头图加载中...

loading

一路向西,乌鲁木齐,拉萨自由行

  • 出发时间/2016-08-10
  • 出行天数/22 天
  • 人物/小两口
  • 人均费用/5500RMB

【我的预约】写在出行前的话

2016年06月16日,我向自己预约了这篇游记,当时我说:
8月10日-8月30日,
我计划去拉萨
出发前,我敲下了这些文字:
向往已久的美丽的新疆天山的天池,世界屋脊西藏,雪域高原,神秘的布达拉宫,有生之年一定要去看一看。一路上麦积山的佛窟,嘉峪关的长城,彩色的丹霞地貌,月牙泉,鸣沙山,莫高窟都要亲身目睹,一个都不放过。

预约游记通道http://www.mafengwo.cn/note/activity/appointment/

火车票:5039元。
住宿:2301,66元。
吃饭:1195,60元。
门票,观光车票:1610元。
长途汽车,打的,公交车:523元
总计花费10669.26元。

第一天8月10日星期三出发

乘坐天津——宝鸡T58/T55次空调特快列车。邢台20:08发车。第二天5:30到达西安,距离809公里。运行10小时19分钟。11车34号硬卧下铺196元/张。11车34号硬卧上铺184元/张。

第二天8月11日星期四晴天

亲身经历告诉大家,别看只有3公里啊

去天水

到达西安后,没有出站,就在出站的地下通道等车,换乘太原——兰州西1095次普快列车。西安06:12发车。10:00到达天水,比10:13正点到达天水,早了十几分钟。距离295公里,运行4小时01分钟。02车001号,002号票价硬座44.5元/张,两张89元。出站后,将我们携带的两个拉杆箱寄存在出站口右侧的寄存处,15元/件。
在火车站广场右边,乘坐34路公交车到达麦积山石窟。票价5块,车很好等,不到六七分钟就是一趟。我们乘坐的车,10:25发车,11:20到达麦积山,半价门票45元/人,从景区大门口到景区乘坐景区电瓶车往返车费15元/人,别看只有3公里,都是上山路,很吃力。最好是体力好的不得了的另当别论。

13:15游览结束,返回乘车。14:35,返回火车站的34路公交车发车,15:20回到火车站。

上车。

下面照片的这几个窟没有开放

等车时间太长,在火车站附近随意游玩,逛了逛超市,,在渭河岸边的翠湖公园游览乘凉,火车快到站时,才取出寄存的拉杆箱,进站,检票上车。 

去张掖

乘坐宝鸡——阿克苏K1661次快速列车。天水22:12发车,8月12日11:26.到达张掖距离801公里,运行13小时14分钟。13车1号,2号下铺,票价硬卧214元/张。

第三天8月12日星期五到达张掖

到达张掖,火车站出站,步行260米乘坐1路公交车火车站站上车,投币公交车,司机却叫我们俩每人投币1.5元,拉杆箱也要一个投币1元,离开张掖的时候,也是乘坐1路公交车去火车站,司机就没有叫我们给拉杆箱投币,看来我们来的时候,乘坐了临时工司机开的公交车了。经过8站地,到张掖汽车东站下车,往前走到十字路口往左过马路,就可以看见五层楼高的张掖津田商务宾馆楼顶上的大字,住津田商务宾馆503房间。 电话0936-5990500。双人间2晚180.10元/间。信任住。
当天步行游览大佛寺,万寿塔,鼓楼(没开放)。




张掖也有自行车出租业务。

大佛寺

大佛寺,地址:张掖甘州区大佛寺步行街,在民主西街南侧,费用:60-69岁老年人半价优惠40元/人,开放时间:8:00-18:00,用时参考:1-2小时

头部的护法是西夏的王后,脚部的护法是西夏国王

这位最小的弟子是大佛的儿子

这是保护藏经的夹墙,1975年姚氏尼姑死后,清理她的遗物时,才发现这个夹墙。夹墙内保护了大量的文物。

这是保护藏经的夹墙

山西会馆在大佛寺院内。

“乃大丈夫”为阎锡山题字

戏楼

万寿塔

万寿塔

万寿塔,费用:60-69岁老年人半价优惠13.50元/人,塔内分8层,2层以上什么都没有,用时参考:1小时。

鼓楼

鼓楼,没有开放。
张掖市以鼓楼为中心,分出东南西北四条主街。鼓楼也叫镇远楼,是河西走廊现存最大的鼓楼。仅在一些节日期间和举办展览期间对外开放,登楼票价依据展览而不同。地址:张掖市中心,

