头图加载中...

loading

2016年5月4日~5月10日西安自由行行程计划

10
茕兔戏蝶 (宜昌) LV.4
2016-05-03 18:38 537/2

行程计划

2016年5月4日 星期三

时间: 7:30     起床,整理,停家电,关窗户,吃早饭
           8:00     坐车到火车站
           9:00     坐车到武汉
          12:00    到站吃午饭,等去西安的高铁
          12:40    上高铁,去西安
          16:35    到西安北站,坐2号线地铁到【会展中心】下【A2出口】出来打的士,到融侨馨苑南门。大概11块,14分钟。
          17:00    整理东西,吃了饭之后去买牙刷牙膏之类的。在附近逛一逛。

2016年5月5日 星期四 30℃~17℃ 阴转晴 微风

【时间+行程安排+交通方式+花费】
7:00    起床,吃早饭(或者出去买点煎饼果子什么吃,东西准备好)卫生纸,充电宝,手机,零钱,身份证,笔和本子,计划表,防晒霜,护手        霜,水。
7:30   出发【计划A大伯送】
                 【计划B 出门,往2号地铁方向走,看到205路站牌(西安银行对面)坐205在火车站西下,走到东广场,1h30】
                 【计划C 出门往法兰琳卡走,国家电网坐225北山门站下(瑞。。酒店)258路火车站下,走到东广场,1h30】
9:00     火车站东广场坐游5/306路 到兵马俑下,1h,¥7
10:00   下车穿过商业区,右拐,售票厅买票,穿过景区到入口。20′,¥150
10:20   开始浏览,跟着讲解员,3号1号2号,2h,¥20
12:00   坐306回到火车站东广场,1h,¥10
13:00  在东广场和大明宫之间找家拉面馆吃
13:30  租辆自行车¥200
13:40  经过丹凤门到售票厅买票试试饭卡能不能用,问清表演时间,拍路线图。¥60
15:40  大明宫遗址逛完。2h,还车
15:50  【大明宫丹凤门】上车723/708【北关站】下,【安远门】【C入口】坐2号线地铁,【钟楼】下地铁.【B出口】出.
16:10  开始逛街!随便回民街,大皮院什么的,根据路线,吃吃看看.
         【路线】钟楼B出口→德发长(饺子)→同盛祥(葫芦鸡)→馅饼第一家(酸菜馅饼)→贾三灌汤包子→高家大院(皮影戏¥30)→赵佳宝甜食→老孙家泡馍→陕拾叁冰糖饼→花奶奶酸梅汤(最好用水瓶装)→老乌家特色小炒泡馍→小贾八宝粥→燕燕炒米→定家小酥肉→清真马茂义粉蒸肉涮牛肚→化觉巷清真寺(8:00~19:00)→老徐家柿子饼→刘纪孝腊牛羊肉(买了带回家)→石家包子(孜然味)→都城隍庙(9:00~16:30)→鼓楼+钟鼓楼广场(拍夜景)→2号地铁回家.
           

2016年5月6日 星期五 29℃~15℃ 阴 微风

7:00     起床,吃早饭(或者出去买点什么吃,东西准备好)卫生纸,充电宝,手机,零钱,身份证,笔和本子,计划表,防晒霜,护手霜,水。
7:30     去往法兰琳卡走,国家电网【公路二局站】坐526路,在【八院站】下车,14′
7:50     去【会展中心】坐2号线,在【钟楼】下【B出口】,14′
8:10     过天桥,10′,去吃【秦豫肉夹馍】+汉室刘老三凉皮

8:20     从秦豫肉夹馍走去碑林博物馆,9′
8:30     逛碑林博物馆,1h,¥75

9:30      从【碑林博物馆】→【书院街】→【湘子庙】
10:30    大致到了逛庙会 

10:40    从【湘子庙】→【biangbiang面】→【樊记肉夹馍】→【鼓楼】

11:30    登【鼓楼】,看表演.→【都城隍庙】→看看昨天还有什么没吃过的→边逛边吃走到【杨虎城将军止园别墅】
12:00    止园别墅出来,过两条街,在【园湖公园站】坐235路,在【大差市站】下车,走到张学良将军纪念馆.
13:30    逛完纪念馆→去爬古城墙,33′
14:00    去爬古城墙(¥54,租自行车¥45/120′,押金200,选择时间:17:30~19:00,路线:先看白景,南门永宁门>西门安定门>北门安远门>东门长乐门;再拍夜景再来一圈)→赵记腊汁肉店(羊血粉丝汤)→去易俗社大剧院.
19:00    在南门(里)站上车,坐600/12路到钟楼(北)站下,先去吃点晚饭,然后去易俗社大剧院.
20:30    回家.

2016年5月7日 星期六 22℃~13℃ 阴 中雨

8:00       起床,吃早饭(或者出去买点什么吃,东西准备好)卫生纸,充电宝,手机,零钱,身份证,笔和本子,计划表,防晒霜,护手霜,水,雨伞.
8:30       慢慢准备,今天的行程一共是三处【陕西博物馆】【陕西图书馆】【小雁塔】【大兴善寺】【大雁塔】【大慈恩寺】
8:50     【公路二局】站上车,坐928/929/526【石油学院学生公寓】站下车,坐30路,在【翠华路.小寨东路东口】下车,走到陕西博物馆.买珍宝馆的票¥20+唐代壁画珍品馆¥150,请讲解员或者到讲解员联系处买本 陕西历史博物馆讲解词.
12:00     找地方吃饭
12:30     走到【大雁塔】【大慈恩寺】+大兴善寺
13:00     下午自己随机应变!!去图书馆或者美术馆,再去小雁塔.
20:00     回家

2016年5月8日 星期天 28℃~17℃ 阴 微风

【关中民俗博物馆】
去往法兰琳卡走,国家电网【公路二局站】坐526路,在【八院站】下车,14′
A2入口坐地铁2号线,【会展中心站】上地铁,韦曲南方向,【航天城站】下B出口,走到西安市【长安区客运中心】,坐4-04路,终南山汽车站下,去关中民俗博物馆.08:30~17:30车:5:25~20:00

2016.5.9

我在考虑是9号回去还是10号回去.是下火车的时候买票还是去火车票代售点买票

本篇游记共含2309个文字,5张图片。帮助了游客。

只为手动点个赞!

2016-05-04 13:34

挺棒的,给了我一些启发。

2016-05-09 10:53
返回顶部
意见反馈
页面底部