头图加载中...

loading

一次比较随性的出游计划~乌镇

10
二胖同学 LV.2
2016-10-08 22:56 177/4

239元,用了一张16元的代金券后223

一开始来上海,就有同事说 如果休息两天就去乌镇玩,等了一个月 终于到了国庆长假,别人国庆节放了整整一个礼拜,我们就上班上了整整一个礼拜,提前得知长假结束后我们休息两天……^_^ 这不高兴坏了^_^^_^
说正事……
提前三天预定了 酒店房间(章叔叔的店)可能是旅游旺季,所以感觉房价也涨了不少…… 这次同行的有11个人 哎呀 好高兴呀!^_^ 

车费三人去程共180元,人均60元

提前2⃣️天,买了从上海乌镇的汽车票,这次完全没有做旅游攻略……本想买火车票到嘉兴然后再转车,觉得很麻烦,美女同事就告诉我有上海直达乌镇的汽车,只要2个小时就能到……心里又暗自高兴

出发前一晚准备好去乌镇的必备单品…… 查了乌镇的天气20度左右、我自己是穿一套带一套衣服。化妆品、墨镜…… 
黄色连帽套头卫衣+黑色长裤+小白鞋
白色蝙蝠袖毛衣+小碎花短裙+小白鞋
但愿天气不会太冷……此处省略 
    明天早上继续更新.…… 一大早要去车站去取车

One Day 1

10.8早上5点起床,6:30到上海长途客运南站,7:17分的班车出发乌镇……
未完待续……


分割线…………
 2016.10.8早上6:18分坐上去上海长途客运南站的车……车窗外下着雨、天气一夜之间变得更加凉凉的了,心里很开心。
^_^^_^^_^在深圳从来都没有像现在一样深深地体会秋天的感觉……哈哈哈哈 

出发啦………………同行11人

交通:汽车 时间:2个小时

第一次来乌镇,到了乌镇汽车站联系了章叔叔来接我们回客栈,到了门口就很喜欢这种风格。章叔叔的店、老板人可好啦、主动给我们介绍了一天的行程……

附上两张客栈图片…………

我预定的是三年二班榻榻米房间,里面有一张1.5米的床和一张1.2米的床……空间超大

…………把东西放下,简单休息一下,出发去东栅景区

去东栅路上看到的景色……就走一步停一步拍拍拍…………

买了东栅、西栅一日游联票……
哈哈哈哈哈哈 来到这儿 人品爆发呀、天气好到爆……
^_^^_^^_^^_^
 分割线…………………………附上一大波美照

一日游联票:150元

一直在东栅景区里 拍拍拍拍…………走三步停两步……

吃饭前的大合照……

还没吃饭……还没吃饭……还没吃饭 
拍照拍得好累了…………身体已经被掏空了…………啊啊啊啊啊啊啊

分割线…………附上一张身体被掏空图片……

终于等到吃饭的点了……11人消费350元

当一群女人都在不停的拍拍拍的时候、终于有人出来说话了……这时我心里是爱这个人的、^_^哈哈哈哈 
 我们同行11人,点了7个菜 消费350 人均还可以接受……

乌镇的风格都是比较古老的,所以吃饭的餐厅也是这种风格……浙江菜都是比较偏甜的,本人是重庆妹子,这味道对我来说吃得有点难受……不对……是超难受……

我们点了一个鸡汤……鸡汤超级好喝,强烈推荐,东坡肉……我也喜欢,红烧土豆……居然是甜的、妈的、这是什么鬼,清蒸鱼……太清了吧,鸡蛋……居然真的只有鸡蛋,羊肉……听说是招牌、挺好吃的。还有一个姑嫂饼,至于点这个菜的人我就不想多说了,他总是能给我们很多惊与吓……
 最好的事……餐厅里的米饭是2元一人包吃饱的……作为一个饭量大的妹子来说、听到这句话是超级高兴的…………^_^^_^^_^哈哈哈哈哈哈哈

吃完饭……溜达溜达回酒店休息睡觉……下午3点左右出发西栅景区……………………

分割线………… 楼主说错了
不是3点去西栅,是2点……2点……点……身体已经被掏空了……。从西栅一直走呀走呀……累死了…… 
真的走一步停十分钟然后就拍照………………一大波美照即将来袭……

一直在西栅景区里走了三个小时……累到不行、由于一行11人,每个人都会停下来拍照…… 感觉超级像跟团游的……一路上说说笑笑走走停停、

晚餐:3+3+3+7.5=16.5元

终于到了吃晚饭的时候,晚餐大家决定在西栅景区里吃小吃就算完事了……
楼主吃了一个桂花蜜糖糕,桂花糕,葱油饼……吃完肚子都已经填饱了,只花了9元……

作为一个爱吃的妹子怎么可能只吃这一点点东西……哈哈哈哈哈 
强烈推荐一家 吴妈混沌  个大馅多的饺子 超划算吧  不过人超多的……流动性大 不用担心没有位子……
点了一份鲜肉饺子 15元一碗 两个妹子一碗 都吃的饱饱的……
楼主在美食上很少拍照留念……都是吃完就过了的那种,对苏杭的美食其实没有多大感觉
附上照片……

酒吧街走起

吃完饭大家伙就走到酒吧街……找到一家最大的酒吧……老树林酒吧……
我记得有很多人都强烈推荐过这家酒吧……
具体没有看过……这次来乌镇都是比较随性自然的 没有很刻意的去做足攻略……
自行观看……

老树林酒吧消费还是可以的吧……11个人 人均40 只是一人一瓶百威啤酒 小吃点了两种 具体忘记了是什么 ……

晚上十点回到住的地方……已经筋疲力尽了……这篇随意记录的日程大家随意感受下

分割线……明天下午13:30的车回上海……


第一天记录就到此结束……

第2⃣️天

由于前一天晚上累到身体被掏空……睡的特别早 起得也特别晚……我去 一睁眼11点了
梳洗完就退房了。
找地方吃饭……吃饭…………吃饭
乌镇真没有什么美食之类的……找了一家快餐店……快餐店,吃了一个肉丝炒饭……哈哈哈哈哈超级好吃😋😋😋  


吃完找地方拍照……拍完去车站回上海……此时此刻在车上……

算算两天在乌镇的花销:上海乌镇 乌镇-上海 来回车票60+54=114元
住宿一晚223÷3=74元/人 
餐费:32+16.5+40+16=104.5元 第一天
          12+5=17元 第二天中餐
          
门票:150元

总共是…………459.5元 
在吃的方面我居然省了好多……😂😂😂😂😂😂😂

本篇游记共含2249个文字,58张图片。帮助了游客。 举报

楼主楼主,图文搭配才更好哦(其实我是想来看攻略的)

2016-10-09 14:50

引用 shmilyday 发表于 2016-10-09 14:50:08 的回复:

楼主楼主,图文搭配才更好哦(其实我是想来看攻略的)

回复shmilyday:第一次写  这个可以说根本不是攻略

2016-10-09 15:02
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

我要是能像你一样出去走走就好了。真心不错,图片修饰一下可能会更棒吧。(只是一个小建议,嘻嘻)

2016-10-10 09:59

引用 yetao 发表于 2016-10-10 09:59:50 的回复:

我要是能像你一样出去走走就好了。真心不错,图片修饰一下可能会更棒吧。(只是一个小建议,嘻嘻)

回复yetao:图片全部是苹果6原装相机拍出来的,这次就是没有去故意修图,我想保留原来的样子

2016-10-10 10:15
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP
返回顶部
意见反馈
页面底部