头图加载中...

loading

Amy與Amy姊的四天急速行程(台灣旅遊)

  • 出发时间/2015-12-06
  • 出行天数/3 天
  • 人物/和朋友
  • 人均费用/1000RMB

前言

這一次我接到一則微信訊息
一次機會服務到桃子感謝她給我的好評
所以這次桃子的朋友Amy姐聯絡了我
說這次幫小朋友(Amy)考完試以後有四天空的行程需要我服務
可是聊過了以後發覺她要去的地方實在太多了
並不是四天行程可以解決的
所以我索性的跟他說了~我帶著你們去玩吧~
這一次就當作朋友般的出去玩就好
沒想到倉促之下就倉促成行了

第一天行程

高雄車站搭乘火車>>往台南車站>>

區間車
3124 - 潮州→嘉義 07:07 08:02 00小時55分 $ 68
***68x3共計204台幣

抵達台南車站>>搭乘計程車抵達小遊龍單車行>>

計程車車資$170
租了一台$150台幣單車
170+(150x3)共計620台幣

單車行到達第一個景點安平豆花>>

就是這裡囉~這間安平豆花是安平區挺有名氣的一間
在店裡有許多照片歷史跟名人光顧的照片
所以我們精心挑了這一間"安平豆花"

哇~挺便宜的
平均一碗約是30~40台幣左右
但是我們挑了傳統珍珠豆花
就請我們可愛的Amy去買吧!

忘了介紹~這是我們這團清晰小可愛"Amy"

天壓~這個豆花怎麼看起來這麼誘人阿
看起來就想征服他~
結果這碗豆花最後的結局是~~~~~~"秒殺"
吃飽了~下個行程

德興洋行>>

到拉~就是這裡
已經被改建成歷史館及咖啡廳
其實我們來這裡是取經的
什麼經呢~當然是來拍照的喔~

既然照片拍到了~單然是"閃"囉~
畢竟我們的行程是急速行程喔!

下各景點.....

路邊小砲台>>

因為這裡早期是護城河
奇怪城牆在那呢
城牆其實已經跟路面一樣高了

從這座砲之中~可以看見蔚藍的天空
所以在砲口的天空也是可以這麼享受自由美景
不多說~~去下個景點吧~

億載金城>>

億載金城小逛了一下
其實挺失望的~或許我們看不懂這裡的文物吧~
因為裡面是一個大大的廣場
所以我們只拍了個照片就往下一個行程走了

恩~還好沒忘記來取經的
拍完照片~立馬~肚子餓了拉~

往下一個景點安平老街>>

到達安平老街本來很想拍照的
可是人好多喔~視覺效果不好只好拍吃的囉!


哈哈~蚵仔煎~蚵仔湯~蚵捲~蝦捲~
哈哈~天阿天阿~好吃好吃~或許來這老街之中
最幸福的其實就是我們的胃拉

什~~~~~~~~麼~~~~~~~
台南的風味~曼巴~45135台幣
這什麼咖啡阿~這麼貴阿~
後來老闆直接跟我說~你瞎拉~是45 / 35台幣好嗎(大 / 小)
抱歉抱歉~眼誤~眼誤~

好吧~下個景點~安平樹屋>>

到達安平樹屋囉~
這個房子真特別~怎麼裡面住的是樹

不錯喔~詭異中帶點特色~
哎呀~時間有點晚了
該把旅程快結束喔~

好吧~好吧~趕快下個行程~

搭計程車返台南車站>>

計程車車資$170

抵達台南車站轉搭和欣客運抵達台中朝馬站>>

***170X3共計510台幣

抵達台中朝馬站>>

這裡須步行約1公里抵達逢甲夜市
因為我沒去逛~我待在路邊打頓~所以沒拍照喔

搭計程車抵達台中站附近賓館>>

***計程車車資250台幣

今天行程結束囉~~~

第一天車資結算

124 - 潮州→嘉義 07:07 08:02 00小時55分 $ 68
***68x3共計204台幣
***計程車車資$170
***單車170+(150x3)共計620台幣
***計程車車資$170
***客運170X3共計510台幣
***計程車車資250台幣

