头图加载中...

loading

2016 2月暹粒跟团5日游,没有美图,只有攻略硬货

10
土豆 LV.3
2016-02-12 16:26 511/5

原计划去年十一的旅行,由于时间太赶没有成型。由于楼主是个懒人,所以这次旅行选择春节前跟团游,机票酒店交通之类的,基本都不用操心。but!!!去暹粒还是要做一定功课的,要不会被当地导游宰~~~
2月是暹粒算是旱季,5天都没有下雨,早晚还有点小凉,还是很舒服。
本篇攻略是流水账,重点在第三天晚上和第四天的自由行~~~前面可以直接忽略

必备清单

护照+白底2寸照片一张
美金,如果跟团一人换200刀足够了(多换点零钱,那里几乎都是付现金,多换小面额的,例如一刀*20张,那里有给小费习惯,提前跟中国银行预约小面额美金)
手机卡(出了暹粒机场就有卖电话卡的,没找到攻略所说的1刀1000M,只看见了3刀/7天无限流量。如果不是手机控,可以不办,酒店是有免费wifi,而且景区手机信号不是很好。)
相机(强烈建议带一个,才能拍出更美的照片,如果需要看小吴哥日出建议带三脚架)
各类充电设备
防晒霜
驱蚊喷、驱蚊喷、驱蚊喷(重要的事情说三遍,真的很重要,特别去洞里萨湖,蚊子超级多)
各类药品(止泻药、创口贴、防中暑药等)
太阳镜、帽子、雨伞
换洗衣服(建议一天一套,一定要穿艳色衣服,这样照出来才好看。也可以在当地买,2-3一件,记住要砍价!!!)
一双运动鞋+一双凉鞋(走吴哥景点是建议穿运动鞋。各种沙地,如果为了美穿凉鞋走景点,鞋子都是沙子,磨脚非常不舒服)

第一天


北京-天津-暹粒
由于跟团天津包机出发比较便宜,所以提前n小时出发至天津机场。现在北京南站至天津机场有个叫“京津空铁联运”,旅客在入关后可以在天津机场咨询台报销车票。(54.5元城际动车+3元天津地铁票)

飞到暹粒已经晚上12点多了,比北京晚1小时时差。

落地签是30刀/人,为了不影响全团休息,按照旅行社要求交了35刀(就不用排队自己填报入关卡了,比某宝上的柬埔寨签证要价还是便宜的),随大部队入关进酒店休息。再次提醒,爱上网的不要忘了,拿好行李出门就是办手机卡的。3刀7天不限流量。

第二天 大小吴哥、巴肯山

早餐比想象的要好,中餐的粥、咸鸭蛋、西餐各种面包、酸奶水果都有。还有一定要试试早餐的各种暹粒米线,汤鲜甜味美,只恨楼主肚子太小。要不能吃3碗。
吃过酒店自助早餐就出发。楼主太懒,跟团游没什么可说的。建议就是大小吴哥、塔普伦寺需要过膝长裙或裤子,鞋子穿运动鞋比较好。爬上爬下还是沙土路,楼主穿凉鞋一天下来,脚就肿了。每个景点都有卖纪念品的小朋友~~

物价篇:一定要砍价~~~
纱巾好的2-3刀/条,一般的3条5刀。
冰箱贴:1刀4-5个
shake,一种加水果、炼乳、冰的奶昔。1刀一杯
水果在酒店早餐都有就有所以可以不用买。可以尝尝当地特色的“牛奶果”,长得像小茄子。3个/5刀
椰子 3000瑞尔/个(1刀=4000瑞尔)
棕榈汁,有股烟水的味道。2000瑞尔一杯,从小吴哥出来很热,来一杯很爽的。

第三天 姐妹庙、洞里萨湖、OLD MARKET夜市

跟团就是这点不好,必须要去丝绸、乳胶等各种购物店,但鉴于导游收入很少,还是要跟导游逛一逛的。
下午去洞里萨湖,蚊子超级多。2月柬埔寨是旱季,所以最浅的地方只有1米左右,水面呈屎黄色。等再过半个月,水位会低至半米,就不能游湖了。洞里萨湖的夕阳真是超级美,总体还是值得一去。没有看到主动捶背的孩子,但下船的时候给撑船的孩子1刀,比较他们没有工资非常不容易。

晚上回到市里,没吃团餐直接打tutu车奔向提前n天预约的Genevieve's Restaurant(一定要提前预约,要不吃不上)。这家餐厅在old market附近,大众点评排名第一,人均60-70m,非常实惠。老板来自澳大利亚墨尔本的,特别亲切,餐厅是为了纪念老婆开的!楼主想跟老板合照,老板非常幽默说了one dollar,楼主哈哈一笑,免费照相。这家的shake比外面小摊要贵,2.5刀/杯,但是奶味十足,非常好喝!强烈推荐~~~
饭后可以去old market的夜市转转,杀价能淘到不少好东西。喜欢乳胶的朋友可以转转,比导游推荐的要便宜20%左右。
返回酒店路上经过一个当地超市,买了有吴哥图形的饼干,按照大小口味,2-5到不等,比机场8刀一盒实惠的多,可以送人或自己吃,味道还不错。有点奶油小曲奇的味道。

