览夫子庙,总统府,夜游秦淮河
D2:雨花台 南京大屠杀纪念馆
D3: 游览中山
D4:玄武湖 阅江楼
   然后乘火车至扬州,夜宿扬州
车次↑
出发站
开车时间
到达站
酒店 到达时间
用时
里程
硬座
软座
硬卧
软卧

K222/K223
南京
10:27 扬州
订酒店
11:37 1小时10分 101 17 - 68 103
K382/K383
南京
06:59 扬州
订酒店
08:48 1小时49分 101 17 - 68 103
K570/K567
南京
06:33 扬州
订酒店
08:11 1小时38分 101 - - - -
K60/K61
南京
12:23 扬州
订酒店
14:00 1小时37分 101 17 - 68 103
K8454/K8455
 南京
14:04 扬州
订酒店
15:24 1小时20分 101 17 28 0 0
K8502/K8503
 南京
08:32 扬州
订酒店
09:53 1小时21分 101 17 28 0 0
T7782/T7783
南京
18:31 扬州
订酒店
20:05 1小时34分 101 - - - -
T7786/T7787
南京
14:25 扬州
订酒店
15:43 1小时18分 101 - - - -
D5:买瘦西湖,何园,个园连票120元,上午游个园,然后游瘦西湖,晚上不出去,坐船夜赏瘦西湖美景,夜宿扬州
D6:上午逛何园,下午返回南京,夜宿南京
车次
出发站
开车时间
到达站
酒店 到达时间
用时
里程
硬座
软座
硬卧
软卧

T7784/T7781
扬州
08:16 南京
订酒店
09:50 1小时34分 101 - - - -
K384/K381
扬州
19:33 南京
订酒店
20:48 1小时15分 101 - - - -
K8456
扬州
11:40 南京
订酒店
13:16 1小时36分 101 - - - -
K8504/K8501
扬州
17:12 南京
订酒店
18:22 1小时10分 101 - - - -
T7788/T7785
扬州
12:25 南京
订酒店
13:35 1小时10分 101 - - - -
K568/K569
扬州
17:59 南京
订酒店
19:24 1小时25分 101 17 - 68 103
K62/K59
 扬州
16:42 南京
订酒店
17:58 1小时16分 101 17 0 68 103
K224/K221
扬州
16:18 南京
订酒店
17:28 1小时10分 101 - - - -
D7:南京-天津 深圳航空ZH9253(08:40-10:20 $257),返回天津

第三条

6-9月厦门有台风
D1:需周日-周四才有特价票 南方航空CZ377(16:15-19:00 ¥430)
   乘中午天津机场大巴-北京-厦门 机场到厦门大学打车大约40元
D2: 是否需要提前订购至武夷山机票?
   南普陀游览。(1小时30分钟)
   乘车至客运码头
      上午:鼓浪屿(日光岩、闽俗春、港仔后沙滩、菽庄花园)
      下午:皓月园、万国建筑博览线、海底世界。
   摆渡回到厦门客运码头。(10分钟)
   码头公交终点站乘坐公交车,胡里山终点站下(即白城海滩)。(30分钟)
   环岛路漫步,然后西行至白城海滩,拍摄傍晚的海滩。(40分钟)
D3:厦门大学(1小时30分钟)
    乘501路至湖滨长途汽车站
 
W 开往 乘车地点 发车时间 车型 票价 里程 备注
  武夷山 松柏长途汽车站
11:10 卧铺中级 124 673 南平地区
  武夷山 湖滨长途汽车站
11:10 卧铺中级 124 673  
  武夷山 集美长途汽车站
11:40 卧铺中级 124 673
   晚抵武夷山,住宿,预定去九江火车票
D4:上午游览武夷第一胜景天游峰景区,线路及景点:云窝、水月亭、隐屏峰、接笋峰、茶洞、仙浴潭、天游峰、中正   公园、晒布岩、桃源洞[可选]。[B]
       下午游览武夷第一洞穴水帘洞景区及武夷茶文化线路大红袍景区,线路及景点:水帘洞、天车驾、鹰嘴岩、玉柱   峰、流香涧、大红袍、九龙窠。[C]
D5、武夷山国家自然保护区生态一日游:武夷山保护区是名副其实的世界生物之窗,是世界同纬度带现存面积最大、保存最完整的亚热带森林生态系统,被誉为“蛇的王国”、“鸟的天堂”、“昆虫的世界”、“世界生物之窗”、“天然植物园”、“东南植物宝库”、“世外桃源”。旅游线路:车经武夷山风景区、武夷山大峡谷、进入武夷山自然保护区,桃源峪、铁索桥、三港(戏猴)、博物馆、桐木关、沿途垂直生物分类带、南方铁杉、高山草甸、黄岗主峰。[A][可选自费项目:原始生态漂流、青龙瀑布、华东第一漂、龙川大峡谷]
D6、上午坐上一叶竹排,漂流9.5公里长的九曲溪,是武夷山最富特色的旅游项目,无登山之劳,有涉水之乐,赏武夷三十六峰、尽九曲山光水色。[E]
      下午午游览虎啸八景及一线天景区,线路及景点:好汉坡、观景台、定命桥、不浪舟、天成禅院、风洞、灵岩、一线天、神仙楼阁。[D]
      晚上乘火车至九江
车次 全程始发 全程终点 列车类型 出发站 发车时间 目的站 到达时间 耗时 距离
K398/K395次
泉州 武昌 空调快速 武夷山 05:53 九江 12:50 7小时01分钟 449 公里
K666/K667次
福州 沈阳北 空调快速 武夷山 13:27 九江 19:40 6小时20分钟 449 公里
1216/1217次
福州 西安 普快 武夷山 16:57 九江 23:34 6小时41分钟 449 公里
K322/K319次
福州 合肥 空调快速 武夷山 19:34 九江 03:36 8小时08分钟 449 公里
K30/K31次
福州 洛阳 空调快速 武夷山 21:09 九江 05:11 8小时11分钟 449 公里

 
D7: 抵达九江后乘车至牯岭镇 全天休整,闲逛牯岭镇。
D8:庐山一线游 一线景点:如琴湖-花径-锦绣谷-仙人洞-龙首崖-悬索桥-石门涧。(不累则一日游,比较累的话就半日游,从仙人洞返回)
D9:庐山二线游 五老峰-三叠洞(从第5峰有去三叠泉的路标,大约40分钟山路,可以看到三叠泉索道,31/人,出索道要买三叠泉的门票(单收)43/人(涨价了),还有1块钱的返山卡,走台阶路下山大概20分钟时间到达三叠泉瀑布.停留20分钟足以,然后大部分游客会在导游的带领下再折回向上爬山去五老峰游览其他景点,因为我们是自由人,所以不必返山,只需按照自己的安排,继续下山,一直到停车场.找了辆面包车,10块钱把我们带到海会长途车站.从海汇搭乘到九江的公共车,4元/人)到了九江,在九江火车站马路对面的环岛下的长途车站,搭乘九江-景德镇的中巴,31/人,走高速,行程2个小时.下午4点左右到达景德镇 长途汽车站,夜宿景德镇
D10:全天休整,预定景德镇-杨柳青火车票(k46),漫步陶瓷大世界,陶瓷一条街,逛景德镇最繁华的街区 珠山中路 人民广场.
D11:景德镇-婺源景德镇婺源85公里,行车时间1个多小时左右。 每日有直接发婺源的班车,多是到县城的车。 
景德镇的里村车站上车,最早的车6:30,最后一趟车16:20。一天有十几趟,平均不到一小时一趟)早晨或者是中午前后到达婺源县城,下午建议去思溪、延村,清华彩虹桥,严田,住宿清华;
D12第二天:游李坑,晓起,江岭,(这个路线中,安排了三个古村落(思溪、延村,李坑,晓起,这三处古村落中,以思溪看油菜花等田园风光要好一些),一个廊桥,两处观赏油菜花较好的地方(江岭、严田)此路线可以根据个人的喜好,第一天下午安排北线的理坑或者大鄣山峡谷;第二天放弃李坑或者是晓起直奔庆源、江岭;)下午或者是傍晚返回景德镇。(婺源景德镇:早车6:30,乘车地点在婺源大型停车场,其它时间车次在西站(长途汽车站),最晚一趟:16:20) 
D13:早6:36乘k46快车返回杨柳青
K46 福州-北京 (快速)
基本信息 全程 2331  全程运行 34小时24分  票价信息 硬座 215 
始发 福州  终点 北京  硬卧中 暂无 
始发时刻 18:43  终到时刻 05:07  软座 暂无 
类型 快速  更新时间 2009-05-22 软卧 暂无 

 
车次 站次 站名 到达时间 开车时间 运行时间 里程
K46 01 福州
18:43 18:43 0分 0
K46 02 闽清
19:49 19:51 1小时6分 51
K46 03 南平
21:49 21:58 3小时6分 160
K46 04 来舟
22:30 22:37 3小时47分 188
K46 05 邵武
次日00:57 01:03 6小时14分 326
K46 06 鹰潭
次日04:15 04:27 9小时32分 473
K46 07 景德镇
次日06:36 06:43 11小时53分 631
K46 08 黄山
次日09:19 09:21 14小时36分 798
K46 09 绩溪
次日10:10 10:16 15小时27分 848
K46 10 宣城
次日12:06 12:12 17小时23分 980
K46 11 芜湖
次日13:02 13:12 18小时19分 1044
K46 12 马鞍山
次日13:54 13:56 19小时11分 1091
K46 13 南京
次日15:10 15:18 20小时27分 1169
K46 14 蚌埠
次日17:14 17:16 22小时31分 1353
K46 15 宿州
次日18:12 18:14 23小时29分 1443
K46 16 徐州
次日19:07 19:15 24小时24分 1517
K46 17 泰山
次日21:54 21:57 27小时11分 1763
K46 18 济南
次日22:54 23:03 28小时11分 1836
K46 19 德州
第3日00:32 00:34 29小时49分 1954
K46 20 沧州
第3日01:37 01:41 30小时54分 2067
K46 21 杨柳青
第3日02:44 02:54 32小时1分 2168
K46 22 北京
第3日05:07 05:07 34小时24分 2331
D14: 凌晨2:44抵达杨柳青火车站(西站),打车返回市区(路程约16.07公里)

第四条

D1:天津-北京大新华cn7215 9:25-12:25)-桂林
   七星公园(门票含七星岩为65元,七星岩游览约45分钟,整个公园约2小时)
    象鼻山(夜景很棒,开放时间至21:30,游览时间约1.5小时)
    夜宿桂林
D2:桂林(乘直达快车到龙胜(7点开始发车,15元),车程约2小时,然后转乘到大寨的班车约1.5小时(14元))-大寨(午饭)-(石板路)-2号景点-(石板路)-七星伴月-(石板路)-酒楼放行李-1号景点
D3:早上看日出-(土路)-3号景点-(石板路)-大寨-酒楼专线车/班车-桂林-绕桂湖、榕湖、杉湖步行
D4:桂林-阳朔(火车站南广场坐班车六点半始发,约一小时路程10元),上午:在西街口租辆自行车(10元/辆)出城后,沿着阳朔桂林方向的312国道行驶约9公里到达白沙镇,1.5小时左右到达 遇龙河漂流码头,伴着晨光沿途可欣赏阳朔的田园美景。竹筏漂流到工农桥。一路看重重叠叠的山峦和清澈的江水,与漓江不同的是这里古朴的石桥、江边洗衣洗菜的妇女,更显一片祥和景象。(也可骑车沿江而下,遇龙河到大榕树约15km。路线颠簸,有时需扛车步行,建议租有防震的车,同时注意后挡泥板不易断。)
   中午:老根家吃农家饭。品尝特色菜桂花蜂蜜茶,黄闷土鸡,黄闷豆腐。
   下午:漂流到达工农桥后,小路向西,岸边有一小别墅,极具诗意。回到大路(往柳州方向的国道)前行不远即到大榕树公园。再骑行大约2公里到月亮山公园。月亮山对面有一村子,名“老虎头”村,从“菩萨岩”售票处小路骑进去,沿着那条“赏月路”可多角度看月亮山。(此处游菩萨水岩或者龙门水岩,走乡村小路大概下午4点左右回阳朔)。游西街,买特产,晚泡吧,观印象刘三姐(从西街步行约10分钟,表演时间20:00-21:00或21:50-22:50),夜宿阳朔
D5:从阳朔汽车站坐班车到杨堤(行程约一小时,票价8元)徒步漓江或者坐竹筏漂流漓江(杨堤-兴坪),步行需六七小时(徒步路线,杨堤码头购票徒步费16元,码头出发,过第一个渡口,沿江边碎石路徒步。接近没路时从左手边土坡上去,有小路通往浪石村。过村到第二个渡口。摆渡后沿着山腰山路前进。约半小时后出现一岔路口(右边较近,但不太好走,左边稍远,但风景好,基本暴露在阳光下)接着到一小码头,可稍休息。沿着水泥护堤前行,后转山上土路到老村头。中餐:漓江老村头客栈,菜分量足,三人50元吃好。下午:一点半从客栈出来,下到码头,沿水泥护堤走再转乡间小路可见进村大路,村前是九马画山。进村后一直沿着大路到村尾,即到最后一个渡口-冷风渡。过渡后,沿着大路一直走到兴坪(从渡口到兴坪约1.5小时)中间无岔路。进城后沿大路走5-7分钟,可见一个向右转的路口,在路口可乘从兴坪回阳朔的车。车乘约40分钟),竹筏需四小时。 宿阳朔或返桂林
D6:桂林汽车站15:50豪华大巴-次日11:30三亚 票价213元
 
