头图加载中...

loading

秋日西安&洛阳古都六日游-含详细行程及各景点注意事项(带老人出行,不上华山)

  • 出发时间/2016-09-06
  • 出行天数/6 天
  • 人物/其它
  • 人均费用/4000RMB

重要提示

如果要去的景点比较多的话一定要买陕西旅游年票一卡通,98元/张(须准备一张1寸照片贴在年票上),可在携程等网站上购买并快递到家,也可到当地邮局即可购买(北大街地铁站C1出口),年票介绍详见http://www.029-china.cn/(可去钟楼35元,鼓楼35元,高家大院15元,西安城墙54元,大明宫60元,陕西历史博物馆30元,西安碑林);但年票基本只能于日间工作时间进入景点,即中午及晚上不能用,登西安城墙的话只能从四大城门进入,去陕博的话可能较多人排队换票,要预留足够时间。综合考虑了我们打算去的景点和方便性,我们此行没有购买年票。
西安的公交地铁卡叫长安通,大多数建设银行及地铁主要站点(如钟楼/北大街)都有充卡售卡业务(北大街地铁站C1出口的西安银行也有)。新卡50元(18元工本费+2元卡套费+30元车资),国营公交线路大多数刷卡打5折(长线车或空调车票价一般2元/人,短线车和非空调车一般1元/人),且可以一卡刷多次多人共用;民营公交线路不打折(很多甚至不能刷公交卡,分段收费,最低消费0.5元/人);地铁打9折(感觉坐五六个站都是2元/人的票价),但一卡仅能一人用;也可以用来在路边早餐车买早餐,但无法退卡;每次最低充值10元。(2人出游电话建议只买1张卡,毕竟不能退卡退工本费,买卡只是为了坐公交的时候不用准备太多零钱,其实算上工本费用长安通折后还是比直接付现金要多用钱的哦)。
西安交通给我的感觉异常混乱,很多斑马线旁都没有设红绿灯,机动车非常多,都是不避让行人的,开得很快,即使是经过斑马线,所以如果要过马路的话最好等人比较多的时候再一起过,珍惜生命!还有很多主干道都存在堵车的问题,如果打算打车或者坐公交的最好先上百度查一下路况。西安的地铁标志不太明显,很多地铁站出入口旁没有竖地铁标杆,而且看上去就像一个小店的铺面,所以如果找地铁站的话记得细心点找寻。西安的景点很多都是离公交或地铁站有一段距离的,要做好到站后步行十分钟或以上的准备。

西安美食及特产

西安美食:羊肉泡馍 冰峰汽水  biangbiang面 西安饺子宴  甄糕 老白家手工石子馍(临潼的健康路,华清池对面)
西安特产:伊古寨黄桂柿子饼,琼锅糖,柿子(9月),石榴(10月)

我们住的地方1

1:七贤国际青年旅舍(须自带洗漱用品),选择这里是因为看了很多西安的星级酒店评价都不怎么样,性价比较低,所以经朋友推荐选择了这里。第一次住青年旅舍,感觉棒棒滴!虽说是青年旅舍,但住这里的除了青年,还不乏中老年旅行者,外国旅行者哦!旅舍的地点就在西安火车站附近,搭乘机场大巴2线(机场-火车站线)到陇海大酒店后步行15分钟左右可到,也可坐公交,门口有703路公交车,马路对面和附近还有若干条公交线路,公交站点是西七路,步行15分钟左右有五路口地铁站以及1/2号线换乘站北大街地铁站,交通挺方便的。四大银行的话走到北大街上基本都会找到。旅舍里有洗衣房和晾衣服的地方,如果旅行多日且时间充足的话可以不用带太多换洗衣服。

附近美食:米旗(面包西点),biangbiang面(面店),魏家凉皮(北大街店),基本每100米就至少有一家做饮食的小店
附近超市:旅舍附件超多当地人开的生活小超市(杂货店),基本每20米左右就有一家,非常方便


