头图加载中...

loading

重庆成都双城记

31
南极熊 (广州) LV.5
2016-03-13 16:46 1329/6
  • 出发时间/2016-03-04
  • 出行天数/4 天
  • 人物/带小孩
  • 人均费用/2000RMB

行程表

2016年3月4日(星期五)至2016年3月7日(星期一),4天3夜重庆成都双城记自由行。
Day1:广州重庆(宿:重庆
Day2:重庆(宿:重庆
Day3:重庆成都(宿:成都
Day4:成都广州

Day1

        第一天:2016年3月4日(星期五)8:50到达重庆江北机场。江北机场出关后,坐地铁3号线从江北机场站到狮子坪站,出站前打电话给重庆尚客优酒店龙头寺火车北站店(重庆渝北区泰山大道东段62号动力国际D座 ,023-66996699),免费专车接送到酒店。酒店寄存行李后,坐地铁3号线从狮子坪站到牛角沱站转地铁2号线曾家岩站下,步行5分钟到达重庆中国三峡博物馆。14:00出馆坐Uber到解放碑,在八一路吃午饭,一路逛一路吃,美食有:山城小汤圆、好又来酸辣粉、解放碑八一路好吃街,麦丽丝串烧,廖记棒棒鸡,胖子妈盐水鸭,稻香凉糕,窝巴洋芋,山城钵钵鸡,卢记双流老妈兔头,新鲜马蹄。16:00经长江索道过江20元/人来回,Uber到泉水鸡一条街吃晚饭,南城泉水鸡全国闻名,一鸡三吃(泉水鸡、鸡血、鸡杂),点了这个泉水鸡基本不用点其他任何菜了,150元,推荐老幺泉水鸡。饭后到南山一棵树观景园看重庆山城夜景,19:00Uber回到长江索道,20:00到达朝天门观夜景,购买长江和嘉陵江夜游轮,要砍价,一般船票票价的一半价格以下,21:30开船(晚点的夜游轮,一般人比较少,位置比较多,提前一个小时上船占位),22:30Uber回重庆北站酒店处。

        攻略:三峡博物馆的“大三峡”环幕电影放映时间为10:30、14:30、15:30(站着看,20分钟左右); “重庆大轰炸”视频放映时间为10:00、15:00、16:00(提前在一层领票)预计2-4小时完整看完。泉水鸡一条街吃饭时,打的上山容易,下山难(如步行到一棵树要40分钟),所以最好要预留多点充足时间。两江夜游船提前半小时至1小时上船抢占好位置,要不然要另外花钱70元至200元不等购买私家坐位。交通最好下载Uber,搭顺风车或者拼车,很便宜,一趟大概10块至20块左右就可以了。如果滴滴打车有优惠,那就改用滴滴打车,哪个方便和便宜就用哪个交通系统。

        景点: 1、重庆中国三峡博物馆(9:00-17:00,免费),一共四层,展馆内容很丰富,把三峡的建设、重庆的历史和巴蜀传统文化都包括在内,想逛完需要相当的体力;2、解放碑(免费),基本上游客都会来这合照一张。纪念碑顶部有几面大钟,朝着不同的方向,而每到正点,钟声都会响起;3、长江索道(7:00-22:00,4-10分钟,单程10元,往返20元),长江索道对于重庆人来说,只能说是一种交通工具,不过对于游客来说,这是一个值得体验的游览项目;4、朝天门(免费,20分钟-1小时),朝天门曾是重庆十七座古城门之一,现在其实是个超大广场及码头。三峡游轮、观光游船和去洋人街的渡轮都从这出发;5、洪崖洞(免费,20:00亮灯,22:00关灯,3-4小时),洪崖洞总共有11层,可以走过道到达每一层,也可以坐电梯。可以感受一下十一楼和一楼出去都是马路的特别;6、南山一棵树观景园(9:00-23:00,门票30元,1-2小时),就是围绕一棵大树形成的一处视线开阔的观景台;7、两江夜游轮,长江和嘉陵江;8、罗汉寺;9、重庆市人民大礼堂。