梯田最佳游览时间4-5月 9月下旬
D7:桂林三亚大巴11:30抵达三亚,入住。下午去三亚市区游览或租辆山地车,看看三亚的风土人情。傍晚时分,晚霞布满天空的时候,整个海面笼罩着紫玫瑰色,千万不要错过这个在沙滩上欣赏美景的机会。
D8:蜈支洲岛一日游(含门票+往返车费+基金,项目底价,无购物) ¥118 乘坐预约好的车赴码头,前往中国马尔代夫——蜈支洲岛。到达后,有电瓶车送至蜈支洲岛接待大厅,办理各类手续。稍做休息后,便可投身于蜈支洲的美景之中了。如果您想潜水,可前往全亚洲最大的潜水接待大厅办理潜水,在蓝蓝的海水中色彩斑斓、形态各异的珊瑚与五颜六色的热带鱼围绕您身边,伴您一起畅游缤纷水世界。想寻找海上的不同感受、拖曳伞的高空翱翔、摩托艇的狂野激情、快艇海钓的悠闲自在……绝对能让您充分感受蜈支洲岛全方位的丰富多彩。蜈支洲岛参加各种精彩刺激的水上活动:滑水、帆船、帆板、摩托艇、香蕉船、水上降落伞、沙滩摩托车……
在下岛时间,傍晚返回入住田野客栈。
D9:南山一日游(含门票+往返车费+素斋,全程无购物)¥138早餐后包车前往吉祥福泽之地—南山,逛一逛中国南部最大的寺院—南山寺,拜一拜108米高的海上观音像。中午尝试一下南山寺的自助素斋,独特的风味只在海南才有。中午返亚龙湾仙人掌酒店,下午海滩休闲。 (此日机动,若时间紧张就放弃南山一日游)
D10上午观亚龙湾风景,海滩游泳,下午奔赴大东海乘班车奔赴呀诺达雨林露营(呀诺达雨林拓展露营烧烤二日游 ¥298 费用包含:景区门票、游览车票、踏瀑戏水拓展活动、烧烤晚宴(不含酒水)、豪华帐篷露营、早餐及药膳自助午餐;帐篷为二人一顶 为方便市民和游客到呀诺达参加露营活动,景区提供免费接送服务(需提前预订)乘车地点1:三亚明珠广场14:00发车;乘车地点2:大东海银泰酒店14:30发车 返回时间:次日15:00发车)15:00        抵达神秘、神奇、神圣呀诺达雨林文化旅游区;
15:00—17:00乘坐电瓶车进入梦幻谷服务区,在专业教练的带领下开始进行“踏瀑戏水”拓展活动,沿途还可欣赏梦幻谷美景;
17:00—19:00在雨林谷服务区冲凉换洗衣服,安排宿营地后,稍作休息,自由活动,休息间隙可找工作人员租条鱼杆在莲花谷中一展身手;
19:00—20:00美味烧烤晚宴时间,鸡翅、秋刀鱼、香肠、肉丸、玉米、茄子等等,当然还有啤酒(自费)、饮料、歌声、欢笑加小游戏;
20:00—21:00在神秘的热带雨林里,我们载歌载舞、集体狂欢~~好一个浪漫又激情涌动的夜晚……
帐篷露营——听着小虫子的歌声,品尝着森林负离子的气息,慢慢地进入最甜蜜的梦乡……!放飞心灵,享受大自然带给您的惬意!
D11:花香鸟鸣牵引着您从梦中醒来,深深地吸上几口100%负离子最新鲜的的空气,再欣赏远离城市喧嚣的周边环境,如有需求可安排景区观海平台观日出活动;
08:00—08:30 雨林早餐;
08:30—11:30在景区优秀导游员的陪同下,游览景区雨林谷,尽情感受雨林的神奇,在这里,百年古藤、千年古蕨、巨大的仙草灵芝、“冷血杀手”见血封喉以及热带雨林的六大奇观等,肯定会让你惊叹不已……
11:30—      活动结束后,返回温馨的家。宿大东海或者田野客栈。
D12:情人湾一日游¥138( 或者皇后湾一日游 ¥158)
   情人湾简介:一片未被破坏的珊瑚区,在这宁静的海湾,享受海钓带来的惊喜,亲手捕获美味海鲜,潜水观海底世界与珊瑚鱼儿亲密接触,整个行程无法语言描述的乐趣。只有您亲身才能体会。
活动安排:
08:30市区集合出发(有车去酒店接),前往三亚大桥渔港码头,开始一天的旅程。
 
09:10到达码头,乘船前往三亚角,沿途观看海上人家的生活,体验渔港风情。
09:30登陆沙滩扎营,学心潜水注意事项,自由选择活动(挑鲍鱼,岩钓,海钓,堆沙雕,雨林探险,拾贝,捉螃蟹等活动)
12:00户外特色餐,烧烤:鸡翼、香茹丸、鱼丸、热狗、玉米、啤酒、,海南热带水果。
14:00做下水前准备,教练讲解安全意识及浮潜技巧和注意事项。
14:20开始自由,观海底世界、捉海胆,抓海参,捡海螺,与珊瑚,鱼儿亲密接触。
16:30原路返回,结束一天愉快的旅程。夜宿三亚田野客栈。
D13:三亚-天津(金鹿航空JD5195 07:40-10:50 440元)

第五条

D1A:天津-北京-武汉
天津机场大巴-北京中国国航CA1333 07:40-09:40 ¥255)-武汉-岳阳
乘机场大巴至武昌付家坡汽车站(约需要2小时),打车到黄鹤楼(正好3km),拍照后到户部巷(自由路)小吃一条街(相邻),然后浏览东湖,晚上返回吉庆街,晚饭,欣赏节目,观江景夜宿武汉
K457/K456
武昌
18:45 岳阳
订酒店
21:13 2小时28分 215 - - - -
D1B:天津-岳阳
天津乘t253次火车至岳阳
车次
出发站
开车时间
到达站
酒店 到达时间
用时
里程
硬座
软座
硬卧
软卧

T122/T123
天津
07:52 岳阳
订酒店
00:45 16小时53分 1550 182 - 323 511
T253
 天津
12:25 岳阳
订酒店
04:57 16小时32分 1582 191 0 335 506
D2A:武汉-岳阳-长沙武汉岳阳火车班次很多)
T301
 武昌
08:43 岳阳
订酒店
11:00 2小时17分 215 33 50 84 0
D2B:岳阳-长沙
乘15,22路就可以直接到岳阳楼。岳阳楼公园的名字叫巴陵胜状,仔细浏览大约需要俩个半小时,最好能蹭导游听,闲逛步行街和南湖广场(均在火车站附近)
傍晚乘岳阳长沙火车至长沙,订明天至衡山火车票,夜宿长沙。(车程约1.5小时)
D3:长沙-衡山
K9021
 长沙
08:50 衡山
订酒店
10:32 1小时42分 135 22 0 73 0
衡山下火车预定到长沙的火车票,步行100米,乘到南岳的巴士5元,到达南岳景区,换乘免费的电瓶车到达山门售票处.购票入园,票价100元,爬山上去,座缆车下来,夜宿衡山
D4:衡山-长沙
衡山乘火车返回长沙,到西站汽车站预定明天至宜昌车票,参观马王堆汉墓陈列馆、橘子洲头,岳麓书院等,休整,夜宿长沙
车次
出发站
开车时间
到达站
酒店 到达时间
用时
里程
硬座
软座
硬卧
软卧

5376
衡山
10:04 长沙
订酒店
12:03 1小时59分 135 11 - 48 -
K9016
衡山
04:40 长沙
订酒店
06:22 1小时42分 135 - - - -
K9076
衡山
04:59 长沙
订酒店
06:42 1小时43分 135 - - - -
K9022
衡山
16:28 长沙
订酒店
18:32 2小时4分 135 - - - -
K770/K767
衡山
16:35 长沙
订酒店
18:26 1小时51分 135 - - - -
K9078
衡山
16:13 长沙
订酒店
17:53 1小时40分 135 - - - -
2514
衡山
10:44 长沙
订酒店
12:30 1小时46分 135 11 - 48 72
5378
衡山
12:18 长沙
订酒店
14:01 1小时43分 135 - - - -
K9020
衡山
05:52 长沙
订酒店
08:12 2小时20分 135 - - - -
K186
衡山
11:34 长沙
订酒店
13:19 1小时45分 135 20 - 65 97
K9010
衡山
14:03 长沙
订酒店
15:46 1小时43分 135 - - - -
  
D5:长沙-宜昌
  到宜昌的班次在长沙汽车西站搭乘,发车时间是7:30、17:00、18:00、20:30,其中前两班是座位豪华大巴, 后两班是卧铺大巴,春运期间每天有一到两班加班车,发车时间要去车站看通知了。平时票价座位豪华大巴是125元, 卧铺90元(春运时期恢复所谓基准价,应该还要高很多),468公里的里程,途中长沙常德是高速,常德荆州是国道, 荆州宜昌上高速,大约要8小时才能到达,卧铺车要10小时,联系预定的旅行团(宜昌中青旅,神农架三日游报价380元),预定D9返回武汉的火车票,夜宿宜昌
D6早宜昌出发,车赴木鱼。途中可车观晓峰悬棺、高岚卧佛山,约四小时抵达木鱼镇。中餐后游览神农架自然保护区:人间仙境风景垭、眺望华中第一峰—神农顶,了望无边林海和云海、野人出没地—林海中的石林板壁岩、原始森林金猴岭、小龙潭野生动物保护站。晚餐后入住酒店。宿木鱼或红平
D76:早餐后游览燕天风景区:燕天飞渡,燕子洞,会仙桥等。中餐后游览香溪源风景区,在山水之间寻找香溪河的源头,体味“问渠哪得清如许,唯有源头活水来”的诗歌情境。宿木鱼或兴山
d8:早餐后游神农祭坛:观千年古杉,祭拜华夏始祖炎帝神农氏。中餐后乘车返回宜昌,休整,夜宿宜昌.
D9:宜昌-武汉-北京-天津
车次
出发站
开车时间
到达站
酒店 到达时间
用时
里程
硬座
软座
硬卧
软卧

K8082
 宜昌
08:00 汉口
订酒店
12:43 4小时43分 360 52 81 103 156
休整,乘南方航空CZ6365(20:10-21:50 ¥220)至北京机场,转乘大巴返回天津