第4天 重点!!!!脱团自由行之崩密列、荔枝山、女王宫、博物馆等

非常累并充实的一天。提前约好车~联系方式楼主最后会写。一般65刀/4人座,75刀/12人。so~~~人越多越合适~~~可惜团里要不是老人,要不是带孩子的家庭,怕楼主把他们卖掉,不敢和楼主拼车玩,最后找了两位大哥一起拼车。4人快乐的自由行一天就这么开始了~~~
吴哥窟外圈一般是65刀/天,看日出加/5刀,如果走荔枝山(门票20刀,网上可以提前预定门票100rmb/人)加15刀车费,因为距离远加路况不太好。加(主要景点女王宫Banteay Srei、高布斯滨Kbal Spean、荔枝山Phnom Kullen、崩密列Beng Mealea、庞克良Kampong Khleang和罗洛寺群Roluos Group等景点,相隔较远,所以建议租汽车去。景点根据自己的喜好选择)。下面介绍一下楼主的行程~时间是大致时间~不是特别准确
1.  凌晨5点从酒店出发,去小吴哥窟看日出。(可以提前1-2天跟酒店前台说让他们帮你准备免费早餐)
2.  5:30-7:30,看日出。为什么是7:30呢,很多people在天亮后就走了,殊不知太阳升到天上的感觉美的不要不要的。
3.  8:00-9:00,参观女王宫。听说旅行团有行程的基本会下午去,人多而且看不到女王宫美景。女王宫在上午看最好,阳光打在建筑上呈现迷人的粉色。如果下午去,效果呈现土灰色,效果会差很多。
4.  9:30-10:30 荔枝山的路况不是很好,是很原始的土路,稍微有点颠,可以当做免费按摩哈哈。先去荔枝山看了一个水下字画,约1小时。沿途会有很多小朋友管你要糖果。听说当地很多小朋友牙都吃坏了,所以坚决不给。
5.  10:30-11:30 参观荔枝山卧佛寺。
6.  11:30-12:30 参观荔枝山小瀑布,很多老外会再次沐浴。不知为什么水特别黄,但是很清澈。
7.  12:30-1:30 司机sky开车,我们在车上睡~~~
8.   2:00-3:00 简单用过午餐参观了崩密列(5刀门票)。当地政府为了保持原貌所以没有任何修缮,树在石头中成长,不知道什么时候会再一次崩塌~~~大家照相爬石头时候要小心。因为去的时候是下午,很好的避开的旅行团大波队伍。可惜没有看到传说中的小导游,难道下午太热午休了???
9.  3:00-4:00 参观罗洛群寺。没有太大意思,很多寺庙在修缮~~~
10. 5:00-6:15时间还早,5点前就能回到市里。所以临时又加了一个景点:暹粒博物馆(门票12刀,如需讲解器另加3刀)。
11.  6:15-8:30参观完博物馆,去了性价比高的Koulen II restaurant自助晚餐(12刀/人)。对自助不高的可以去,关键还有仙女舞,主要体验一下当地文化。如果不差钱可以去“吴哥的微笑”吃,类型差不多,但听一个姐姐说,其实KOULEN口味更好。楼主是在蚂蜂窝预定的:http://www.mafengwo.cn/localdeals/1000759.html   才58rmb~~~
12.  太累,楼主一家酒店休息。两位大哥去了司机推荐的柬式按摩。最高级精油按摩一般是30刀/小时。

其他:租车篇

当时楼主就是在网上看到了Emily姐姐,人超好,给了楼主很多建议~关键沟通无障碍哈哈~~她男朋友是当地人~微信号:chaizhaojin

由于他男朋友太忙,所以给楼主推荐sky大叔,哈哈~也是一位非常健谈、可爱的人。租车会简单英文即可~~~
司机天哥 (Mr. Sky),可以通过以下方式跟他联系: 电子邮件sky_siemreaptaxi@hotmail.com 
微信号kinal11222421
如果您包我的丰田凯美瑞车,我可以给您提供: 
免费wifi免费纯净水免费冰毛巾

本篇游记共含3192个文字,1张图片。帮助了游客。 举报

没有照片?

2016-02-12 22:32

lz传点图吧

2016-02-15 09:53

期待后续,后天出发

2016-02-15 12:52
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

引用 vivingu 发表于 2016-02-15 09:53:28 的回复:

lz传点图吧

回复vivingu:楼主很懒,照片还在手机没有导出来。争取这周更完

2016-02-17 11:10

引用 jettion 发表于 2016-02-15 12:52:06 的回复:

期待后续,后天出发

回复jettion:亲,会不会游记写的有点晚了~~~

2016-02-17 16:46
返回顶部
意见反馈
页面底部