        美食:1、山城小汤圆(渝中区解放碑八一路175号),传说中的山城汤圆是黑芝麻馅儿的,加了醪糟的最好吃,5元一碗,不需要等位;2、好又来酸辣粉(八一路好吃街,近苏宁电器),重庆人气最旺的酸辣粉店,座位少,很多人端着碗坐在街边吃;3、解放碑八一路好吃街,离解放碑最近的美食一条街,是吃重庆小吃的首站,还有个地下小吃城,推荐麦丽丝串烧,廖记棒棒鸡,胖子妈盐水鸭,龙抄手、稻香凉糕、伤心凉粉、窝巴洋芋、山城钵钵鸡、卢记双流老妈兔头、新鲜马蹄等等;4、南山泉水鸡一条街(南岸区黄角垭镇,南山脚下),重庆吃泉水鸡最集中的美食街,活鸡现杀现做,48/斤,一鸡三吃,泉水鸡、鸡血、鸡杂。品泉水鸡,闻桂花香,喝桂花酒,尝南山野菜,是很多饕餮眼中的至高享受。推荐老幺泉水鸡。

Day2

        第二天:2016年3月5日(星期六)早上从重庆北站坐K72/K73重庆北到武隆站(8:00至9:59,1小时59分),到武隆差不多是10:00。到了再拼坐黑车到仙女镇游客中心,大概40分钟,看到一个金字塔形的大建筑就要下车了,30元/人。如果只玩武隆天生三桥,2小时至3小时就够了。游完后到达武隆火车站坐K71/K74武隆重庆北(16:58至19:26,2小时28分),如果赶不及火车可考虑晚班车K9462(20:59至23:01,2小时2分),还可以考虑在仙女山镇坐汽车(82元/人)回重庆龙头寺汽车站(重庆北站对面)。回到重庆后Uber到洪崖洞吃晚饭,推荐花市豌杂面,齐齐鳝鱼火锅,朱氏胖子烂火锅,洪崖洞异国美食街。

        攻略:武隆天生三桥,天坑全程步游大概2.5-3小时,天坑+地缝一起玩大概要5小时,到里面走累了路边还有轿夫抬轿,每段50元,全程200元。景区内没啥好吃的,最好带些干粮,午饭随便吃吃就好,晚上再找好吃的。

        景点: 1、武隆天生三桥(旺季135元/人,淡季95元/人,票里包含旅游大巴中转车费,来回从游客中心到景区大门口),三桥是天龙桥、青龙桥和黑龙桥。从观光电梯入口下到第一座天龙桥桥底,直接就能看到天福官驿。天福官驿,就是拍《满城尽带黄金甲》、《变形金刚4》的地方,站在高处看、拍照很漂亮;2、仙女山南麓龙水峡地缝景区。

        美食:1、花市豌杂面(花市总店,渝中区青年路77号万豪酒店写字楼对面),5年老店,重庆小面50强的前五,招牌豌杂面的豌豆软烂、入味十足;2、齐齐鳝鱼火锅(临江门店,渝中区临江门1号附3号),全国连锁的火锅店,招牌鳝鱼必点,新鲜独特,锅底是免费的;3、朱氏胖子烂火锅(渝中区临江路6号,近沧白路),老火锅店,生意很火爆,怕辣就要鸳鸯锅,鲜鸭血和酥肉必点;4、洪崖洞异国美食街(渝中区嘉滨路88号洪崖洞风景区内4层),独具异域风情的美食街,既有重庆风味小吃,也有西餐厅和情调酒吧;5、仙女山南麓碗碗羊肉饭、豆腐、南麓薯条等等。

Day3

        第三天:2016年3月6日(星期日)早上带上所有行李到重庆北站坐高铁G8502(7:30-9:13,1小时43分重庆北到成都东),到站后坐地铁2号线从成都东站到天府广场站下,到成都SWEET蜜月主题酒店(成都市锦江区梨花街12号城市理想B座9楼907,028-86785233 )寄存行李,然后Uber去四川省博物馆逛逛。13:00出来Uber到熊猫基地游玩,30元有找。接着Uber到达宽窄巷子逛逛,晚饭逛街一条龙。完事就回酒店休息。

        攻略:熊猫基地,讲解50 元一次,旅游观光车10元/人,9:00-11:00 有个喂食时间。大熊猫电影院可以看一些有关大熊猫的纪录片,但需要另外收费50元。除了大熊猫,还可以看到黑颈鹤、孔雀、鹭鸶等小动物,千万要友好温柔对待。景区内没啥好吃的,晚上再找好吃的。宽窄巷子值得一看的是11号的百年老宅——恺庐。