第六条

D1:天津-北京南站-北京西站(k267)11:42发车
D2: 12:32 至吉首 然后坐汽车到凤凰。(吉首凤凰的汽车非常之多,下火车可直接到汽车站坐车到凤凰(用时1小时),车价15元。准时半小时一班车;后者自由、方便可自行安排。吉首凤凰的车从早6点至晚20点皆有。)
    14:00 入住 西风瘦马客栈(虹桥路25号),休息。晚上夜逛永丰桥步行街((虹桥前的那条街),夜市摊位很多,可吃炒菜,荤菜5元,素菜2-3元,几个人吃2、30元搞定,味道很好,建议到那里吃。)然后到晚上到北门城楼处买烟花和夜游灯,到跳岩岸边放烟花、许愿灯。1元12个小的。还有很多造型的,但价格要1-5元不等。
D3:游凤凰古城,揽沱江秀色(不买套票),休整。
D4: 8:30奔赴张家界凤凰一天有两班车到张家界,8:30和14:30,车程5个小时。票价60元在凤凰新城的长途汽车站。从虹桥打的去,约5元。)
    到达后入张家界蜗牛客栈。品尝凤湾大桥附近的是“胡师傅三下锅”,或者去商业大楼前的啤酒宵夜城。
费用包括门票、5个正餐2个早餐、2个晚上住宿、导游费 。费用不包含景区内的电梯费和缆车费,森林公园外的交通费是客人自理的.  
D5:早上由森林公园进山,游金鞭溪、母子峰、猪八戒背媳妇、师徒取经、神鹰护鞭、文星岩、紫草潭、千里相会、水绕四门、张良墓,袁家界,天下第一桥,迷魂台,后花园等。    宿景区。
D6:早上起来游大观台、仙人桥、天子座、一步难行、神鸡哺食、杨家界、乌龙寨、三道鬼门关、杨门女将、回音壁、情人峰、五指山、天波府、五郎拜佛、一步登天、空中走廊等。      宿景区 “土家山寨”.
D7:游神堂湾、点将台、天子山、贺龙公园、仙女散花、玉笔峰、云青岩、画仙陶醉图、天子观景台、天台、索溪峪、十里画廊、采药老人、三姐妹峰、全家福、寿星送客等。由武陵源大门口出山,返张家界市区。买转天的火车票
D8: 张家界奔赴宜昌
车次 全程始发 全程终点 列车类型 出发站 发车时间 目的站 到达时间 耗时 距离
1258次
昆明 襄樊 普快 张家界 05:04 宜昌 09:22 4小时31分钟 301 公里
1474次
湛江 襄樊 普快 张家界 09:39 宜昌 16:00 6小时36分钟 301 公里
   抵达宜昌后休整,夜宿宜昌
D9:上午采买食物等
宜昌三峡重庆四日旅游
接团—乘船赴长江三峡—葛州坝—三峡大坝
17:00宜昌中国旅行社门口集合赴宜昌港码头乘坐翻坝旅游车赴太平溪码头或秭归茅坪港码头登船,经过三峡大坝专用公路,沿途欣赏西陵峡东段风光和三峡大坝夜景。公司指定时间集合,(4月28号开始演出)前往截流纪念园欣赏耗资三千三百万元的【“盛世峡江”大型歌舞晚会(赠送)】,22:00起航开船;住船上。 (宿船上)

 
D10:大三峡--神农溪/小三峡—白帝城
07:00早船观幽深秀丽的巫峡风光巫山十二峰,览“高峡出平湖,神女应无恙,当今世界殊”的壮观场景。08:00船抵巫山港,换乘环保观光游船游览神农溪或小三峡(约四小时),下午返船中餐。途观雄奇险峻的瞿塘峡:风箱峡、犀牛望月、三峡古栈道及壁如刀削的夔门。15:30左右抵白帝城码头,上三面环水的江心岛白帝城自费(90元/人)参观:三国遗址---刘备托孤堂、东西碑林、古巴人悬棺陈列室、武候祠等景点。18:30 返船后续航     24:00 夜泊 [宿船]
D11:丰都鬼城    住船上
13:00—15:00游览鬼国神宫——丰都鬼城名山风景区(丰都,古为“巴子别都”。东汉和帝永元二年(公元90年)建制,置平都县;公元618年更名丰都县.丰都素以“鬼国京都”,“阴曹地府”闻名于世,是传说中人们亡灵的归宿之地,堪称集儒、道、佛文化为一体的民俗文化艺术宝库,被誉为中国的《神曲之乡》。丰都鬼城名山风景区内拥有长江三峡风景区国家级风景名胜古迹丰都名山,全国最大的民俗文化动态人文景观鬼国神宫和国家级森林公园双桂山。在中国王牌旅游线--长江三峡线上,鬼城丰都已成为三峡旅游热点)。
D12:重庆市内游--渣滓洞、白公馆
08:30早船抵中国最年轻的直辖市---重庆,观朝天门广场感受嘉陵江、长江两江并流、直奔向东、千帆竞发的宏伟气势,车赴歌乐山烈士陵园,参观渣滓洞、白公馆,重庆标志建筑物-人民大会堂外景,结束愉快的三峡重庆之旅!
D13:重庆-天津 西部航空PN6237(7:30-9:50 ¥436) 或者 奥凯航空BK2854(17:15-20:50 ¥440)

第七条

D1: t235或者t122次列车至郑州,出火车站对面,长途汽车中心站,郑州登封豪华大巴,车程约2小时,夜宿登封
车次
类型
始发站
出发站
开车时间
目的站
到达时间
用时
里程
终点站
硬座
软座
硬卧中
软卧下

T235/T238
空调特快 哈尔滨
天津
07:12 郑州
15:44 8小时40分 799 广州
106 - 191 298
T122/T123
空调特快 长春
天津
07:52 郑州
16:46 9小时3分 799 广州
106 - 191 298
D2:登封-少林寺(A,从登封市到少林寺景区大概需要20分钟左右的时间)游玩少林寺、初祖庵、达摩洞等,然后乘车到嵩阳书院,游玩嵩阳书院,宿登封
D3:登封-洛阳 ,中途下车浏览白马寺(约1小时),洛阳火车站买转天至西安火车票,然后乘至龙门石窟的专车浏览龙门石窟,夜宿洛阳
D4: 由洛阳乘火车至西安
K645/K648
快速 广州
洛阳
08:25 西安
13:48 5小时29分 387 西安
32 - 69 106
K676/K677
空调快速 南京西
洛阳
08:31 西安
13:54 5小时28分 387 成都
5.5 - - 10.9
K617
空调快速 开封
洛阳
09:35 西安
14:44 5小时11分 387 西安
55 87 106 -
K790/K791
空调快速 南昌
洛阳
09:41 西安
15:12 5小时46分 387 西安
55 - 106 162
    下火车后浏览陕西博物馆-观大雁塔,等八点半开始的音乐喷泉,宿西安(累的话则取消省博物馆改为d6浏览)
D5:火车站乘游5公车(306国营)浏览华清池兵马俑,夜观钟鼓楼
D6:市区闲逛610旅游专线车(钟楼-鼓楼-高府-大雁塔-陕西历史博物馆-碑林-古城墙)能看多少看多少,全力休整为爬华山做准备。
D7:(记着买手套)7.30乘游1出发,约9.30到玉泉院路口,从玉泉院上山,进西山门,购票后开始爬山,14.00到达北峰,然后向西峰前进,约4.30到达西峰,夜宿西峰,观日落。
D8:早起在西峰看日出,然后顺南峰-东峰-中峰-金锁关-北峰的顺序游览,途经长空栈道、鹞子翻身、云梯等险要,一一游玩,约在13.00到达北峰,仍循原路下到玉泉院,约17.00到玉泉院,夜宿华山。 买转天的火车票。
D9:
1726
普快 重庆
华山
09:29 临汾
13:35 4小时18分 254 太原
20 - 57 86
1673/1676
普快 西安
华山
13:14 临汾
18:04 4小时53分 254 包头
20 - 57 86
1486
普快 成都
华山
14:52 临汾
18:41 4小时3分 254 太原
20 - 57 86
华山站乘1726次到临汾,到尧庙坐车去吉县(车程约4小时),夜宿吉县
若乘1673次列车到临汾,则夜宿临汾,次日采用B方案
D10: 
      A方案:包车去壶口(桑塔纳4人共100)门票(36),晴天早晨一般能看到彩虹,然后原路返回,赶在吉县末班车下午四点前坐车由吉县返回到临汾
     B方案:早上6点半乘临汾延安的长途汽车,4小时后经过黄河壶口(有站),下车就可以去游览黄河壶口瀑布
     抵达临汾后乘汽车或者火车奔平遥,预定两日后火车票,夜宿平遥
K604
空调快速 运城
临汾
16:07 平遥
19:05 3小时4分 166 北京西
25 - 76 115
2461/2464
普快 临汾
临汾
17:45 平遥
20:32 2小时47分 166 包头
13 - 50 76
1673/1676
普快 西安
临汾
18:13 平遥
20:53 2小时49分 166 包头
13 - 50 76
1486
普快 成都
临汾
18:47 平遥
21:13 2小时32分 166 太原
13 - 50 76
1164
空调普快 韩城
临汾
19:07 平遥
21:46 2小时45分 166 北京西
22 - 73 112


※经验教训※
一定要赶第一班的车去吉县,否则当天回到临汾会很紧张。


D11:平遥介休从火车站坐11路(3)去王家大院(23),然后原路约四点左右返回平遥,闲逛古城。
6815
普客 太原
平遥
09:40 介休
10:09 32分 31 阳泉
2.5 - - -
1725
普快 太原
平遥
10:22 介休
10:43 24分 31 重庆
3.5 - 41 59


D12 :休整,闲逛古城,乘18:17火车返回天津
车次↑
类型
始发站
出发站
开车时间
目的站
到达时间
用时
里程
终点站
硬座
软座
硬卧中
软卧下

2601/2604
普快 临汾
平遥
12:37 天津
次日06:12 17小时39分 974 秦皇岛
62 - 131 216
K866/K867
空调快速 运城
平遥
18:17 天津
次日04:40 10小时26分 758 唐山
103 - 185 286
D13 :凌晨到达天津

