头图加载中...

loading

太白山,9小时,一日登顶往返!

55
clytze0119 LV.6
2016-08-15 22:38 2621/9
  • 出发时间/2016-08-13
  • 出行天数/1 天
  • 人物/小两口
  • 人均费用/500RMB

题记

选择攀登太白山,因为它是秦岭山脉主峰,是大陆青藏高原以东第一高峰,是长江和黄河两大水系分水岭;因为它的落差巨大、奇峰林立、山势峥嵘、千姿百态、碧波荡漾。
选择一日登顶并返回,是一个很大的挑战。

路线及时间

西安(05:40)----太白山游客服务中心(06:50)----天下索道下站(08:20)---天圆地方(08:40)
天圆地方(09:20)----小文公(09:40)----大文公(11:00)----大爷海(12:30)----拔仙台(13:30)
仙台(13:50)------大爷海(14:30)-----大文公(16:00)----小文公(18:00)--天圆地方(18:30)。

费用

门票(旺季):100元/人。用了陕西省旅游年票,优惠至50元/人。
景区旅游车(往返):60元/人。
天下索道(往返):230元/人。
西安--太白山高速费用(往返):100元(西高新绕城-兰家村立交)。

准备

准备过程十分漫长且纠结。
喜欢运动,却又是懒癌末期;没有冲锋衣,没有登山鞋,没有睡袋,没有帐篷,又介意山上的住宿条件。
找了不少攻略,大多是驴友穿越登顶的,需要在山上住宿,所以很难有合适的作为参考。
由于开通了天下索道,直达天圆地方(3511米),算是一个很大的鼓励,多少可以节省一些时间和体力。
翻来覆去的参考各种攻略,计算上山时间和下山时间,耗费不少心力。
大多数驴友给出的时间是:从天圆地方到拔仙台,往返一共八小时,但是这个时间是两天的行程。
只有自己亲身尝试,才能知道到底能不能做到。况且,最差就是在山上的板房里住一夜,仅此而已。
终于纠结着做出决定!
出发!

装备

说装备觉得很好笑。
不过是吃的和穿的。
吃-------运动饮料,面包,鸡蛋,牛肉,士力架,溜溜梅。
穿-------运动衣,运动裤,运动鞋。
其他-------太阳镜、雨伞、相机、防晒霜、毛巾、湿巾、抽纸、创可贴。
山上能买东西的地方就是天圆地方、小文公、大文公、大爷海,当然,价格不低。

Tips

提前看好天气预报很重要,但是一片云过来就有可能下雨甚至下雪。
夏季,基本上一件普通的运动衣和运动裤足够。
因为不在山上住宿,所以不必带太多衣物,尽量减少背包的重量!
特别要强调防晒,紫外线真的是太强了!

西安--太白山游客服务中心

05:40从西安出发。
前一天一定要有充分的准备,所有物品收拾妥当,洗漱时顺便准备早餐,便携且易补充能量的早餐最为重要,装在保温袋里,上山以后再吃。
车程1小时10分钟。
06:50到达太白山游客服务中心。
提前规划好路线并保证按计划到达,注意行车安全。
游客中心有医务室、餐厅、户外用品商店等等,还可以寄存物品,行李带的多了的纠结症者可以考虑把多余的物品存在游客中心,上山会省力的多。

游客服务中心--天下索道下站

志在登顶,所以没有太多时间在大厅拍照。
早上的人已经不少,旅游巴士人满即走。
07:10坐上景区旅游巴士出发。
沿途景点有:莲花峰瀑布、世外桃源、三国栈道、泼墨山等等。
巴士会在换乘点停下来让游客拍照,下车时要带齐行李物品,到换乘点可以坐任何一辆车。
但是志在登顶,不需要在此过多停留。秦岭七十二峪,峪口的景色其实都大同小异。
早上上山车速较快,急弯较多,谨防晕车。

08:20到达索道下站---红桦坪。
索道车票有效期3天。
天下索道2015年8月建成,上下站垂直高差1209米,为全国之最!上站海拔3511米,为全国第二。
运行时间15分钟。
随着海拔的升高,眼底的植被从红桦树慢慢过渡到太白冷杉、高山杜鹃等。
若是秋天,该是漫山红叶,甚是好看。
渐渐的,置身云层之中,远望层峦叠嶂,云雾缭绕。

早晨在海拔2300米的广场伸懒腰的狗狗

天下索道下站--天圆地方(3511米)

08:40到达天圆地方,平稳停靠。
没有明显的空气稀薄的感觉,而是神清气爽,心旷神怡!
眼前的美景可谓震撼,脚下就是太白云海,千峰竟秀,万壑藏云。
“天下索道”的平台木屋和蓝天白云相互映衬,在云海的怀抱中,格外壮美。
一边欣赏美景,一边吃饭,剩下的时间要用来赶路了。

天圆地方--小文公庙

09:20出发。
真正的挑战之旅由此开始!
新修的栈道延伸向小文公庙,和远处冰川遗迹的碎石路相接。
一边观景拍照,一边向小文公庙进发。
修缮后的这条路,可谓是最佳观景之路。
沿着山脊,南北两侧视线开阔。迎风坡云雾弥漫,背风坡阳光普照,苍山奇峰,林海茫茫。