酸酸甜甜的杏皮水,好喝,解渴,

津田商务宾馆

第四天8月13日星期六晴天

游览丹霞地质公园

张掖津田商务宾馆出发往北步行60米在汽车东站乘坐9路公交车,乘坐5站地,在西关盘旋路站下车,往前走十字路口右拐,到达汽车西站,买票到丹霞地质公园北门。往返票价20元/人,

路上兰颜色的车和白颜色的车两车相撞,堵了路

10:03到达丹霞地质公园北大门。

半价门票27元/人,景区交通20元/人,景区交通车必须乘坐,观景台之间比较远,北门进入的游客一定要乘坐北门的景区交通车,游览顺序为1号---5号---4号---2号观景台,然后回北门。其他门进入的游客,乘坐其他门的景区交通车。上车时一定要看清。

1号观景台

10:00到达1号观景台

5号观景台

11:25到达5号观景台

这就是张艺谋电影(三枪拍案惊奇)里的麻子面馆,

4号观景台

12:00到达4号观景台

2号观景台

12:50到达2号观景台

16;16返回津田宾馆

第五天8月14日星期日晴天去嘉峪关

嘉峪关,乘坐K4611次,张掖10:30开车,距离223公里,运行2小时08分钟,13:36到达嘉峪关。1车28,29硬座,37.5元/人,到达嘉峪关住天乙旅社标准三人间,两天332元。电话13649376595.

嘉峪关火车站,沿正对站前广场路往前走,走310米,右转进入嘉文路,沿嘉文路走170米,到达天乙旅社。

天乙旅社

天乙旅社南面是一个大走廊,阳光非常充足,我们洗的衣服都在这里晾晒,北面是住的房间,窗户外面是一个居民小区,很安静,

只有三人间的房间有独立卫生间,所以我们要了一个三人间。

长城博物馆

下午参观嘉峪关长城博物馆,就在旅社门前乘坐4路公交车,到达嘉峪关关城风景区,凭身份证免费参观嘉峪关长城博物馆。长城博物馆就在嘉峪关关城风景区内,也可以同时参观游览。我们是为了不紧张,多安排了半天时间。

东湖

在去博物馆的路上,有人为我们推荐东湖,参观完博物馆,看天色还早,回旅社时顺路下车,游览了东湖。

第六天8月15日星期一晴天

关城景区

还是在旅社门前乘坐4路公交车,直达关城风景区,60岁-69岁门票半价优惠,60元/人,套票包含悬壁长城,,长城第一墩,景区游览车没有必要乘坐,8:00开始游览,9;45游览完。

永乐7年9月,奇字1千9百4拾1号

悬壁长城

没有其他车辆,只能打的去悬壁长城,费用30元。10:15到达悬壁长城开始游览,

到达悬壁长城最高处的烽火台,开始往下走

11:11游览完悬壁长城,打的去长城第一墩,费用40元,第一墩的电瓶车需要乘坐路途比较远。12元/人,12:13开始游览长城第一墩,

长城第一墩

玻璃平台下面是讨赖河

14:10回到天乙旅社休息,准备明天早晨去敦煌

第七天8月16日星期二阴有小雨去敦煌

早晨起来,天还非常黑,我们步行到火车站,选择住在天乙旅社就是考虑的这个因素,嘉峪关火车站广场的雕塑。

乘坐西安——敦煌K367次快速列车。嘉峪关05:24发车,正点10:21到达敦煌,距离363公里。运行4小时57分钟。13车004号,005号,硬座票价53,5元/张,由于是在邢台火车站售票大厅买的票,加收异地购票手续费5元/张。网上有339张座位票,怎么买都是给无座票,只好去火车站买票。后来听说一张一张买才能有座。

火车晚点12点才到达敦煌
网上预订住敦煌市杨家桥乡月牙泉村3组51号,吴老板原定火车站接我们,一直等不到,最后我们乘坐12路公交车,3元/人,到沙洲市场下车,穿过沙洲市场,换乘3路公交车,2元/人,到达终点站鸣沙山景区,吴老板安排人用一辆沙地车接我们,电话:0937-8882059.手机:13830725665。336元。住两天,101房间。