第八条

路线
  北京——乌兰浩特——阿尔山——新巴尔虎左旗(东旗)——新巴尔虎右旗(西旗)——呼伦湖(达赉湖)——满洲里——海拉尔——额尔古纳(拉布达林)——恩和——室韦(吉拉林)——莫尔道嘎——漠河——嫩江——五大连池——返回
  8月份功略
  一、第一天 行:乘北京西——乌兰浩特的2189次列车,票价73元。15:10从北京西发车,次日上午10:00多到乌兰浩特
  二、第二天 行:打的从火车站到客运站买69元到阿尔山的票、吃饭。坐12:00的班车5小时到阿尔山市。吃:在阿尔山汽车站旁“大本营”饭庄吃饭(小鸡炖蘑菇、炒蕨菜、地三鲜、黄花菜、黑木耳)。住:惠利快餐旅店,15元/人/天,洗澡要到贵贺宾馆。男的18元。女的10元。(订3天的房)
  三、第三天 行:包车200元/天 玩:
  天池路上经过五里泉打水、三潭峡、石塘林、杜鹃湖。吃:中午在“山里人饭馆”吃饭。玩:饭后去乌苏浪子湖、金江沟温泉(是阿尔山最便宜的温泉,48元/人。室外池水温较低,室内的水温较高,但池子只有4平米见方)吃:在阿尔山市的“王记饭馆”吃的饭,味道不错。住:惠利快餐旅店。
  四、第四天 行:还包昨天的车200元/天。玩:去玫瑰峰、七仙湖草原。吃:在七仙湖草原蒙古包吃饭,(烤羊排、手把羊肉、奶茶是特色。那里的素菜比较贵,又不好吃)玩:阿尔山口岸、飞仙岭,看“百万亩人工林”,在林间小道上徒步,拍野花和白桦林,采野果和蘑菇,登顶远眺。吃:惠利快餐旅店。住:惠利快餐旅店。
  五、第五天 行:坐阿尔山到右旗的班车,途经左旗。呼伦湖在右旗到满洲里的中间,没有去呼伦湖景区的班车,只有打车往返呼伦湖(多问几个,讲讲价),景区门票8元。吃:晚饭在景区内的宾馆吃饭,价格比较贵。(特别提醒,离开阿尔山时要带足够两天喝的水,呼伦湖景区内只有盐碱水)住:景区内的类似于蒙古包的宾馆,房间内有一个大炕,可睡六人。320元/间/晚,送次日早餐,景区内没水洗澡。玩:看日落、湖边散步、骑马、赏月、看流星。深夜11:00可在湖边看蒙族小伙网虾,虾可生吃一个,味道甜。
  六、第六天 玩:4:00起床,穿上厚衣服,到湖边看日出,非常美。吃:9:00宾馆吃早餐。餐后可去湖里游水。10:30退房。行:11:00出发,离开呼伦湖景区。从呼伦湖打车约一个小时就能到满洲里。到满洲里后先将行李存在客运站,买好4:30到海拉尔的车票。
  吃:在客运站附近吃的中饭。玩:打车15元到国门景区,景区门票20元,我们觉得不值,所以没进去,只在景区外观望了一下,就又打车回客运站,路经俄罗斯套娃广场可拍照,沿路还可拍一些俄罗斯建筑风格的房子。行:3小时后到海拉尔。住:一家庭旅店,干净安全,10元/人,可冲凉 吃:在车站对面的小馆子吃饭,烧烤羊肉好吃。
  七、第七天 睡个懒觉。行:坐上午的班车去额尔古纳(拉布达林),票价:23元,大概2小时到。住:找了客运站附近的一个家庭旅店,10元/人。可以冲凉。玩:下午可包车(120元/半天)随处逛逛,额尔古纳的草原也很美。去古纳山庄的山顶上,俯视古纳河。还有一座没记住名的大铁桥也可以去玩玩。
  八、第八天 行:上午坐从额尔古纳(拉布达林)——莫尔道嘎的班车,途经恩和,在恩和下。住:村庄内一个充满俄罗斯风情的家庭旅店,15元/天/人,不包括冲凉,洗俄式桑拿澡10元/人。(建议住两晚,因为恩和是个值得休闲和体验民风的地方)吃:在镇上一家小馆吃饭,价格便宜。玩:恩和是个不大的村庄,村里住的几乎都是俄罗斯后裔,是俄罗斯族人。他们住的是木刻楞,屋前的院子以及屋内的摆设都十分别致。生活上还保持着俄罗斯的风俗习惯。每家都养了奶牛,黄昏时每家都要挤奶送到“雀巢奶站”。村旁有条小溪,可在溪边洗衣服,黄昏时溪边景色绝美。用两天时间到村民家串串门,不过记得带点礼物。他们都很淳朴、热情好客。和他们聊天是件快乐的事,他们有的会拿出烤面包(列巴)和自己做的蓝莓酱招待你,味道独特,记得尝一尝他们自家挤的牛奶。他们还会唱俄罗斯民歌。
  九、第九天 玩:在村里休闲。(特别提醒:从恩和搭车出去极不方便,只有过路车。如果恩和没有下的客,车就不开进镇子。所以头天一定要问镇子上的居民,确定如何搭车,甚至还需请当地居民帮助打电话很司机预约。)住:昨天住的地方。
  十、第十天 行:在恩和邮政所门口搭早8:30的班车到上护林7元/人,再走到街对面,坐上护林到莫尔道嘎的班车30元/人。玩:从上护林到莫尔道嘎会路过室韦(吉拉林),也是俄罗斯民俗村,和恩和感觉差不多,旅游业发展得比较成熟。不过我个人还是比较喜欢恩和的那种比较原始的村庄。上午到了莫尔道嘎。住:汽车站旅店,10元—20元/人,价格不等。(买些干粮,第二天在公园吃饭不方便,只能野餐)
  十一、第十一天 行:包车350元/天, 包括玩莫尔道嘎国家森林公园(玩公园一定要包车)和送我们到金河火车站。公园门票40元/人,司机可帮助免两个人的门票。吃:中午在公园内野餐。大约5:00多到金河火车站。在火车站对面旅馆打了个过站,把行李存在旅馆内,吃了饭还可休息以下。行:晚9:10的火车,11:30到满归,车票7元。住:在火车站附近的旅店住,10元/人,没水冲凉。(向店老板打听到漠河的车,满归到漠河的车一天只有一趟)
  十二、第十二天 行:坐早8:00的班车,约4个小时到漠河。从漠河北极村的班车上午一班,下午一班,由于玩北极村的景点也要打车,所以建议包车150元(最好提前发信息预约,这样不会耽误自己的时间)包括往返北极村和逛北极村里的景点。不用管司机住,只管两顿饭。吃:“望江楼旅饭店”,味道好极。住:“望江楼旅饭店”,15元/人,可洗澡。
  十三、第十三天 玩:中国最北一家、中国最北点、北极哨所。吃:中午在“望江楼旅饭店”吃。休息到2:00出发离开北极村。玩:路经“胭脂沟金矿开采地”、到漠河西山公园照“北极之星”雕塑。吃:晚饭在漠河县吃。行:到漠河火车站买7:20到嫩江的票,次日早6:40到嫩江,票价92元。(买不到卧铺票,但第2和5节车厢到嫩江前都不上客,上车后赶紧去这两节车厢占个长的位置,可以一直睡到天亮)
  十四、第十四天 行:从火车站打的3分钟到客运站。从嫩江五大连池的车一天只有两班,6:15和7:20。约11:00多到五大连池景区下。找馆子吃了午饭,跟司机商量好打车20元/人,不过景点门票必须司机去买(他可以拿回扣)定的景点有:老黑山龙门石寨(老黑山一定要去,龙门石寨和阿尔山的石塘林差不多,都是大片的火山石海,至于其他的景点最好别去,会让人大失所望)
  十五、第十五天 结束行程返回。
  总共预算3000元。
  提示:
  1、草原蚊子多,一定要带蚊怕水。
   2、草原气候晚上比较凉,备一件挡风又保暖的厚衣即可。

D1:天津机场大巴-北京(东方航空MU2122 10:40-12:40 ¥270)-银川
坐机场大巴到民航大厦,约需40分钟(15元),北走200米到南门汽车站,买普通班车票(27元),大约3.5小时到中卫,夜宿中卫
2653/2656
银川
17:08 中卫
订酒店
20:06 2小时58分 162 13 0 50 72
K359/K362
银川
19:49 中卫
订酒店
22:51 3小时2分 162 25 0 76 109
D2:中卫-沙坡头景区 班车3.5元(打车30元,约20公里),南区玩滑沙,北区骑骆驼、越野车,不玩羊皮筏漂流,黄河速降  可以考虑。 (内蒙也有滑沙,骑骆驼,越野车,价格比宁夏便宜)
下午乘汽车返回银川(汽车最后一班是6点),夜宿银川。预定银川包头或者包头东站的k866次火车票。
D3:找人包车(不到300元),游镇北堡影视城(2-3小时)大约开车一小时到贺兰山岩画景区(3小时)大约开车1小时(途经拜寺口双塔(门口照相)),西夏王陵景区(1.5小时)返回银川。 
 
公交车:三条短途旅游公交专线的始发点均在新月广场。到西夏王陵的公交车周一至周五每天一趟,发车时间为9时,12时返回;周六、周天每天增发一班,发车时间为13时30分,17时返回,单程票价每人8元。到贺兰山岩画的发车时间为8时30分,15时30分返回。周六、周天增加班次的发车时间为9时30分,16时30分返回,单程票价每人15元。到影视城的发车时间为9时,16时返回,单程票价每人5元。
D4:市区浏览南关清真寺,宁夏博物馆等,12:24乘k886次列车至包头东站(包头包头东站相距较远),夜宿包头
车次↓
类型
始发站
出发站
开车时间
目的站
到达时间
用时
里程
终点站
硬座
软座
硬卧中
软卧下

K886
快速 银川
银川
12:24 包头
19:52 7小时28分 527 北京西
44 - 89 139
K886
快速 银川
银川
12:24 包头
19:24 7小时0分 511 北京西
42 - 85 133
K44B
空调快速 兰州
银川
00:46 包头
07:08 6小时30分 511 北京
73 - 133 205
K44A
空调快速 嘉峪关
银川
00:46 包头
07:08 6小时30分 511 北京
73 - 133 205
K178
空调快速 银川
银川
16:27 包头
23:14 6小时47分 511 北京西
73 - 133 205
2636
普快 兰州
银川
18:42 包头
次日04:00 9小时31分 527 呼和浩特
38 - 83 133
2636
普快 兰州
银川
18:42 包头
次日03:34 9小时5分 511 呼和浩特
36 - 79 127
1718/1719
普快 成都
银川
03:56 包头
11:29 7小时41分 527 呼和浩特
38 - 83 133
1718/1719
普快 成都
银川
03:56 包头
11:03 7小时15分 511 呼和浩特
36 - 79 127
D5:休整,包头市区转转,参加当地旅行社组织的次日开始的四日游或者附呼和浩特参加次日开始的四日游,夜宿包头或者呼市。(包头至呼市火车约2小时路程)
D6-D9:

呼和浩特早接团乘车赴希拉穆仁草原(1:30),抵达草原银碗哈达敬献下马酒。午餐品尝蒙古族风味特色——手扒肉.下午骑马(自费)漫游草原,访问牧民家,登敖包山,观看赛马,摔交等表演。晚餐席间举行蒙古族待客最高礼节——敬酒献歌等活动。晚观看民族歌舞表演,篝火晚会。(住宿:蒙古包; 餐况:中,晚)
D2:早观气势辉宏的草原日出,草原风味早点后乘车赴我国三大沙漠之一的库布其沙漠(80)(大约行使4:30).用午餐后抵沙漠进行骑骆驼,沙漠冲浪,滑沙等自理活动。后乘车赴世界羊绒之乡鄂尔多斯。(住宿:东胜区或成陵景区; 餐况:早,中,晚)
D3:早餐后,乘车赴一代天骄成吉思汗陵园游览(80):铁马金帐,欧亚大陆,成吉思汗陵博物馆等经典的景区。午餐后乘车返回青城——呼和浩特,参观民族工艺厂。入住酒店。(住宿:呼市; 餐况:早,中,晚)
D4:早餐后游览位于呼和浩特市南郊10公里处的民族友好的使者——昭君墓(65)。参观土默特地区最有影响力的黄教寺院——大召寺(30)。游览清代绥远将军衙署(25)。晚餐后送团。结束愉快的旅程!(餐况:早,中,晚)
D1.



D10 九点乘呼市-大同 在长途汽车站乘去大同的汽车,票价40元,约2个多小时到大同,每小时一班,到达大同后坐3-2旅游专线公交前往云冈石窟(40分钟左右到达,票价60元),夜宿大同。预定明天的汽车票 
D11 大同-天津 首选汽车,车程7小时
新南站有发往天津的汽车 10:00从大同开往天津 (沃尔沃) 到天津通莎汽车站(真理道与王串场一号路交口)票价: 普通座35个 121元/ 豪华座6个 141元 

第九条

D1:天津机场大巴-北京中国国航CA1273 ¥321 8:10-10:30)-兰州
   兰州中川机场离市区有70公里,坐机场大巴到市内民航售票处,票价是30元/人.没有分几号大巴.就一条线.然后
   1\坐1路车3站就到火车站,车票1元
   2\步行20多分钟到火车站
   也可乘汽车,半小时一般,行车3小时路程至西宁
   兰州火车至西宁,夜宿西宁  
车次
出发站
开车时间
到达站
酒店 到达时间
用时
里程
硬座
软座
硬卧
软卧

T222/T223
兰州
13:32 西宁
订酒店
16:01 2小时29分 216 33 - 84 125
T207
 兰州
07:12 西宁
订酒店
09:29 2小时17分 216 33 50 0 0
T209
兰州西
12:45 西宁
订酒店
15:00 2小时15分 208 - - - -
K915
兰州
07:19 西宁
订酒店
10:36 3小时17分 216 22 - 64 97
T151
兰州
10:25 西宁
订酒店
13:35 3小时10分 216 33 - 84 125
T264/T265
兰州
16:46 西宁
订酒店
19:15 2小时29分 216 33 - 84 125
1048/1049
兰州
09:08 西宁
订酒店
12:25 3小时17分 216 17 - 54 81
K376/K377
兰州
13:15 西宁
订酒店
16:42 3小时27分 216 33 - 84 125
K889
兰州
05:14 西宁
订酒店
08:19 3小时5分 216 - - - -
K915
兰州西
07:32 西宁
订酒店
10:36 3小时4分 208 22 - 64 97
1209
兰州
06:07 西宁
订酒店
09:18 3小时11分 216 - - - -
K172/K173
兰州
18:17 西宁
订酒店
21:22 3小时5分 216 - - - -
T213
兰州西
18:19 西宁
订酒店
20:34 2小时15分 208 - - - -
T27
兰州
15:21 西宁
订酒店
17:50 2小时29分 216 33 - 84 125
T213
 兰州
18:08 西宁
订酒店
20:34 2小时26分 216 33 50 0 0
T22/T23
兰州
13:32 西宁
订酒店
16:01 2小时29分 216 33 - 84 125
K917
 兰州
17:45 西宁
订酒店
20:08 2小时23分 216 33 0 84 119
T164/T165
兰州
16:46 西宁
订酒店
19:15 2小时29分 216 33 - 84 125
K624/K621
兰州
15:46 西宁
订酒店
18:51 3小时5分 216 - - - -
T209
 兰州
12:34 西宁
订酒店
15:00 2小时26分 216 33 50 0 0