进入太白山保护区,保护区不需要再买票。

小文公庙--大文公庙

09:40到达小文公庙。
小文公有住宿,应该是三个住宿点中条件最好的一处。
登记姓名、电话后通过小文公庙。
接下来的路途中,要做到观景不走路,走路不观景。这真的不只是一句话而已。
小文公-大文公距离约4KM,大约1小时20分钟。
这部分路程是冰川遗迹中最好走的一段,也是考验意志的一段。
一面靠山,一面石海,云雾笼罩的时间较多,景致单一。
这一段路,只要没有高原反应,就要好好赶路要紧,体力最好,心劲最高,到了大文公庙就完全是另一种心情了!

大文公庙--大爷海

11:00到达大文公庙,用时1小时20分钟。
比起小文公庙,大文公庙的住宿看起来已经差一点了,然而却是不错的观景点,有云海日落。
由此开始,再少有绕山走的平路,几乎不断的爬山下山。
大文公庙后的好汉坡像是当头一棒!
此时的海拔已经是3568米,翻越好汉坡,停下来休息了无数次。
拔高的路段,开始感觉到明显的高原反应,心脏要跳出来的感觉啊。
抱着翻过这个山就能看到大爷海的希望,不知翻过了多少座山。
这段路真的是让人生无可恋,洪荒之力都用尽了!
还好沿途风景能够抚慰受伤的心脏和腿脚。

大爷海--拔仙台

终于,翻过这片布满鲜花的小径就看到大爷海。
12:30到达大爷海,用时1小时30分。
大爷海是太白山保存较完整的典型冰斗湖泊,形成于古老的第四纪冰川,湖面海拔3590米,是我国内地海拔最高的高山湖泊。
湖边鲜花星星点点,甚是美丽。
湖中能看到很多类似磷虾的浮游生物。
站在湖边,就能看到巍峨的拔仙台秦岭之巅近在咫尺。
此时,只能依靠信念向上攀登!

拔仙台

登顶之路就是从石海翻越。没有路,却又都是路。
13:30终于登顶成功,拔仙台:3767.2米。
了却一桩心愿,完成一次挑战。
殊不知更大的挑战是返程。
不管走了多远,终究都要走回来。
下山的路,真觉得一个不小心就会滚下去,每一步都要慎之又慎。

最痛苦的一部分

13:50开始返程。
秦岭之巅一步步下来,已经没有时间绕道二爷海、三爷海,原路返回。
带着登顶的兴奋,越走越慢,翻过的山,还要翻回去。
高反开始越来越明显,走一会就必须要停下来休息,头疼,腿软。
向着返程的目标:大爷海--大文公庙--小文公庙--天圆地方。
返程的速度,明显慢了下来,来时的路,有那么艰难吗?
一望无际的冰川遗迹,一条细细的白线,没有尽头,在云雾的笼罩下,若隐若现。

结尾

18:30回到天圆地方,赶在19:00前坐上返程的景区旅游车。
9个小时,完成登顶和返程。
选择这样一次自虐的行走,回想起来,究竟是为何?
然而,我知道,下一次,还会有这样的选择!
最后,附上高原上的花花草草!
并且,期待下一个挑战!

本篇游记共含2835个文字,57张图片。帮助了游客。 举报
正在参与蚂蜂窝拍卖行
我也去看看
1F

不错的游记

2016-08-16 10:24

引用 clytze0119 的图片:

这湖的名字真霸气

2016-08-16 10:29

2016-08-16 10:34

好精彩呢O(∩_∩)O~求跟楼主互粉~~

2016-08-16 15:26

不错的游记

2016-08-18 11:54

整理了辣么多一定很辛苦~感谢LZ的分享啦~~

2016-08-22 09:51

引用 西域坑神 发表于 2016-08-16 10:24:31 的回复:

不错的游记

回复西域坑神:谢谢关注呦😄

2016-08-26 16:35

照片不错,天下索道的开通一日登太白往返成为了现实,但代价就是比较累,上山我们速度差不多,但是下山我们休息一夜后登顶看完日出,从大爷海出发到天下索道差不多只有2个半小时,时间充足的话,还是尽量两天比较好,如果住宿条件要求比较高,可以住在板寺新村那里。木质两层楼,一般400左右。

2016-09-29 09:35

引用 QuQu 发表于 2016-09-29 09:35:40 的回复:

照片不错,天下索道的开通一日登太白往返成为了现实,但代价就是比较累,上山我们速度差不多,但是下山我们休息一夜后登顶看完日出,从大爷海出发到天下索道差不多只有2个半小时,时间充足的话,还是尽量两天比较好,如果住宿条件要求比较高,可以住在板寺新村那里。木质两层楼,一般400左右。

回复QuQu:谢谢这么认真的回复哦!有机会一定用两天欣赏太白美景!

2016-10-10 08:48
返回顶部
意见反馈
页面底部