中午换乘公交车穿过沙洲市场时,品尝驴肉黄面,杏皮水。

住在101房间,隔音不好,休息不好,还遇上停电,当天夜里停电,一直到走也没有来电,手机都没有电了,非常糟糕,走的时候到长途汽车站才给手机充上电。

鸣沙山,月牙泉

下午游览敦煌旅游景点——鸣沙山•月牙泉,老天眷顾行路人,下午雨停了,没有太阳,游览鸣沙山月牙泉正好。

门票价格   旺季120元,淡季60元,60--69岁半价票60元/人,租用防沙鞋套15元/双。没有乘坐景区的电瓶车。步行游览。
景区内有骑骆驼,滑沙,沙地车,直升飞机,滑翔机。可供游客选择。

攀登沙山时,沿着沙山表面的软梯攀登会省力的多

第八天8月17日星期三中雨

游览莫高窟


莫高窟门票一定要在网上预订购买,可以参观8个洞窟,否则只能买应急票,只能参观3个洞窟,票还不好买。
在鸣沙山3路公交车站乘坐3路公交车到沙洲市场站下车,穿过沙洲市场,换乘12路公交车,到达数字中心,在数字中心取票,11:00观看有关莫高窟的电影。观看两场,很不错的。然后乘坐景区的旅游大巴车去莫高窟。其他车辆是去不了莫高窟的。
莫高窟内禁止拍照,一个导游带领一组游客,每个游客发一个耳机,用来听导游的讲解。

第九天8月18星期四多云

敦煌市中心的反弹琵琶

雷音寺离鸣沙山一站地,我们顺便游览了。

来的时候没有接我们,老板说走的时候送我们,结果一直没有车,后来老板给了20元,叫我们自己打的去长途汽车站,我们问了一下价格,20元没有人送我们去长途汽车站,我们乘坐3路公交车自己去了。

去柳园火车站

敦煌汽车站乘坐长途车去柳园火车站,130公里,原来道路没有修通,需要绕道瓜州,现在道路刚刚修好没有几天,路上车辆很少,路面又平,汽车开的很快,“你即将超速”的语音提示一直在提示,车就是在这样的速度运行。车窗外飘动的白云错落有致的相对运动非常美丽,近处的白云仿佛一伸手就能摘下来。拍成照片却看不出一点动感。

柳园火车站去乌鲁木齐

乘坐南宁——乌鲁木齐南的T283次空调特快列车,柳园22:34发车,乘坐8小时17分钟,运行877公里,19日06:51到达乌鲁木齐南,硬卧11车1号下铺票价214.00元/张,11车5号中铺票价206.00/张。

第十天8月19日星期五多云到达乌鲁木齐

出站步行230米,乘坐914路公交车,在火车南站站上车,乘坐7站地,华凌市场站下车,步行270米,到如家快捷酒店(华凌路店)。3天/500.56元,电话09914674888.
办理好入住手续,住516房间。这里非常热闹,交通方便,门口就是公交车站,特别喜欢附近一家的馕,带葡萄干馅的

如家快捷酒店(乌鲁木齐华凌市场店)

游览红山公园

住的地方离红山公园很近,当天上午10:20步行进入红山公园游览。

这是林则徐的塑像

11;28从红山公园出来,到人民公园门口,定了明天去天山天池的旅游大巴车,我们只是跟车往返,不跟他们游览,车费60元/2人。

第十一天8月20日星期六多云游览天山

上午9:30到人民公园门口,乘坐旅游公司A63450旅游大巴车,去天山天池游览,由于是旅游大巴车,也不得不跟着他们去了一个购物店。我们当然是跟着转了一圈,什么也没有买。游览完天山天池,又跟着他们一起回到乌鲁木齐

天山天池门票:旺季(4月1日-10月31日)125元,淡季(11月1日-次年3月31日)60元;区间车90元/人(往返)。65-59岁老人凭身份证、老年证门票半价,70岁以上老人凭身份证、老年证免门票。我们半价优惠票125元/2人,区间车也是半价优惠票90元/2人,12:15进入天山开始游览。