D2:西宁—塔尔寺—日月山—青海湖—金银滩—西宁
西宁出发参观藏传佛教六大寺院之一的塔尔寺。塔尔寺是藏传佛教黄教创始人宗喀巴的诞生地,与甘南拉卜楞寺西藏甘丹寺、哲蚌寺、色拉寺、后藏扎什伦布寺和称为黄教六大丛林,塔尔寺有举世闻名的艺术三绝:壁画、堆绣、酥油花。十世班禅大师曾在塔尔寺举行坐床典礼。参观完塔尔寺返回西宁从青藏公路的起点沿109国道前往中国内陆最大的咸水湖——青海湖。沿途经过唐蕃古道的起点—湟源县。经过青藏高原和黄土高原的分界线——日月山。当年文成公主远嫁吐蕃曾在山上摔碎日月宝镜而得名。欣赏蓝天白云、牛羊满山坡的草原风光。车览文成公主泪流成河、中国版图上唯一自东向西的河流——倒淌河。在这里可以看到美丽的文成公主的雕像。离开唐蕃古道西北沿着青藏公路到达高原圣湖——青海湖。面积4500平方公里的青海湖碧草连天、轻波万里。青海湖最美的季节在每年的七、八月,湖边盛开着金黄色的油菜花映衬着湛蓝色的湖水,水天一色使人心旷神怡。离开青海湖151码头沿着湖边向北行欣赏着两旁草原、戈壁、沙漠、绿洲的独特景观就会到达中国第一颗原子弹、氢弹的实验基地—西海镇昔日的军事重地如今变成了草原新城。再往前开行就进入美丽的金银滩草原,西部歌王——王洛宾那首再那遥远的地方就诞生于此。如今只留下痴情的卓玛姑娘依旧等待着心上人的归来。

D3:西宁张掖 
路线:察汗河国家森林公园、大通牛场、青石咀油菜花、祁连山风光、张掖
张掖古称甘州,是古丝绸之路上的重要一环,也是河西四郡之一,马可•波罗东中国时曾在此停留长达一年时间。作为中国的历史文化名城之一,张掖有丰富的历史遗迹,如月氏黑水国遗址、长城烽燧、隋代木塔、唐代五松园遗址、西夏大佛寺、明代钟楼、临松山马蹄石窟。

D4:张掖嘉峪关
经临择、高台、清水、酒泉、抵达嘉峪关嘉峪关市,嘉峪关市,是以明代万里长城西端起点——嘉峪关命名的城市,南有绵亘千里的祁连山雪峰,北有龙首山和马鬃山,由于其地理位置的特殊性,因此,秦汉以来的历代王朝都在这里派兵驻防。由于其地理位置的特殊性,因此,秦汉以来的历代王朝都在这里派兵驻防。“天下第一雄关”嘉峪关关城,楼阁高耸,巍峨壮观,与远隔万里的“天下第一关”山海关遥相呼应,名动天下。嘉峪关是古丝绸之路上的重要一站,留下了许多古迹和珍贵的文物:古拙粗犷的黑山石刻画像、反映魏晋时劳动人民的生产活动的新城魏晋壁画砖画墓、以及我国第一座全面、系统展示长城文化的专题性博物馆——长城博物馆等。古老的丝路文化、皑皑冰川和茫茫戈壁共同构成了当地丰富多彩的旅游资源。

D5:嘉峪关敦煌
沿途绿洲点点,河西走廊风光, 安西榆林窟,锁阳城嘉峪关,悬壁长城。欣赏汉长城遗址,烽火台,参观万里长城最西端有“天下雄关”之称的嘉峪关城楼,长城建于崇山峻岭,有如壁立的悬壁长城。

D6:敦煌一日游
敦煌,历经沧桑,几度盛衰,步覆蹒跚地走过了近五千年漫长曲折的里程。悠久历史孕育的敦煌灿烂的古代文化,使敦煌依然辉煌;那遍地的文物遗迹、浩繁的典籍文献、精美的石窟艺术、神秘的奇山异水……使这座古城流光溢彩,使戈壁绿洲越发郁郁葱葱、生机勃勃,就像一块青翠欲滴的翡翠镶嵌在金黄色的大漠上,更加美丽,更加辉煌。参观东方艺术明珠-敦煌莫高窟。莫高窟(100元/人),东方艺术明珠,保存着从北魏到元朝各代壁画塑像洞窟500多个,是我国现存规模最大,内容最丰富的石窟艺术宝库。游览神奇的鸣沙山及月牙泉(80元/人人),鸣沙山,由红、黄、绿、黒、白五色沙粒组成,山左,有如刀削,山右沙山连绵起伏,游人上山下滑,沙山会发出暡嗡隆隆的声音,犹如鼓鸣、雷声。沙海中一弯如月牙形的泉水。市内参观。

D7:敦煌哈密  宿:哈密
早参观丝绸之路上的世界级文化宝库、素有“东方艺术宝库”之称的莫高窟160大自然鬼斧神工缔造的奇景—鸣沙山、月牙泉120,喜欢刺激的团友可以从百米高的沙漠上感受沙的乐趣。后乘车赴哈密

D8:哈密鄯善吐鲁番  宿:吐鲁番
早乘车赴白石头风景区10游览巴里坤草原,可自费骑马奔驰,后乘车赴鄯善,游鄯善沙山公园60 (含区间车),欣赏漫无边际的沙漠风光、沙不进人不退的奇观(约1.5小时),后乘车赴火洲吐鲁番

D9:吐鲁番--乌市  宿:乌市
早在“火洲”吐鲁番接团,游览距今约2000-2300年的交河古城40(约2小时),它目前是世界上最大最古老也是保存的最好的土建筑城市,建筑布局别开生面,独具一格,至今还可以看到规模宏大的寺院、壮观的塔群、地下宅院,官署衙门等。游览表现传统维吾尔民居建筑的古村35(约30分钟),观传说中的“火焰山” 40(约40分钟),游青翠葱茏葡萄架遍地的葡萄沟60(约1小时)、观中国古代三大水利工程的坎儿井40(约40分钟),在维吾尔族家访中感受热情的民族歌舞及品尝小吃后乘车返回乌市,沿途观赏亚洲最大的风力发电站、大小盐湖、王洛宾歌声中的达坂城及湿地,独特的吐鲁番黑戈壁。游新疆国 际大巴扎、市容。

D10:乌市—山天池—北屯  宿:北屯
早乘车前往天山天池风景区100(约2小时)(上下缆车35),游览天山山脉博格达峰的“人间瑶池”,观赏雪山倒影、湖水青绿的世外美景,石门一线,东、西小天池,定海神针,遥望博格达峰。领略马背民族哈萨克族的淳朴风情(约2小时)。中餐后乘车赴北屯,沿216国道经卡拉麦里有蹄类动物保护区 、古尔班通古特沙漠、准噶尔盆地抵达兵团城市“北屯“。

D11:北屯喀纳斯  宿:贾登峪 
早乘车赴喀纳斯,经中国唯一一条流入北冰洋的外流河额尔齐斯河到达布尔津县、托洪台水库、冲乎尔乡翻越N座大山远望草原石人、黑流滩牧场、森林、月亮湾、卧龙滩、白桦林喀纳斯自然保护区150(区间车90)(约6小时)。可自费乘车去中哈边境的白哈巴村,参观西北第一村“图瓦人村落”,西北第一哨及两国共同拥有的白哈巴河,5号界碑。晚上可自费参加图瓦人家访及冓火晚会。

D12:喀纳斯禾木  宿:禾木(木屋)
早登观鱼亭40俯瞰喀纳斯湖全景(约2小时)、喀纳斯河漂流、在夏牧场骑马、乘船游湖,后乘区间车赴禾木60(区间车120),体会村庄的宁静,观赏完全用木材搭建的住宅,享受完全没有污染的净土。

D13:禾木布尔津  宿:布尔津
早起登山看袅袅炊烟,观日出,下午乘车返回布尔津。游览五彩河岸50,晚上可到额尔斯河边的夜市上吃烤鱼、喝当地人自酿的喀瓦斯啤酒。

D14:布尔津--乌市  宿:乌市
早乘车赴乌市,途中游鬼斧神工的乌尔禾魔鬼城30(约30分钟),途观百里油田经过新中国第一个以石油命名的城市“克拉玛依”。走乌奎高速公路,欣赏路两边大片的棉花地、葡萄、番茄抵达乌市。

【活动报名】老_树
【活动名额】6-12人(保证活动质量,名额有限) 
【缴付费用】按每车6人,每人2600元计算 每人保险70元 
【自理费用】沿途景点门票\食宿\娱乐费用自理,司机食宿由所载人员分摊。
D15: 乌鲁木齐-天津(南方航空CZ6909 19:25-23:05 ¥475)坐机场大巴返回天津

第十条

新疆丝绸之路古道沙漠探险游
线路:乌市——吐鲁番鄯善——库鲁克塔格山——罗布泊——若羌——且末——民丰——和田——喀什——阿克苏——库尔勒——乌鲁木齐
具体行程:
D1、乌市到吐鲁番,可以游览吐鲁番6景或8景,      晚住:吐鲁番
D2、吐鲁番鄯善库鲁克塔格山的北面,扎营。    晚住:帐篷
D3、翻越库鲁克塔格山,到罗布泊,此处距楼兰古城30公里,可以在外面观看。全天可在罗布泊欣赏戈壁风光,                       住:34团。
D4、早从34团出发到若羌,途径塔里木河,可观看米兰遗址,晚住:若羌
D5、早从若羌出发,沿昆仑山往西,到且末,在当天可以进入罗布泊村寨,观赏且末古城。晚住:且末
D6、早从且末出发到民丰民丰有尼雅遗址。晚住;民丰
D7、民丰和田和田观光,参观丝绸厂、玉碉厂、地毯厂、核桃树王、无花果王等您感兴趣的景物,晚住;和田
D8、和田喀什,下午到喀什后可以去香妃墓、 艾提尔清真寺(新疆最大清真寺)、第二天如果是周末可以看见大巴扎。晚住:喀什
D9、早餐后,从喀什喀什库尔干至红旗拉埔口岸。(往返需要2日)
D10、晚回喀什,住:喀什
D11、喀什阿克苏阿克苏   住:阿克苏
D12、阿克苏库尔勒,晚住:库尔勒
D13、库尔勒到博斯腾湖,在博湖午餐,然后赶回乌鲁木齐。晚住;乌鲁木齐
此全程共十三天,走遍了新疆南疆各城镇、沙漠、河流、古迹。道路有好,有坏,路途辛苦,要做好吃苦、露营的准备。
自驾车队装备:吉普车或三菱越野、 、维修工人 、导游、帐篷+睡袋、(维修工具、医疗用品、野外生活用品)
野外用品:(餐具、炊具、GPS系统、保险绳、防潮垫、备用水、备用轮胎、手电、应急灯、针线等)
全程:5500公里,2-4人配一辆车。全程旅行社责任保险及优秀导游服务。
报价:包车13天,4人包车,4900元/人车费,2人包车,7500元/人(包括车费、过路费、油费、汽车日常维护费、游客保险)
     导游120元/天;司机、技师150元/天
     门票、餐费、酒店住宿游客自理。
最佳探险时间:每年9月中旬至11月初

第十一条

D1:天津-成都 祥鹏航空8L9976(13:00-15:50 ¥425)或中国国航CA1421(8:05-10:40 ¥460)
   武侯祠——杜甫草堂-成都大熊猫繁育研究基地
D2:开始川西北摄影观光九寨沟黄龙若尔盖花湖、稻城亚丁12日游(二次进沟)
D2:成都—地震遗址—九寨沟 全程400多公里,约需8小时左右  
       从成都出发,沿途观赏川西风光、藏羌风情,岷江河谷风光,全程约400多公里,8小时左右。坐车较辛苦,虽然路途遥远,但风光独特,可充分体验当地民族风情。其中路过2008年5-12大地震部分遗址,以及了解当地居民生活恢复情况。可适当下车休息、拍照,沿途渐进高原,气温渐低。
宿:标准等入住九寨沟口草根人家酒店双人间或同级
       豪华等入住九寨沟口磨坊酒店双人间或同级
D3:全天游览九寨沟二条沟 当日景点:日则沟、则渣洼沟 
       后乘车进入沟内,换乘绿色观光车及步行游览九寨沟,游览九寨沟三条沟中的:日则沟、则渣洼沟,午餐在沟内自费,沟内条件有限,可吃自助餐(50元/人)。也可带干粮进入沟内。下午约5-6点出沟,晚餐后可自费观赏具有藏羌民族特色的烤羊歌舞晚会,渡过美好的夜晚。[九寨沟沟口海拔约1900米,沟内海拔最高点长海3100米]。
宿:标准等入住九寨沟口草根人家酒店双人间或同级
       豪华等入住九寨沟口磨坊酒店双人间或同级