我们住的地方2

华清御汤酒店,就在华清宫景区内,是性价比超高的高档酒店!!入住她们酒店可以享受的服务:免门票(2人)凭房卡进入华清宫景区游览(可安排服务员讲解),凭住宿押金单免门票(2人)进入骊山景区游览(不含缆车),免费泡迎汤苑内的温泉,送《长恨歌》演出票(2人,座位很好,就在VIP区前一排),餐饮及spa满减抵用券等,房间里的瓶装饮用水不限量免费提供,冰箱里的所有饮料都是免费的,有本地很出名的冰峰汽水、石榴汁,还有可乐、啤酒、梳打水……茶几上有赠送时令水果,另外还送了一个萌萌的杨小妃公仔。晚上看完《长恨歌》表演回到房间服务员就立刻送来宵夜粥,第二天用早餐后服务员还主动打包了早餐送过来。总之绝对是超值的价格,顶级的服务!

六日游行程

Day1 广州-西安咸阳机场-七贤国际青年旅舍-回民街(高家大院)
下午两点半到达 西安咸阳机场 后搭乘机场大巴2号线(车程约1小时)到 西安站(火车站),终点是陇海大酒店,然后步行经解放路(途径解放路318号西安书林时如有需要可在此购旅游年票一卡通)、西七路到 西安七贤国际青年旅舍,步行距离约1公里。完成入住登记并稍稍休整一下后,外出步行到北大街地铁站购买长安通卡。乘地铁到钟楼站,B出口出来,先到钟鼓楼广场附近的德发长饺子馆2楼用饺子宴(大众点评有团购),餐毕步行到鼓楼正对的回民小吃街走走逛逛。
高家大院:位于回民街,可看皮影戏(高家大院门票15元,含看皮影戏的联票30元,参考用时1小时)。
游览完毕回到钟楼地铁站,坐地铁回北大街站,D出口出,前往米旗(北大街秋林店)购第二天早餐及午餐糕点。

Day2 华清宫(华清池及骊山)&兵马俑(秦始皇陵兵马俑博物馆)-华清御汤酒店-长恨歌
7点起床,8点带干粮面包出门前往西安火车站东广场(面对火车站的话,东广场就在火车站正门右手边)乘坐游5(306)号专线车(用时约75mins,票价7元/人/到兵马俑,假专线车很多,真车车身中部及司机位旁边的车身都印有”公交”字样;司机和汽车上的服务员穿的衣服真假车也是一样的,还都有红袖标。唯一的区别是袖标上真的还有一个菱形的蓝色的臂章。不要相信火车站周围人员说检查身份证,是假的,不要上当)前往临潼。到达终点站兵马俑站后下车并根据指示牌前往售票点,切勿相信下车后碰到的所谓热心人,说你走错路说带路什么的都是骗你的。
兵马俑:位于临潼区,门票150元,电瓶车5元(电瓶车走的路不远,如果年轻人可以不用坐),售票处旁有免费寄存行李的地方。开放时间8:30-17:00,参考用时2.5小时。
参观兵马俑建议请讲解,参观顺序是铜车马-1-3-2(请不要质疑我推荐的游览顺序,因为是请的讲解员带路走的,据说这样可以更好地理解兵马俑的历史,而且少走冤枉路)。参观过博物馆出来后拿着门票可以乘坐免费的旅游专车去秦始皇帝陵景区(含地宫博物馆,非国家景区)参观,时间紧的话可以不去(提醒下不同行程的蜂蜂,从兵马俑坐车返西安市区的公交车运营时间为7:00-19:00,末班车19点,必须从兵马俑原来下车的地方上车,如从华清池坐车返可能会没有座位)。
景区外有西安饭庄,肯德基等,我们是用干粮午餐的。然后返回下车点乘车前往华清宫(票价3元/人/到华清宫)。华清宫站下车后可先在华清宫广场拍照留念,然后经由广场右前方的阶梯前往华清宫景区入口,并联系华清御汤酒店工作人员(因酒店位于景区内,须在到店前联系029-83999888,酒店会在景区的望京门旁迎接客人并带领客人办理入住)。办毕后可自行游览华清宫及骊山(两个景点之间用步行即可,也可等到16点由酒店讲解人员陪同游览),或泡免费温泉。
华清池及骊山:位于临潼区,联票150元,前者开放时间8:00-19:00,后者开放时间8:00-17:00。用时参考:骊山2小时,华清宫2小时。
华清宫重点游览长生殿(看6D激光电影,开放时间9:00-16:30,电影时长40mins,限50人/场)-九龙湖-飞霜殿-唐御汤遗址博物馆-环园(西安事变遗址)-涤尘池(可供洗脚及洗浴,须购票)。晚上可在御膳苑用晚餐,有二/三/四人套餐及散点菜式供选择。酒店服务员约于20:15分挑宫灯引路带领房客去看《长恨歌》演出(限4-10月,剧长70mins)。 