天池游船80元/人,其实没有必要乘坐,所有的景点都可以从陆地步行到达

这个羊肉串又嫩又香,10元/串,正赶上文化庙会,我们俩还被电视台录像采访了一会,可惜看不到播放的录像。也不知道我们在电视里是个什么形象。

16;30下山,等车20分钟,17;30到达天山天池大门外停车场,找到返回乌鲁木齐的旅游大巴车。等候同来的旅游团。一起返回乌鲁木齐

第十二天8月21日星期日晴天

新疆博物馆

上午10:00开馆,饮料一律不许带入。

11:36游览结束

水磨沟风景区

下午14:42开始游览

15:32游览结束。回到旅馆休息,准备22日游览国际大巴扎,张女士打开手机铁路官网,查看我们明天8月22日要乘坐的乌鲁木齐开往西宁的火车,不查不知道,一查吓一跳,铁路官网显示该火车停运,我马上打开我的手机铁路官网,查到的结果是一样的,我们早就买好票了,为什么停运呢?这一下就把我们的旅游计划打乱了,因为西宁拉萨的火车票也是早就买好了的,不能按时到达西宁,就赶不上西宁拉萨的火车,幸亏张女士提前一天发现,否则等到我们明天8月22日晚上上车时再发现,就无论如何都赶不上8月23日西宁拉萨的火车了。我们马上赶到火车站售票大厅,排队退票,用手机重新购票,又再次排队取票,每次排队都要花费一个多小时的时间,由于是火车停运,所以退票不收退票费。原计划22日晚上卧铺车,睡一晚上到达西宁正好,现在成了22日上午乘坐动车,晚上到达西宁,还要找旅馆住一晚上。好在及时发现,没有影响西宁以后的行程。只是多花费了几百元银子。

从火车站出来,直接去国际大巴扎,因为明天要赶火车没有时间了。

21:45赶到国际大巴扎,只能游览一下国际大巴扎的夜景了。

国际大巴扎

21:45赶到国际大巴扎,只能游览一下国际大巴扎的夜景了。

第十三天8月22日星期一去西宁


 乘坐乌鲁木齐---兰州西D2708次动车6车16C号,D号二等座票价490,5元/张,乌鲁木齐南10:45开车,20:35到达西宁,历时10小时05分钟,1459公里。到达西宁,公交车已经停运了,正好在公交车站有一个私家车,在那里等着拉活,问我们去哪里,讲好价钱,20元送我们去如家快捷酒店(西宁大什字莫家街店),住716房间。

       怕什么来什么,都说上高原怕感冒, 我偏偏感冒了,正好酒店门口右边就是一家药店,我买了一盒复方金银花颗粒,21.9元,收银台就在药店门口内,收银员是一男性年轻人,我给他一张100元的人民币,他给我拿出一张50元,一张20元,一张5元,3张1元,1张1角,我看着正好,我就用右手接过来,左手把钱对折一下,一边往裤兜里装,一边往外走,张女士问我:“对不对呀,”我说:“对,”张女士说:“你再看看,我怎么没看见那张50的,”我拿出钱来一看,就是没有50的,说话时我们已经走到药房的门口,我马上返回收银台,问收银员:“那张50的呢?”他什么也没有说,拉开装钱的抽屉,拿了一张50元人民币给了我。看起来他是心知肚明,只是他变的魔术被张女士看破了。
        提醒网友注意这种魔术手,差一点黑了我50元钱去。

第十四天8月23日星期二西宁换乘去拉萨

换乘坐西宁——拉萨的Z6801次直达特快火车,西宁14:05开车,途径1972公里,运行21小时55分钟,8月24日12:00到达拉萨。12车13号,14号下铺,票价521.00元/张。

                                    沿途车窗外的风景

第十五天8月24日星期三晴天到达拉萨

 关于高原反应 ,我们没有害怕,什么红景天,高原安,我们什么都没有吃,去九寨沟黄龙的时候我们就什么都没有吃。
       这次不知道是我感冒的原因,还是我的卧铺送氧口没有氧气的原因,我高原反应了,起初没有什么感觉,只是天亮以后,快要到拉萨啦,忽然就要吐,我赶快跑到洗脸池去,吐了一次,一共吐了5次,最后一次是到达兰宾馆住下以后,以后就好了,再没有出现任何高原反应的症状。z女士什么事情都 没有。
       回家时当 火车运行到海拔4千米以上时,只是有点头疼,火车通过唐古拉山口以后,随着海拔高度的降低,逐渐好转。