D4:九寨沟树正沟 当日景点:树正沟、老虎海、犀牛海一日游 
        全天游客自助游览,建议游客早一点进沟,7点进沟可以拍摄到深秋的晨景。可步行游览树正沟(也可乘观光车),景点包括盆景滩、芦苇海、自古英雄出少年的取景地--树正群海和古磨房、树正瀑布、真正的藏族树寨--树正寨、老虎海、犀牛海等,喜爱摄影的朋友,可以尽情拍摄九寨沟的人间美景。下午约4点出沟
宿:标准等入住九寨沟口草根人家酒店双人间或同级
       豪华等入住九寨沟口磨坊酒店双人间或同级
D5:九寨沟黄龙-川主寺 
      早餐后乘车前往松潘县城境内的黄龙风景区,世界文化遗产—黄龙景色不逊九寨沟。因为其民族风情更浓,它主要以原始森林、高山湖泊、温泉、巨型钙化瀑布、钙化彩池等自然景观为主要特点,融会丰富的动植物资源和民族文化,民族风情于一体,结构独特,风光旖旎,使人流连 忘返,途中可远观红军长征纪念碑。黄龙的海拨较高,可根据自己的体力量力而行,最高可步行到黄龙寺,沿途欣赏迎宾池、飞瀑流辉、洗身洞、盆景池、黄龙寺、五彩池等,一般 游览时间在3-4小时左右。晚上入住川主寺。
宿:标准等入住川主寺草原大酒店双人间或同级
       豪华等入住川主寺国际大酒店双人间或同级

D6:川主寺——若尔盖花湖——红原九曲黄河第一湾 
       早游经若尔盖热尔大坝草原,畅游花湖温地保护区,观赏国家一级珍稀动物:黑颈鹤 、野鸭、大雁、天鹅等 。 若尔盖热尔大坝草原为国家级高原湿地生物多样性保护区,全国第二大湿地。区内草原一望无际,牛羊成群如云,海子星罗棋布,后乘车前往红原九曲黄河第一湾,被誉为宇宙中的庄严幻影的黄河九曲第一湾,看清澈的河流水势平缓,蓝天白云,如诗如画,气象万千,下午前往红原入住。
宿:标准等红原红贸宾馆普通双人间或同级
       豪华等红原红贸宾馆豪华双人间或同级
D7:红原——卓克基官寨——丹巴
       早起欣赏红原草原神韵,上午经梦笔山(红军翻越的第二座大雪山)、两河口会议遗址(奠定了中央北上战略方针的基础,同时也拉开了同张国焘右倾路线斗争的序幕)、卓克基官寨后抵马尔康,中午在马尔康午餐后,下午途经小金,乘车前往丹巴美人谷。
卓克基官寨:中国清代土司衙门建筑。在四川马尔康县东 9公 里的卓克基乡西索村,地处海拔约2700米的高原。始建 于清乾隆年间。卓克基土司系清乾隆十三年(1748)第一次“大小金川之役”后为清政府所封。次年五月授“长官司”印信,是川西有名的“理番四土”之一。现存建 筑系1912年索观赢继承卓克基土司职位时所建。1935年 红一方面军长征途中翻过雪山后,经过卓克基,毛泽东、 朱德、周恩来等曾在此居住一周。
 宿:标准等入住丹巴假日酒店双人间或同级
        豪华等入住丹巴古堡酒店双人间或同级
D8第七天:丹巴——塔公——八美——新都桥 
       早丹巴漫游丹巴嘉绒风情,在若真若幻的意境中可以一睹千年古碉奇观,放眼望去,梭坡藏寨古碉星星点点的座落在大渡河对岸,沿途感悟“世外桃源仙境”-----藏寨风光,远观成群成排的与其它地方的藏寨绝对不一样的藏族寨子,让您领略独特的丹巴嘉绒藏族特色,同时寻找这些藏寨中的美女,可前往丹巴甲居藏寨游览. 之后出发前往八美,途中还可以观赏大炮山雪山、观赏绵延十几公里被前中央主席胡跃邦称为"天然盆景"的东谷天然盆景及八美(原乾宁县)的草原牧区风光,一定会让您陶醉。之后前往游览为纪念班禅大师而修建的纯金制作的纪念塔及大名鼎鼎的塔公寺(不含门票),观摄影天堂新都桥
宿:标准等入住新都桥高原红大酒店双人间或同级
       豪华等入住新都桥祥云大酒店双人间或同级
D9:新都桥——雅江——理塘——稻城 
      起个大早,欣赏晨晖中景色如画的小桥、流水、人家、藏式民居风光,感受浓郁高原藏家风情。餐后,先后翻越高尔寺山(4412米),经雅砻江畔,康巴小山城—雅江县城,剪子弯山(海拔4659米)卡子拉山(海拔4718米),经世界高城,高原明珠—理塘县(海拔4000米),观毛垭大草原风光,经无量河,翻越传说中龟兔赛跑—兔子山,途经青藏高原最大的古冰川遗址、稻城古冰帽—海子山自然保护区(海拔4500米),抵达最后的香巴拉——稻城
宿:标准等入住稻城圣山酒店双人间或同级
       豪华等入住稻城云贵酒店双人间或同级

D10:稻城——日瓦——亚丁村 
       早餐后乘车前往令人神往的亚丁景区!沿途欣赏赤土河谷迷人风光、世外桃源般藏式村寨,观万亩杨树林公园,朝拜贡嘎郎吉岭寺,稻城到日瓦约78公里,全程碎石路,但路基很平整,行驶时间约三个半小时抵达亚丁景区龙龙坝。游客可选择骑马(马费自理)上山直接抵达冲古寺,观赏冲古寺风光及神山仙乃日风光,然后徒步前往朝拜卓玛拉错神湖(珍珠海),也可安排第二天游览。朝观仙乃日神山(意为观世音菩萨,海拔6023米),也可在亚丁新旅程营地做高原适应休息。晚入住我社亚丁新旅程木屋营地。感受淳朴的亚丁村藏族家庭生活,体验藏族的人文风情带来的心灵震憾。 
当天提示:亚丁景区气侯变化不定,请带上雨季和手套,骑马需注意安全,必须由马夫牵方能骑。 
当天提示:如当天亚丁下雨或雪等自然条件原因。营地有小型发电机可供照明。
宿:标准等豪华等统一入住亚丁木屋营地(双人间公卫)
D11:亚丁——日瓦——稻城 
       在最后的香格里拉"露营感觉肯定不一样,早起观壮丽的日照金山,早餐后骑马(马费自理)上山直接抵达冲古寺,观赏冲古寺风光及神山仙乃日风光,然后徒步前往前往洛绒牛场,上山时可远观夏诺多吉神山(意为金刚手菩萨,海拔5958米),央迈勇神山(意为金文殊菩萨,海拔5958米),观赏野生动物、高山花蕊、雪山、森林、冰川、湖泊、河流,体验人和自然和谐相处的天然妙趣。让神山圣水与心共呤,尽情沉醉在梦幻之地。告别三座圣山,一步一步远离最后的香格里拉--亚丁,前往稻城县城入住。
宿:标准等入住稻城圣山酒店双人间或同级
       豪华等入住稻城云贵酒店双人间或同级
D12:稻城——理塘——雅江——康定 
      早餐后前往桑堆镇拍摄稻城的红草地(6月略红),在秋天的时候,配合上后面泛黄的桦树,倒映在水塘中,是许多书上所介绍的美景。之后翻越古冰川遗迹海子山到达理塘,后经过雅江县、抵达摄影家们最喜爱的地方-海拔3450米的高原宽谷摄影天堂-新都桥,在这里可远眺7556米的蜀山之王-贡嘎山的主峰。然后征服塞外屏障—折多山。海拔4000米
宿:标准等入住康定二道桥宾馆双人间或同级
       豪华等入住康定卡拉卡尔酒店或同级
D13:康定——成都
       早远眺神圣雄伟的蜀山之王“贡嘎雪山,日照金山奇观”。观金、银雪山,抵达大渡河(川西最大最深峡谷),沿秀美青衣江直至巍巍二郎山,穿越国内最长的公路隧道二郎山隧道(4.1公里),哼《康定情歌》,返回成都
 
旅游报价
车型 等级 2人 3人 4人 5人 6人 7人 8人 10人 12人 14人
元/人 元/人 元/人 元/人 元/人 元/人 元/人 元/人 元/人 元/人
大众捷达轿车
(可座4人) 标准等 3850 3150 2500              
豪华等 4050 3420 2700              
三菱帕杰罗
(可座4人) 标准等 4750 3750 2950              
豪华等 4950 4020 3150              
丰田霸道越野
(可座4人) 标准等 5350 4150 3250              
豪华等 5550 4450 3450              
现代瑞风商务
(可座7人) 标准等     2750 2480 2100 2000        
豪华等     2950 2720 2300 2250        
全顺/考斯特
(可座18人) 标准等             2000 1760 1600 1480
豪华等             2200 1960 1800 1680
费用包含
交通:鉴于山路崎岖、弯道多,我社提供的车辆以动力强劲,安全性高、舒适性好的小型车为主,4人以切若基或桑塔那为主,5-8人以瑞风或风行商务车为主(两年新车),8-13人以全顺或伊维科为主,13-15人以丰田考斯特或金龙为主。小型车还有一个优点在于将沿途坐车的时间缩短,可以有更多的时间欣赏沿途风光和下车照相(我社每团人数不会超过15人,不会出现几十个人一辆车的情况,请游客注意区别) 
司机:全程技艺高超,经验丰富的司机为您服务。
导游:小包团经验丰富的司机兼向导。(九寨沟四姑娘山等景区里有导游,沿途人文地理网站均有详细介绍) ,如需导游服务,费用为150元/天
住宿:沿途均入住标准双人间,带独立卫生间,有热水。干净整洁
用餐:不含餐(司机的用餐由客人负责)
门票:九寨沟门票220元,九寨沟1进沟观光车票90元,黄龙门票200元,九曲黄河第一湾门票48元,花湖门票58元,稻城亚丁门票80元。
保险:含旅游责任险和客人意外保险,旅游意外保险最高赔付10万元。因道路交通事故造成的客人意外伤害,按《道路交通事故处理方法》由保险公司赔偿。本公司不承担另外的赔偿责任。
 
费用不含
1、不含餐,不含导游,不含九寨沟二进沟门票和观光车(可安排住沟内),不含黄龙索道;不含亚丁马费(观光车),不含花湖电瓶观光车,2、不含个人消费及自娱自乐费用
 
D14:成都乐山—峨眉(全程约138公里,行程约2小时)  宿:峨眉 
早晨从成都乘车经成乐高速公路到达乐山,参观世界第一大佛——“乐山大佛”,大佛开凿于唐玄宗开元初年,历时90年才告完成,佛像高71米,比曾号称世界最大的阿富汗怕米昂大佛(高53米)高出18米,是名符其实的世界之最,素有“佛是一座山,山是一尊佛”之称。游览凌云寺、九曲栈道,后驱车前往中国四大佛教名山之一,以秀丽而闻名天下的峨嵋山。晚宿峨眉 
D15:峨眉—成都 
早上7:00在餐厅用完早餐后,乘景区旅游车半小时到万年寺停车场,乘索道前往万年寺,参观全国唯一的无梁砖殿,观看重达62吨的普贤骑象形字的青铜塑像,之后参观峨眉山风景区最秀丽的半山一带的超级大龙洞、清音阁、一线天、黑龙栈道,最后到达全国最大的自然生态猴区,观野生猴群。下午乘车返成都,结束愉快的仙境之旅,成都散团。下午抵达成都约18:30左右。
D16:成都-天津 四川航空3U8861(8:35-10:55 ¥520)若时间紧张,则取消乐山峨眉之行

第十二条

【活动行程】
第 1 天行程:
拉萨集结,队员见面,晚餐FB【住拉萨标间(2人一间)】

第 2 天行程: 
拉萨曲水大桥→岗巴拉山口→羊卓雍错湖→《红河谷》拍摄基地→宗山古城堡→白居寺→十万佛塔→日喀则 【住日喀则标间(2人一间)】


第 3 天行程: 
日喀则→加措拉山→喜马拉雅山脉→世界上最高的寺庙--绒布寺!在这里尽情的观赏珠峰大本营!震撼你灵魂深处的地方,使你欣赏到世界上保存最完美的绒布冰川。享受世界之颠,地球唯我独尊的感觉,夜里星光灿烂 触手可及... 【住定日招待所(2-3人一间)】