Day3 华清宫-七贤国际青年旅舍-陕西历史博物馆-大雁塔景区
7点起床,泡温泉并用早餐,10点退房到华清宫公交站乘游5回西安市区(火车西安站)。到达后先回旅舍放下行李及用午餐,然后步行到北新街站乘坐公交游8路(610)到翠华路站(小寨东路)下(也可到北大街站乘地铁到小寨站下,或打车前往节省时间)
陕西历史博物馆:免费不免票,凭身份证可一人领一票,限时发放4000张/天。可提前上官网预约票,限500张/天。排队的人异常多,建议购买大唐遗宝馆门票(30元)从(面向)博物馆的左侧的纪念品商店进入(不用排队)。开放时间周二至周日,8:30-18:00。参考用时3小时。这里可看的东西很多,注意取舍。建议拼团请讲解员讲解(100元/10人)或买一本讲解词(10元)。
参观完毕后可步行或搭公交至大雁塔站。
大雁塔(大慈恩寺塔):大雁塔登塔30元(个人觉得没必要登塔),大慈恩寺50元,开放时间8:00-19:30。用时参考1.5小时。
参观完毕后用晚餐,体力允许的话可以继续参观不夜城(雕塑为主,用时参考1小时)及大雁塔北广场音乐喷泉(这两个景点方向相反,注意安排时间,晚上最后一场音乐喷泉21:00)。

Day4西安-河南洛阳龙门石窟-西安   
7点起床,在旅舍用早餐,7:45到旅舍附近后宰门站乘公交511路到安远门站,步行一小段距离后进入安远门地铁站,乘地铁到西安北站(全程约需50mins)。在地铁站出闸后(负一层)可以看到有一排可供打印网络预定的火车票的机器,打印火车票后根据指引步行到西安北火车站坐高铁到洛阳龙门站(车程约1小时40分)。以下是我在网上查到的搭乘公交前往龙门石窟的指引:高铁站右手边有公交站台,龙门站坐乘67/71路/1站/1元然后到通衢路厚载门街口东站转乘81路到白园总站(但当天我在公交站上等了1个小时都没有等到有这些线路的公交车过来,拉客的人倒是不停过来劝说我们,怎么回事大家自己想吧)。打车据说12元以内15分钟可到达。但当天其他时候的经历让我不敢推荐大家搭乘当地的出租车,因为我在路上向他们招手了很多次,都没有空载的车停下来……建议大家选择滴滴打车或者神州专车(后来我就是打了30元神州专车,让师傅送到东山宾馆的牌坊口了,这样可以省了一程景区的电瓶车钱)。
龙门石窟:门票100元。开放时间7:30-18:30。其中重点景区西山石窟参考用时2小时(时间有限的话建议只看西山石窟),游龙门石窟所有景点参考用时一天。公交要坐到龙门石窟游客服务中心站,如到龙门石窟站还要走很远(3公里以上)。但是游客中心离西山石窟入口还比较远,务必乘坐景区电瓶车,10元/位。如果从东山宾馆牌坊口前行进入龙门石窟景区的话,前行右侧就是龙门大桥,过桥向右步行,没有岔路,可以一直引导游客来到西山石窟入口处。
东山宾馆牌坊附近有间面店叫龙之面的,环境好且价格实惠,面食基本都是10元或10来元一个,份量足,建议在此解决午餐。游览完西山石窟后过另一条大桥,重新回到对岸并前往搭乘离开景区的电瓶车坐车点,途径的礼佛台是拍照的好地方,可以拍到整个西山石窟全貌。坐景区的电瓶车(10元/位)到游客服务中心后,乘接驳公交到龙门石窟公交站,可搭乘任一部公交到通衢路厚载门街口站下车,然后打车往高铁龙门站(滴滴打车5元)。去洛阳请备好若干张5角钱,因为公交很多都是1.5元/人的。公交站及沿途黑车和托特别多,一路跟着你劝说,游客们千万不要当真,更不要搭理他们,以防上当受骗。晚餐建议在高铁站内餐厅肯德基解决。然后搭乘高铁从龙门站回到西安北站(车程约1小时40分),并原路返回旅舍,途中可考虑购买次日面包早点。