达兰宾馆

第十五天8月24日星期三晴天到达拉萨
        火车晚点,16点才到达拉萨。出站后,乘坐14路公交车,乘坐5站地,到拉萨饭店站下车,拉萨饭店北门对面,和平酒廊院内,北京西路7---9号。步行520米,到达拉萨达兰客栈。电话:08916725172.入住306房间。141元/天。窗户外面就是马路,汽车的轰鸣声音整夜不停,一夜没有休息好。幸亏就订了一天。
        当天晚上,女儿,外孙打来电话,听说我感冒了,非常耽心,让我买飞机票赶快回去,我答应他们如果有不舒服的感觉,马上回去。

第十六天8月25日星期四晴天

早晨起床,收拾好行李,退房。乘坐17路公交车,在市妇幼保健院站下车,下车往前走,往左过马路,往右走就路口进入,往前走就到角如宾馆,入住302房间,这里非常安静,休息非常好,交通方便,距离大昭寺,布达拉宫,拉萨河都不远。

角如宾馆

西藏博物馆

从市妇幼保健院上车乘坐24路公交车,乘坐7站地西藏博物馆站下车,到达西藏博物馆。

参观完西藏博物馆,出来,马路对面就是罗布林卡的大门。

罗布林卡

没有优惠,门票60元/人。

张女士非常喜欢这个藏族小朋友,这个藏族小朋友也喜欢张女士

张女士非常喜欢藏族小朋友,这个藏族小朋

乘坐24路公交车,返回角如宾馆。步行去大昭寺,顺时针饶八廓街游览,

八廓街

步行返回角如宾馆。

第十七天8月26日星期五晴天少云

 步行返回角如宾馆。
         第十七天8月26日星期五晴天少云

       在市妇幼保健院乘坐24路公交车,在拉百站下车,马路对面就是

在市妇幼保健院乘坐24路公交车,在拉百站下车,马路对面就是布达拉宫广场,

布达拉宫广场,药王山,宗角禄康公园

拉萨和平解放纪念碑位于广场正南

药王山位于广场西北角,50元人民币背面图案就是在这里拍的

布达拉宫后面就是宗角禄康公园

这片水域就是拍照布达拉宫水中倒影的地方

我拍的布达拉宫倒影,这一片水面就是拍摄布达拉宫倒影的地方,今天的水面不平静,布达拉宫的倒影也只能拍成这样了

围绕着布达拉宫逆时针走了一圈,拍照拍得手发软,雪白的云悬浮在湛蓝的天空上静静的,一动也不动,布达拉宫整体建筑在一座山上,更显得雄伟壮观。美,美的令人不愿意离开。

 中午吃完饭,步行去大昭寺

大昭寺

门票170元/2张,没有任何优惠,屋内禁止拍照。
大昭寺位于拉萨老城区中心,是一座藏传佛教寺院,是藏王松赞干布建造,大昭寺已有1300多年的历史,在藏传佛教中拥有至高无上的地位。大昭寺是西藏现存最辉煌的吐蕃时期的建筑,也是西藏最早的土木结构建筑,并且开创了藏式平川式的寺庙市局规式。寺院内的佛殿主要有释迦牟尼殿、宗喀巴大师殿、松赞干布殿、班旦拉姆殿(格鲁派的护法神)、神羊热姆杰姆殿、藏王殿等等。寺内拥有各种木雕、壁画。

游览完大昭寺,步行回到角如宾馆。晚上我们又乘坐公交车来到布达拉宫广场,欣赏布达拉宫美丽的夜景。

20:30喷泉开始喷放。

20:47布达拉宫灯光渐次开启

拍照完夜景后乘坐公交车返回角如宾馆休息

第十八天8月27日星期六晴天

仓姑寺

就在我们住的附近,没有进去。

小昭寺

市妇幼保健院乘坐12路公交车,乘坐8站地,热木其站下车,没有进去参观,在门口拍拍照片。

次巴拉康

和小昭寺在一起,

步行回到大昭寺

大昭寺门前的虔诚的朝拜者。

布达拉宫

下午参观布达拉宫,布达拉宫门票半价优惠票,100元/张,必须提前一周在网上预订。否则不好买到。必须按票的要求时间进入,否则门票作废,我们亲眼看见一个旅游团队,进第二道门晚了时间,整个团队门票作废。带队导游怎么说好话都不行。
       布达拉宫是吐蕃王朝赞普松赞干布为迎娶文成公主而兴建。布达拉宫依山垒砌,群楼重叠,殿宇嵯峨,气势雄伟,是藏式古建筑的杰出代表,中华民族古建筑的精华之作。主体建筑分为白宫和红宫两部分。宫殿高200余米,外观13层,内为9层。布达拉宫前辟有布达拉宫广场,是世界上海拔最高的城市广场。