第 4 天行程: 
观赏珠峰日出的壮丽景观,当群峰还在赏睡,珠峰批上神话般绚丽的朝霞的时候乘车前往日喀则 【住日喀则标间(2人一间)】


第 5 天行程: 
上午游览历代班禅驻锡地--扎寺抡布寺。寺内供奉有26米高世界上最大的室内坐姿铜塑--强巴佛。殿塔上的风铃在风中悠悠作响悦耳动听!从寺内远观红河谷自然风光,瞻仰十世班禅的肉身灵塔。下午沿途欣赏雅鲁藏布江风光,后藏大漠风光并返回拉萨。【住拉萨(标间(2人一间)】



第6、7天行程:

自由活动,队员可自行游览布达拉宫、大昭寺、小昭寺、八角街、色拉寺等(门票自理)【住拉萨标间(2人一间)】


第 8 天行程:
拉萨-羊八井-纳木错(往返500公里),沿青藏公路经当雄前往世界上海拔最高的咸水湖——纳木措,该湖有着天湖、神湖之美誉,是藏传佛教圣地……【住拉萨标间(2人一间)】

第 9天行程:拉萨 → 八一 → 波密 ;沿途游览尼洋河风光、八一午餐、海拔4702米的色季拉山、看南迦巴瓦峰、魯朗林海、通麦天险、102滑坡段、雅魯藏布大峽谷、原始森林。【住波密标间(2人一间)】

第 10天行程:波密 → 然乌湖 ;米堆冰川(门票自理)、傍晚抵达然乌鎮,这里是318国道上最迷人的景点。【住然乌招待所(2-3)人一间】

第 11天行程:然乌 → 八宿 → 左貢;邦达七十二弯、怒江山(海拔4839米)、澜沧江怒江。【住左贡招待所(2-3人一间】

第 12 天行程:左贡 → 芒康 → 巴塘;东达拉山口(川藏线最高山口,海拔5008米)、甘孜藏族腹地巴塘。【住巴塘招待所(2-3人一间】

第 13天行程: 巴塘 → 理塘 → 雅江 → 新都桥  ;海子山(4700米)、高而寺山(4500米)、剪子弯山(4658米)、卡子拉山,世界高城理塘(4014米)、毛垭大草原、雅江、被譽為「摄影天堂」的新都桥。【住新都桥招待所(2-3人一间】


第 14 天行程:新都桥康定成都;「情歌之乡」—康定、经泸定铁索桥、川西最大最深峽谷大渡河谷、雨城雅安、经147公里成雅高速公路抵达成都。【当天解散】

第十三条

 天津-昆明-大理
D1.
07:05-11:55 奥凯航空 BK2847
机票:(510+50)*2=1120元
13:00  机场坐52路到小西门到翠湖公园浏览(打车9.5km)
打车:20元
15:00 火车站长途客运站(从五一路出发,乘坐2路(昆明站-黄土坡),抵达昆明站.约4.4公里)
      打车 10元
      昆明-大理快客 130*2=260元
20:00 下关
出站打车5元到4路终点站,上车1.5一人到博爱门下车即到(一天苍山观景房一天洱海观景房)
大理
D2.
8:00 清晨游览大理古城
9:00 洱海游船--蝴蝶泉景区(门口照相) 大约需3小时
12:00 海舌观景
14:20  三塔景区(门口照相)蝴蝶泉-三塔约20分钟路程
15:00  大理古城
18:30 食宿大理古城,夜逛洋人街
      转天大理-丽江车票 中巴38.5,快客62元 62*2=124 元
      洱海游船票100*2=200元
大理-丽江
D3.
8:00 清晨游览大理古城
8:50丽江快客
12:50  丽江汽车站打车(10元以内)到市一中或古城派出所路口】
古维费 能不交就不交
16:30 回客栈休息或游览丽江古城,奔赴象山市场吃腊排骨。
 
丽江 — 长江第一湾 — 徒步中虎跳峡 — 香格里拉
D4
 8:30从丽江古城(海拔2360m)出发,经过纳西族村落,感受田园风光。(一个小时)到玉龙雪山哈巴雪山观景台。在蓝天白云的村托下,金沙江峡谷,玉龙雪山哈巴雪山尽收眼底。这里也曾留下无数美丽动人的传说。(半小时)到达石鼓镇近距离感受长江第一湾,在那里,我们可以了解到长江第一湾独特的地质奇观和浓郁的历史文化(游玩往返1小时)。驱车四十分钟左右我们到达午餐地——虎跳峡镇。午饭后30分钟到中虎跳峡,从张老师小路下到谷底,沿峡谷边过“听涛度”上“天梯”再回到公路(约三小时)。沿214国道经过小中甸(五月中下旬这里便成了杜鹃花的海洋,九月中又成了狼毒花的天下)到香格里拉(七点左右到,海拔3100m)。晚上可参加藏民家访活到古城参加篝火晚会。来上一只烤全羊就更不错了,这里是香格里拉最有特色的风味了。
 香格里拉 — 纳帕海 — 奔子栏 — 月亮湾 — 白马雪山 — 梅里雪山 — 飞来寺
D5
  这一天可充分感受云南十八怪力“一山有四季,十里不同天”的含义了。
香格里拉经过纳帕海草原到达茶马古道的重镇——奔子栏(海拔2400m),吃好午饭饭去参观金沙江第一拐月亮湾。然后进入滇金丝猴的栖息地白马雪山,我们要翻越一个海拔4210米的丫口。之后我们便到了德钦的梅里观景台,在十三座巍巍的迎宾塔旁朝拜梅里雪山是很有意义的。再有一个小时就可以到达飞来寺(海拔3300m),面对着世界山最梅里雪山的晚霞,听着音乐,喝着当地人自酿的红葡萄酒......
飞来寺  — 澜沧江 — 明永村 — 奔子栏
D6
 云南省的第一缕阳光把藏区的八大朝拜神山之首照得金光闪闪,那便是传说中的“日照金山”。45km一个小时的车程便到了明永村(海拔2500),我们要花五个小时的时间去感受雪山脚下的原始森林和低海拔低纬度的明永冰川,傍晚返回奔子栏住宿。
奔子栏 —  松赞林寺 — 拉市海 — 丽江
D7
吃好早饭两小时回到香格里拉,我们就去参观号称小布达拉宫的松藏林寺(1小时)。下午回到湿地公园拉市海,在那里可骑马参观田园风光或划船看候鸟(时间自定)。到晚饭时间可在纳西族农家乐里去品尝纳西的特色菜,晚上再到酒吧街去对歌。
丽江
D8
.休整
6:00万古楼(30元*2=60元)或者嵌雪楼观丽江古城全景(万古楼7点钱免票如果较累时间就顺延)
9:00黑龙潭公园(从大研四方街步行前往景区,15分钟即可到达。两三个小时可看完)
14:30束河古镇(距古镇15公里 新城丽客隆超市边上坐小面包车可去束河,2元/人 两个小时可看完)
 丽江-泸沽湖
D9
9:00发车,丽江前往泸沽湖里格村(207KM),9:40途经山路十八弯(35KM)下车拍照,约10分钟后到达金沙江边,12:30左右在宁蒗午餐,约16:30抵达泸沽湖,在观景台欣赏美丽的湖光山色,然后到三家村(划船游湖,途中上岛)——里格(入住客栈),晚餐后参加篝火晚会(沿途观赏金沙江凉山风光、观景台、纵观泸沽湖全景,远眺格姆女神山。)
 泸沽湖-丽江
D10
早晨早起观日出后早餐,8:40出发,乘车30分钟后到小落水——尼赛(若坐索道则自费)——乘车至宁蒗(午餐)——返回丽江
丽江-昆明北京-天津
D11
  8:20丽江昆明大巴
        151*2=302元
14:30景星花鸟市场在景星街(正义街附近) 岔街花市
19:30乘航班返回(经北京中转)
机票 700*2=1400元
吃:
昆明:过桥米线 汽锅鸡 野生菌
大理:三道茶 喜州粑粑 乳扇 梅子 大理白族特色饭店 沙锅鱼
丽江丽江粑粑 象山市场腊排骨 风花雪月啤酒
基本预估费用:
 1万元(大理丽江住宿费用预估80元/日,餐饮标准100元/日,机动、礼品费用1000元)
携带物品:
手机 背包(罩)太阳镜 食品(饼干+复合维生素)洗漱包 毛巾 牙刷 牙膏 梳子 镜子 水杯 水袋 洗发水 防晒霜 化妆品 清洁布 徒步鞋 冲锋衣裤(两套) 餐具 餐巾纸 10m绳子 军刀 手电(电池) 求生哨 gps 电子地图 打火机 摄影包 相机(a200 、fx5)相机电池 充电器 数码伴侣 三脚架 别针 卫生纸 本子 笔 钱包 信用卡 现金 身份证 登山杖 避孕套 橡皮筋 红景天 藿香正气 晕车药 腹泻药 退烧药 液体创可贴  消炎药

本篇游记共含45012个文字,44张图片。帮助了游客。 举报

必须顶啊,强人,膜拜......

2015-06-28 14:38

好厉害

2015-06-28 14:44

图片照的真好,虽然没去过,可是看你的图,也是一种享受

2015-06-28 15:25

顶、顶、顶

2015-06-28 18:00

感谢各位帮顶

2015-06-28 19:05

好帖必赞,好帖已顶! 很感谢楼主大大的用心分享,超喜欢哦!!~~
好姐妹比赛参加的太晚,票数不利,急需蜂友的江湖救急!
恳请恩主投上一票!小女子必将感激不尽!(*^__^*)
http://www.mafengwo.cn/mascot/share.php?id=357

2015-06-28 23:03

看了你的照片心都安静了

2015-06-29 10:57

楼主去过好多地方啊~! 好羡慕!

2015-06-29 13:48

强哥,我才走了九个,向你学习!

2015-06-29 22:54

引用 雪萌365 发表于 2015-06-28 14:38:47 的回复:

必须顶啊,强人,膜拜......

回复雪萌365:有机会再一起同游啊,哈哈

2015-06-30 08:39
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 颦蹙 发表于 2015-06-28 14:44:11 的回复:

好厉害

回复颦蹙:谢谢,呵呵

2015-06-30 14:12
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 luofanlfc 发表于 2015-06-28 15:25:48 的回复:

图片照的真好,虽然没去过,可是看你的图,也是一种享受

回复luofanlfc:谢谢夸奖

2015-07-01 11:00
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 cool小孩 发表于 2015-06-29 10:57:06 的回复:

看了你的照片心都安静了

回复cool小孩:过奖了

2015-07-01 21:37
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

厉害,向你看齐

2015-07-01 21:38
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 Memory❤北京 发表于 2015-06-29 13:48:31 的回复:

楼主去过好多地方啊~! 好羡慕!

回复Memory❤北京:谢谢,你游学经历也让我羡慕啊

2015-07-01 21:40
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 中山湖 发表于 2015-06-29 22:54:09 的回复:

强哥,我才走了九个,向你学习!

回复中山湖:互相学习,交流,握手,嘿嘿。

2015-07-02 08:44
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP
正在参与蚂蜂窝拍卖行
我也去看看
17F

写的太好了,收藏了

2015-07-02 10:14

楼主的计划很不错!
同感,西北的景观尤其赞,宁夏、甘肃、青海等一路走过去,避开节假日目前真的还是人少景赞的好地方呢!
不过逃票什么的,就免了吧。其实景区的门票虽然不低,但是比起路上的交通费食宿费来说,也不是大的支出了。
我毕业3年,苦于年假只有5天和积蓄不足等因素。环游全国还有新疆西藏,以及西南省份、湖南湖北两广。。都是路程遥远的地方。。。。而且景色都不错,打算火车往返。
先MARK,以后有出行需要再来参考!

2015-07-02 10:23

引用 霍小萌Nafisa 发表于 2015-07-02 10:23:40 的回复:

楼主的计划很不错!
同感,西北的景观尤其赞,宁夏、甘肃、青海等一路走过去,避开节假日目前真的还是人少景赞的好地方呢!
不过逃票什么的,就免了吧。其实景区的门票虽然不低,但是比起路上的交通费食宿费来说,也不是大的支出了。
我毕业3年,苦于年假只有5天和积蓄不足等因素。环游全国还有新疆西藏,以及西南省份、湖南湖北两广。。都是路程遥远的地方。。。。而且景色都不错,打算火车往返。
先MARK,以后有出行需要再来参考!