今天平均一人花費交通費用為642台幣左右

第二天行程

經過昨天急速行程惡戰~
我們今天要輕鬆點~就包车吧
因為我們只包车4.5小時
台中跟司機洽談後找到了個不錯的價格
***一車4.5小時可坐4位價格為3000台幣

再來我們挺幸運得趕上新社花季收攤第一天工作日
所以我們第個景點

新社花園>>

哈哈~真是太棒了~
工程人員正在收花~我們趕上來這裡拍照
所以另外的團員懷疑我有老天爺的電話~
怎麼可能這麼剛好呢
拜託~我誰阿~我"小良"耶

誰阿~不認識~哈哈~

太幸運了~怎麼可以這麼美麗阿(我說風景)
不對不對~人也美~人也美~
哈哈~又口誤~又口誤

下個景點我們去高美溼地吧>>

請原諒我~風真的實在太大了~
我們待不到10分鐘就轉戰另一個景點

下個景點在那裏呢~

東海大學>>

東海大學的天堂路
這裡給了我印象很深刻
原來這個學校這麼的美麗阿
幾乎已快觸動了我的心弦

是吧~是吧~
或許因為時間關係不能待太久

下個景點彩虹村>>

哇塞~這什麼地方阿~
牆上地上都是油畫
好吸睛阿~

原來這是一位高齡伯伯畫的喔~
連法國藝術家都稱讚這個地方
太有才了~~~

很有趣吧~
不管怎麼拍都很吸睛
彷彿就置身在夢境之中喔~

不浪費時間我們去高鐵吧

台中高鐵站抵達台北高鐵站>>

  標準車廂 商務車廂 自由座車廂
全票票價 $700 $1000 $675

***高鐵700x3共計2100台幣

台北車站抵達基隆車站>>

自強
122 山 潮州基隆 16:53 17:37 00小時44分 $ 64
***64x3共計192台幣


我們抵達基隆站囉~
我們為什麼來這裡~
當然是來大快朵頤囉~

吃什麼呢~吃吃吃吃吃吃吃吃吃吃吃吃~海鮮~

千萬不要懷疑~
這些個蝦咪碗乾的東東~
已經在我們的肚子裡~
永遠~永遠~的被我們毀滅了

超級幸幅拉~

這麼晚了也該回賓館囉~~

搭乘客運往九份>>

***客運車資24x3共計72台幣

第二天車資

***一車4.5小時可坐4位價格為3000台幣
***高鐵700x3共計2100台幣
122 山 潮州基隆 16:53 17:37 00小時44分 $ 64
***64x3共計192台幣
***客運車資24x3共計72台幣

今天平均一人花費交通費用為1788台幣左右 

第三天行程

今天我們行程是~平溪線一日遊~
首先呢~花了接駁小車價
***接駁小車一車可坐4仁價格為250台幣

九份抵達瑞芳火車站>>

到達瑞芳站先買一日平溪站車票
***平溪線一日遊/一人80台幣

侯硐站(貓村)>>

因為下著雨~她們對貓咪興趣不大
所以我們看看就往下一個車站囉~

平溪線十分車站>>

到了十分車站~又不安份了~
因為我們又看見好香的東西喔~

你~你~你~們評評理
這樣不就是要吸引我嗎~
實在太太太~香了~

怎麼可以這樣~超好吃的~
烤雞翅裡面包的是炒飯~
喔唷~天阿~
叫我怎麼不節食呢~

一間怪怪的店~住打彈珠汽水
老闆還會帶面具跟你拍照喔~

那十分我們就這樣帶過吧~

原本想放天燈~
但是人真的太多了~
所以下一站吧~

平溪線尾站菁桐站>>

菁桐站的特點是有很多許願桶~
不會很長的老街
其實這裡主要是來喝喝咖啡的
但是我們喝太多啦~
只好選擇逛逛街囉~

逛來逛去只是要等下班列車
所以繼續逛逛吧~

逛了這麼久~終於終於~把火車給盼回來了~

哈哈~果真沒費我們等的功夫
真的讓我們等到頭車廂~
還看得到駕駛室喔!

還真過癮~
坐在車頭的感覺真棒喔~

下個地點我們回到了瑞芳站提行李>>

搭火車由瑞芳站抵達台北站>>

自強
177 山 花蓮→嘉義 17:00 17:42 00小時42分 $ 76
***76x3共計138台幣

抵達台北車站>>

抵達這裡以後我們就到別囉
接下來的行程也就需靠她們自己囉
而我也搭了下班車回了花蓮~~~

第三天车資

***接駁小車一車可坐4仁價格為250台幣
***平溪線一日遊/一人80台幣
177 山 花蓮→嘉義 17:00 17:42 00小時42分 $ 76
***76x3共計138台幣

今天平均一人花費交通費用為210台幣左右 

結語

哇~結束這三天行程後
說時再只有在台灣西部可以這麼做
因為西部交通發達
要是到東部是有大眾交通工具
但是光等車時間自己就快受不了了
所以這個方案不是所有地方都適合喔~

哇~

本篇游记共含3206个文字,82张图片。帮助了游客。 举报

2016-03-08 11:23

什么时候我也能去一趟呢?

2016-03-08 18:26

2016-03-08 18:42

引用 风过无痕 发表于 2016-03-08 11:23:47 的回复:

回复风过无痕:

2016-03-08 20:11

引用 疯丫头的戒指 发表于 2016-03-08 18:26:42 的回复:

什么时候我也能去一趟呢?

回复疯丫头的戒指:當你覺得生活壓力大的時候~不彷就光顧一下吧

2016-03-08 20:12

引用 ysyyu 发表于 2016-03-08 18:42:29 的回复:

回复ysyyu:

2016-03-08 20:12
正在参与蚂蜂窝拍卖行
我也去看看
7F

2016-03-09 08:28

不错哦,顶一个!考虑去看看,有问题可以问楼主吗?在不能出行的日子里,也只能看看游记咯。游记写的不错,互相关注哦

2016-03-14 01:00

看完这篇,感觉自己身在其中了,哈哈

2016-03-14 13:51

引用 好逑丶 发表于 2016-03-09 08:28:21 的回复:

回复好逑丶:

2016-03-15 22:28

引用 江南无小瘦 发表于 2016-03-14 13:51:06 的回复:

看完这篇,感觉自己身在其中了,哈哈

回复江南无小瘦:

2016-03-15 22:29
返回顶部
意见反馈
页面底部