 吃完午饭我们先进入第一道门,游览一下第二道门前的景点

甜茶,酥油茶各一杯,等待进入第二道门

 进入第二道门,就开始上山了,

甜茶,酥油茶各一杯,等待进入第二道门

一群生龙活虎的武警战士,在向上冲刺,在一个坡段,一名战士不顾自己掉了的墨镜,仍然冲到了终点,一个旅游团中一游客,捡起了墨镜,冲着坡上喊:谁的墨镜。因为她的团队暂时不上去,我好心对她说:我给他们送上去吧。该女子坚决地说:不,我要让他下来谢谢我。于是,她对着坡上大喊:谁的墨镜,下来拿。只听见山上一战士大声回答:不要了,坏的。事与愿违,一切回归平静!举手之劳,却想施恩图报,何况只是不值得一提的小事一桩。

走到第三道门才能取票,进门

布达拉宫的屋顶和地面像水磨石一样光亮,不可思议的是红宫的墙是用一种草砌起来的。

第十九天8月28日星期日晴天

在市妇幼保健院乘坐24路公交车,到达终点站色拉寺。

色拉寺

返回角如宾馆

下午步行去仙足岛游览拉萨

拉萨

步行返回角如宾馆

第二十天8月29日星期一回家

乘坐拉萨——广州的Z266次直达特快火车,12:45从拉萨发车,运行3375公里,乘坐39小时16分钟,卧铺12车19号下铺,20号下铺,票价709元/人。坐39小时16分钟, 

 路上的风光

火车经过唐古拉山口以后,感觉远处群山都是低的,很有一览众山小的感觉,火车开始逐渐往下走,远处的山也逐渐高了起来。

第二十一天8月30日星期二

火车运行在路上,在兰州火车站,全体乘客下车换乘,车票车箱号不变,铺位号不变,换乘不带制氧机的火车。

第二十二天8月31日星期三

8月31日04:01分到达郑州。在郑州转乘南昌——北京西T168次空调特快列车,郑州05:32发车,运行299公里,乘坐3小时02分钟,08:28到达邢台。硬座03车001号,002号,票价43,5元/张. 郑州转车有车票的可以直接从一站台上去,经过一个门口验票直接进入候车厅,免去了出站,再进站,的辛苦。没有车票的则必须出站买票。

拉萨带回来两个空饮料瓶,回到家被压成这样,打开瓶盖,内外气压相同了,才恢复原样。人的器官,细胞也是会这样变化的,这就是高原反应,各人耐受程度不同就是啦。我回来时从那曲--唐古拉山口--格尔木有点头疼,再往下就没有事情了,回来时没有发生呕吐现象。看起来高原反应也不是那么可怕,我就一直感冒着在拉萨住了5天,当然再高的地方也没敢去。红花景天胶囊,高原安等等抗高原反应的药一点都没有吃。

本篇游记共含8320个文字,1235张图片。帮助了游客。 举报
正在参与蚂蜂窝拍卖行
我也去看看
1F

引用 梦幻夕阳ypf 的图片:

送上首顶!

2016-10-05 10:14

引用 仅是学者 发表于 2016-10-05 10:14:31 的回复:

送上首顶!

回复仅是学者:谢谢!

2016-10-05 14:17

哎,最近没时间出去,看完楼主的游记,希望晚上做梦能出去玩一趟吧嘤嘤嘤

2016-10-05 21:25

引用 vectorunderscore 发表于 2016-10-05 21:25:16 的回复:

哎,最近没时间出去,看完楼主的游记,希望晚上做梦能出去玩一趟吧嘤嘤嘤

回复vectorunderscore:一定会的

2016-10-06 04:47

2016-10-08 14:48

引用 白水橙 发表于 2016-10-08 14:48:46 的回复:

回复白水橙:谢谢

2016-10-08 15:52

求更多美图放送~表吝啬嘛

2016-10-10 15:51

引用 nessice 发表于 2016-10-10 15:51:36 的回复:

求更多美图放送~表吝啬嘛

回复nessice:谢谢你能喜欢,照片不少了,怕别人不喜欢看。

2016-10-10 17:29
相关目的地:
1640056张照片
相关目的地:西藏
游记目录