回复霍小萌Nafisa:欢迎互相交流

2015-07-02 17:11
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 广大 发表于 2015-07-02 10:14:10 的回复:

写的太好了,收藏了

回复广大:谢谢支持

2015-07-03 08:39
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

楼楼,想问一下,在地图上插小红旗,要怎么弄咧?

2015-07-03 10:50

引用 宣洛 发表于 2015-07-03 10:50:02 的回复:

楼楼,想问一下,在地图上插小红旗,要怎么弄咧?

回复宣洛:开心网的足迹插件

2015-07-03 13:52
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 浪漫贵族 发表于 2015-07-03 13:52:26 的回复:

开心网的足迹插件

回复浪漫贵族:谢谢^O^

2015-07-03 15:40
正在参与蚂蜂窝拍卖行
我也去看看
24F

赞赞赞

2015-07-04 08:56

作为上班一族,LZ

2015-07-04 11:31
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

太牛了!榜样!路线设计的好棒!

2015-07-05 10:25

学习了!赞👍

2015-07-05 19:39

你第一张地图的图片如何做的

2015-07-05 20:28

引用 ⒑指葙扣 发表于 2015-07-05 20:28:30 的回复:

你第一张地图的图片如何做的

回复⒑指葙扣:开心网足迹插件

2015-07-07 07:12
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 SnowRain/; 发表于 2015-07-04 08:56:10 的回复:

赞赞赞

回复SnowRain/;:感谢

2015-07-07 20:08
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

游遍中华大地一直是我的梦想,至今已在19个省区留下脚印,还有待努力

2015-07-08 09:52
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 minmin 发表于 2015-07-04 11:31:25 的回复:

作为上班一族,LZ

回复minmin:上班族每年能出去游玩的时间确实太少了,建议国家多设些假期,哈哈

2015-07-08 16:56
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 VivienHou 发表于 2015-07-05 10:25:44 的回复:

太牛了!榜样!路线设计的好棒!

回复VivienHou:谢谢

2015-07-09 09:52
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 梦想成真 发表于 2015-07-05 19:39:37 的回复:

学习了!赞👍

回复梦想成真:感谢帮顶

2015-07-09 09:52
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP
正在参与蚂蜂窝拍卖行
我也去看看
35F

楼主好厉害,游记很适合我们这些苦逼的上班族啊~~好有参考价值,支持一个

2015-07-09 12:44

引用 不二梁品 发表于 2015-07-09 12:44:34 的回复:

楼主好厉害,游记很适合我们这些苦逼的上班族啊~~好有参考价值,支持一个

回复不二梁品:感谢支持,有机会多交流分享

2015-07-09 13:37
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 易卜拉欣 发表于 2015-07-08 09:52:10 的回复:

游遍中华大地一直是我的梦想,至今已在19个省区留下脚印,还有待努力

回复易卜拉欣:加油,朝着梦想努力,终会实现的,哈哈

2015-07-09 13:40
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

好帖!收藏,认真拜读。

2015-07-10 16:54

引用 茂九 发表于 2015-07-10 16:54:25 的回复:

好帖!收藏,认真拜读。

回复茂九:感谢支持

2015-07-11 10:24
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

太佩服楼主啦,关注,然后慢慢学习欣赏。

2015-07-11 19:43
正在参与蚂蜂窝拍卖行
我也去看看
41F

作为准上班族,佩服lz

2015-07-11 21:55

引用 yusiwang 发表于 2015-07-11 19:43:43 的回复:

太佩服楼主啦,关注,然后慢慢学习欣赏。

回复yusiwang:过奖了,你游记写的不错,欢迎再来天津啊

2015-07-13 00:11
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

8月底游青海、甘肃

2015-07-14 15:11

引用 豌豆君 发表于 2015-07-11 21:55:52 的回复:

作为准上班族,佩服lz

回复豌豆君:你的泰国之旅也很精彩啊

2015-07-15 16:31

这些线路您都是跟团的吗?

2015-07-16 02:41

引用 蜜罐里的小鑫 发表于 2015-07-14 15:11:50 的回复:

8月底游青海、甘肃

回复蜜罐里的小鑫:好地方,预祝旅途顺利,期待精彩游记

2015-07-16 08:44
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 Zac 发表于 2015-07-16 02:41:34 的回复:

这些线路您都是跟团的吗?

回复Zac:大部分是自助游,有些交通不便的选择户外俱乐部

2015-07-18 02:19
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

2015-07-18 09:48

2015-07-18 10:58

引用 风过无痕 发表于 2015-07-18 09:48:03 的回复:

回复风过无痕:感谢帮顶

2015-07-19 08:08
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

写的好用心~~支持

2015-07-21 16:00

引用 浪漫贵族 的图片:

这个图是怎么做的?

2015-07-21 22:04

引用 lelecsx 发表于 2015-07-21 16:00:34 的回复:

写的好用心~~支持

回复lelecsx:谢谢

2015-07-22 22:36
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP
正在参与蚂蜂窝拍卖行
我也去看看
54F

太牛了

2015-07-24 13:33
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP
55F

楼主,我上课偷偷的看了一遍你的游记,说实话,整个人快跳起来了。我是高三的学生,从初二开始摆脱家人,和朋友或者一个人去旅游。我没有你去得那么远,只去过5个省,或许我也找到了自己旅行的意义,我每年的期盼就是暑假和2个朋友出去走走,这是我们情谊的见证也是青春。看了你西北地区国外,诱惑挺大的,我也截图给他们两个,我一定也去走走你的路。有人问我高三了,补习安排得那么满,成绩又砸了,去旅游的可能性还剩多少?我说如果满分是100我的可能性是10000。为了我的梦想向前走,共勉,我也要踏遍中国。

2015-07-25 13:20
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

很佩服你,能说走就走,很棒,真的,加油!

2015-07-26 01:27
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 jo 发表于 2015-07-25 13:20:32 的回复:

楼主,我上课偷偷的看了一遍你的游记,说实话,整个人快跳起来了。我是高三的学生,从初二开始摆脱家人,和朋友或者一个人去旅游。我没有你去得那么远,只去过5个省,或许我也找到了自己旅行的意义,我每年的期盼就是暑假和2个朋友出去走走,这是我们情谊的见证也是青春。看了你西北地区国外,诱惑挺大的,我也截图给他们两个,我一定也去走走你的路。有人问我高三了,补习安排得那么满,成绩又砸了,去旅游的可能性还剩多少?我说如果满分是100我的可能性是10000。为了我的梦想向前走,共勉,我也要踏遍中国。

回复jo:加油!有寒暑假多幸福啊,可以出去走更长的时间

2015-07-26 17:44
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 alice 发表于 2015-07-24 13:33:27 的回复:

太牛了

回复alice:谢谢

2015-07-26 17:45
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

能加你微信吗

2015-07-26 21:00
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

很棒!

2015-07-29 14:03

引用 走天涯 发表于 2015-07-26 21:00:11 的回复:

能加你微信吗

回复走天涯:当然可以

2015-07-31 11:16
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

好佩服你啊,每一次出行都要规划,写出游记整理发表也是个繁琐的事情,羡慕你的家庭!我也能跟着老公到处跑就好了,希望将来我的那个他也有你这样的能耐

2015-07-31 15:23

我大学有位老师也喜欢像你那么游世界

2015-08-01 02:57
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 浪漫贵族 的图片:

cool~

2015-08-01 18:51

佩服  佩服  时间是有  但是就是懒  所以高铁方便的地方去了好几回  但是不方便的地方就不想去了

2015-08-02 21:49
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

😍😍😘

2015-08-03 19:22
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 仴影芐哋貓 发表于 2015-07-31 15:23:39 的回复:

好佩服你啊,每一次出行都要规划,写出游记整理发表也是个繁琐的事情,羡慕你的家庭!我也能跟着老公到处跑就好了,希望将来我的那个他也有你这样的能耐

回复仴影芐哋貓:祝你早日找到心中的mr.right

2015-08-07 09:24
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

2015-08-07 19:49

终于见到一个跟我一样喜欢乱在地图上画的了

2015-08-08 14:44
正在参与蚂蜂窝拍卖行
我也去看看
70F

很向往啊,我也喜欢骑行,一个人旅行,现在就是没时间,现在坚持锻炼身体,退休后把没去到的地方都补上!

2015-08-09 08:59

引用 隐子 发表于 2015-08-08 14:44:52 的回复:

终于见到一个跟我一样喜欢乱在地图上画的了

回复隐子:哈哈

2015-08-09 21:47
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 伊刀一痕 发表于 2015-08-09 08:59:57 的回复:

很向往啊,我也喜欢骑行,一个人旅行,现在就是没时间,现在坚持锻炼身体,退休后把没去到的地方都补上!

回复伊刀一痕:加油,骑行真的是种相当不错的出行方式

2015-08-09 21:48
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

这么强的帖子还是老乡发的,必须收藏

2015-08-10 12:26
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

我也想走遍全国呢,所以很佩服楼主啊

2015-08-11 09:34

真牛

2015-08-11 12:17
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 UFO 发表于 2015-08-10 12:26:59 的回复:

这么强的帖子还是老乡发的,必须收藏

回复UFO:老乡啊,谢谢支持

2015-08-12 09:05
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 L慧不慧 发表于 2015-08-11 09:34:56 的回复:

我也想走遍全国呢,所以很佩服楼主啊

回复L慧不慧:谢谢啦

2015-08-12 09:05
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

深表佩服……线路规划很用心……我都是乱走西北没怎么去过,东北没走过,到时候细看楼主帖子……黔东南值得去,火车还算方便

2015-08-12 13:36
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

2015-08-12 15:36

引用 飘忽的云166 发表于 2015-08-12 13:36:53 的回复:

深表佩服……线路规划很用心……我都是乱走西北没怎么去过,东北没走过,到时候细看楼主帖子……黔东南值得去,火车还算方便

回复飘忽的云166:黔东南我还没去,有机会去转转

2015-08-13 16:40
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP
正在参与蚂蜂窝拍卖行
我也去看看
81F

厉害,真的厉害

2015-08-14 16:06

楼主国内游的行程做得很棒,另其实香港、澳门、泰国、新加坡、马来西亚自由行很方便。

2015-08-15 16:33

真心很赞

2015-08-17 09:48

我只有两个字:牛逼!

2015-08-17 10:06

好文!有启发!楼主辛苦了!

2015-08-22 18:56

引用 春晓 发表于 2015-08-22 18:56:51 的回复:

好文!有启发!楼主辛苦了!

回复春晓:感谢支持

2015-08-23 21:19
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 云小端 发表于 2015-08-17 10:06:43 的回复:

我只有两个字:牛逼!

回复云小端:谢谢

2015-08-23 21:19
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 风在发端 发表于 2015-08-15 16:33:16 的回复:

楼主国内游的行程做得很棒,另其实香港、澳门、泰国、新加坡、马来西亚自由行很方便。

回复风在发端:感谢你的提议

2015-08-23 21:20
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

佩服楼主的行动力

2015-08-25 09:25
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

看到这篇攻略真是太惊叹了!楼主得花多少时间来整理啊,对这样的呕心沥血之作,当然要致以崇高的敬意!

2015-08-26 07:30
正在参与蚂蜂窝拍卖行
我也去看看
91F

2015-08-26 16:35
正在参与蚂蜂窝拍卖行
我也去看看
92F

太厉害了,学习学习!

2015-08-29 19:42

我也是这样计划游遍全国,还差大半省未涉足,加油。

2015-08-31 08:38

引用 爱家使者 发表于 2015-08-26 07:30:13 的回复:

看到这篇攻略真是太惊叹了!楼主得花多少时间来整理啊,对这样的呕心沥血之作,当然要致以崇高的敬意!

回复爱家使者:过奖了,谢谢

2015-08-31 09:28

我也是天津的

2015-08-31 17:10

太过详细,哈哈

2015-09-01 20:52

果然天津卫的嘴,看游记跟听相声似的,吃的比玩的聊得多,不错,片子拍得更不错!

2015-09-02 01:38
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

库尔勒的香梨怎么样。。。

2015-09-03 23:20

引用 绽放27朵桃花 发表于 2015-08-31 17:10:53 的回复:

我也是天津的

回复绽放27朵桃花:老乡啊,哈哈

2015-09-04 22:22
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

老乡,你真棒,你走的路,我追随。

2015-09-05 19:40
14页 / 1304 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 末页
返回顶部
意见反馈
页面底部