        景点: 1、四川博物院(免费,2-3小时)其中最具特色的是一楼的两个汉代陶石艺术馆及二楼的张大千绘画作品;2、成都大熊猫繁育研究基地(门票58元/人,7:30-17:00,1天),国宝大熊猫繁育科研基地,也是模拟大熊猫野外栖息环境的生态公园,共饲养100 多只大熊猫;3、宽窄巷子(免费,全天,3-4小时),号称“最成都”的地方,也是游客最爱流连之处。这个由宽巷子、窄巷子、井巷子组成的步行街,实是清朝古街道。

        美食:1、禧来蜀韵老戏院(宽窄巷子31号),38元/位(点餐、茶位另算),汇集了四川文化表演,包括变脸、川剧、川音、武术、小品等等,集文化与美食于一起,物有所值,个人强烈推荐;2、宽窄巷子,美食一条街,有九尺土板鸭、红糖糍粑、伤心凉粉(张凉粉)、三合泥等等众多美食小吃。

Day4

        第四天:2016年3月7日(星期一)早上收拾好行李去天府广场、人民公园走走。接着Uber到武侯祠。武侯祠游完后,到旁边的锦里逛逛。晚饭过后Uber到成都机场坐晚班机回广州重庆成都双城记4天3晚游完美结束。
        攻略:景点游玩,行李都可以寄存。 
        景点:1、天府广场(免费,全天),天府广场位于成都市正中心的天府广场,对于成都人民来说,地位堪比北京天安门广场。站在广场中心远望,毛泽东雕像在向你挥手,还有著名的成都博物馆新馆、四川科技馆、锦城艺术宫等在周围环绕。入夜亮灯,夜景会更美;2、人民公园(免费,全天开放,2-3小时),建于1911年的人民公园是一个街心公园,一直是成都人喝茶悠闲爱去之地;3、武侯祠(60元/人,8:00-18:30,游玩参考2小时),成都武侯祠肇始于公元223 年修建刘备惠陵时,是中国唯一一座君臣合祀的祠庙,是最负盛名的诸葛亮、刘备及蜀汉英雄纪念地,也是全世界影响最大的三国遗迹博物馆;4、锦里(免费,5:00-23:00,2小时),锦里是一条仿古商业街,成都人气最旺景点之一。
        美食:1、锦里小吃一条街(武侯区武侯祠大街231号附1号),汇聚了各种成都小吃的一条街,这里有不错的川菜餐厅,可以掏耳朵,看川剧,看变脸,喝盖碗茶等。推荐有伤心凉粉、担担面、三大炮、牛肉焦饼、叶儿耙、蛋烘糕、竹叶牛肉、夫妻肺片、钟水饺、菠萝饭、乐山钵钵鸡、油炸冰淇淋、狼牙土豆、耗牛酸奶、兔头、凉拌春卷、竹筒饭等等。

本篇游记共含3973个文字,62张图片。帮助了游客。 举报

竟然能记得这么清楚,回来两天就记不清细节的人表示羡慕

2016-03-14 01:03

请问楼主用的什么相机?有后期吗?

2016-03-14 17:02

引用 doracoco 发表于 2016-03-14 17:02:48 的回复:

请问楼主用的什么相机?有后期吗?

回复doracoco:我的单反相机、数码相机、相机,摄像机一部都没有带,只带了三星手机和IPhone手机,三块锂电池,一个充电宝,因为带了2岁的小孩(随时要你抱着)和老婆,所以一切以简便为主,用手机随手就拍,享受家庭乐的过程就好。

2016-03-14 17:18

引用 活色and生香 发表于 2016-03-14 01:03:07 的回复:

竟然能记得这么清楚,回来两天就记不清细节的人表示羡慕

回复活色and生香:去的时候已经做好行程表了,我比作旅行团兼导游,我小孩和老婆就是团友,一切按我制作的行程表走,酒店和机票、车票都在出发前网上订好了,一般花三四天看网上资料和旅游书籍制作行程表,回来行程表稍微修改修改游记就出来啦!

2016-03-14 17:22

楼主的照片视角真独特,手动点赞!

2016-03-14 17:25

引用 dominio 发表于 2016-03-14 17:25:50 的回复:

楼主的照片视角真独特,手动点赞!

回复dominio:过誉了,到最后随意才真实,也是写实派的一种表现。大学时和刚出来工作时每每追求摄影器材、技术和后期制作,但是往往错过了家人的感受和享受旅游的乐趣,变得是以照相为主还是家庭乐和旅游为主,往往事情都不能两全,等我年纪再大点,可能境界又到了另一个层次,现在我只追求随意和舒适写实般地陪伴家人去环游世界。

2016-03-14 17:52
返回顶部
意见反馈
页面底部