Day5唐大明宫遗址公园-西安古城墙-钟鼓楼-回民街
7点半起床,8点半在旅舍门口坐公交703路到太华路站下车,步行到大明宫丹凤门。
大明宫国家遗址公园:大公园免费,大明宫各博物馆等门票联票60元(可用年票兑换,仅限大明宫参观,不含电影/观光车等),门票联票(含电影35mins)+遗址区观光车+讲解95元;游园可坐小火车(游免费公园区+遗址区,平日20元/人,节假日30元/人)。开放时间9:30-18:00。遗址区用时参考2小时(如看电影的话建议增加0.5小时),乘电瓶车游整个大公园参考用时4小时。
遗址区参观路线:丹凤门博物馆-含元殿遗址-大明宫博物馆-微缩景观-IMAX影院(个人觉得电影可以不用看),倒是可考虑在IMAX影院旁边的同茂楼解决午餐。
大公园参观路线:丹凤门博物馆- IMAX影院-含元殿遗址-大明宫博物馆-微缩景观-其他遗址-考古中心,午餐可考虑在考古中心餐厅解决。
参观完毕后在大明宫丹凤门乘2/262路到北关站(自强东路)下,步行至安远门地铁站,然后乘地铁到永宁门站,D1出口出站后步行至永宁门古城墙入口。
西安古城墙:门票54元(可用年票),开放时间8:00-22:00。参考用时1小时。
全长14公里,体力允许的话,参观古城墙可选择租自行车骑行,单人车45元/120mins,双人车90元/120mins,押金200元/车。电瓶车30元/人/站,只停四大城门,停站后允许参观时间各门约10mins。个人感觉到西安古城墙到处都是一样的,没必要环绕城墙游览,在南门登城后附近转转走走就好。
离开城墙后可步行到钟楼。
钟楼&鼓楼:门票均为35元,联票50元,可用年票,开放时间8:30-21:00。钟楼每天都有编钟表演,上午:9:10 10:30 11:30 下午:14:30 15:30 16:30;鼓楼相应,钟/鼓楼具体表演时间见http://www.xazgl.com/gljmd.asp
参观顺序:钟楼-钟鼓楼广场-鼓楼,参考用时2小时。
参观完鼓楼后可到回民街购特产及吃小吃;吃小吃未吃饱的话,晚饭可以考虑在同盛祥(大众点评有团购,最好提前一天预约)解决。

Day6 七贤国际青年旅舍-西安咸阳机场-广州
睡到自然醒。12点前办理退房。青年旅舍附近解决午饭。步行到隔壁街的西八路站乘公交511路到火车站站下,步行到陇海大酒店坐机场大巴到西安咸阳机场。搭乘飞机返回广州

有用的图片

风景照片

美食图片

冰峰汽水

本篇游记共含5542个文字,43张图片。帮助了游客。 举报

谢谢楼主的用心分享,介绍的这么详细,参考做攻略都省心很多了

2016-09-26 19:00

出去玩总有好心情~

2016-09-26 20:26
返回顶部
意见反馈
页面底部