湖南五日游

还没有添加游记头图

第一天

北京抵达长沙
航班: 搭乘班机飞往长沙(具体航班信息再定)。
抵达长沙后,到神州租车取预定的汽车,之后驾将车至预定的酒店。
酒店: 长沙中国城戴斯酒店 或 长沙三景韦尔斯利酒店 或 湖南佳兴世尊酒店
如果抵达时间尚早,可前往黄兴路步行街或品尝长沙特色小吃,也可前往岳麓山、岳麓书院等长沙知名景点游览。

08:00 早餐: 酒店内享用自助早餐。
08:30行驶距离: 约10公里 | 行驶时间: 约20分钟 
早餐后,乘车前往橘子洲景区。
09:00游览时间: 约2小时30分钟
子洲
子洲头又称橘洲、水陆洲,它位于长沙市区对面的湘江中流,是湘江下游众多冲积沙洲之一。西望岳麓山,东临长沙城,四面环水,绵延十里,狭处横约40米,宽处横约140米。形状是一个长岛,是长沙重要名胜之一。
11:30用餐时间: 约1小时
午餐: 前往湖南著名的美食店【火宫殿】享用中餐(50元/人)。


第二天

08:00 早餐: 酒店内享用自助早餐。
08:30行驶距离: 约10公里 | 行驶时间: 约20分钟 
早餐后,乘车前往橘子洲景区。
09:00游览时间: 约2小时30分钟
子洲
子洲头又称橘洲、水陆洲,它位于长沙市区对面的湘江中流,是湘江下游众多冲积沙洲之一。西望岳麓山,东临长沙城,四面环水,绵延十里,狭处横约40米,宽处横约140米。形状是一个长岛,是长沙重要名胜之一。
11:30用餐时间: 约1小时
午餐: 前往湖南著名的美食店【火宫殿】享用中餐(50元/人)。
12:30行驶距离: 约350公里 | 行驶时间: 约4小时
午餐后,乘车前往张家界市区。沿途观赏三湘四水的美丽景色。
17:30用餐时间: 约1小时
晚餐: 抵达张家界后,前往昌盛品尝特色野山菌(50元/人)。
19:00行驶距离: 约10公里 | 行驶时间: 约20分钟 | 演出时间: 约2小时
          观赏《天门狐仙-新刘海砍樵》演出
一出根据刘海砍樵故事改编的大型山水实景音乐剧。《天门狐仙》的主舞台建在天门山山门至天门山山顶的峡谷里。峡谷全长约5公里。两侧的奇峰峻岭则是舞剧的背景。这是世界上第一台以山峰为背景,以峡谷为舞台的山水实景演出,也是第一台有完整故事情节的山水实景音乐剧。
21:50行驶距离: 约20公里 | 行驶时间: 约30分钟
前往酒店: 张家界碧桂园凤凰酒店 或 张家界青和锦江国际酒店

第三天

07:30早餐: 酒店内享用自助早餐
08:00行驶距离: 约25公里 | 行驶时间: 约20分钟
乘车前往天门山景区。
08:30游览时间: 约4小时
          天门山国家森林公园
天门山国家森林公园四面绝壁,雄伟壮丽。保存着完整的原始次生林,植物资源丰富,有世界罕见的高山珙桐群落。天门山文化底蕴深厚,留有大量赞咏天门山的诗词,更有众多神闻传说,被誉为“张家界之魂”。
天门山玻璃栈道
玻璃栈道,是天门山内的精华特色游道。西线栈道全长60米,先运营;东线栈道全长150米,后运营。栈道都建在悬崖峭壁上,道路全部用透明玻璃建成,我走在上面,胆战心惊,望着脚下的深渊,我被吓得直叫救命。 在天气比较恶劣时,比如下雨,玻璃栈道将被关闭运营。
天门山索道
天门山索道位于张家界天门山国家森林公园内。游客游览天门山时,上山必须坐观光索道。它是世界最长的高山观光客运索道,全长7454米,高差1277米,共有轿厢98个,单程运行时间约30分钟。其中站到上站之间的局部斜度高达37度,世界罕见,是国内局部斜度最大的索道。天门山索道共有下、中、上三个站房。下站位于永定区的官黎坪,上站是天门山顶。中站也算是一个换乘中心,可在这里换乘景区环保车前往天门洞。索道站房以白、绿两种颜色为基本色调,象征着白云与自然,壮观气派、通透典雅。我乘坐索道可俯视天门洞。
天门
天门洞位于天门山国家森林公园内,是世界海拔最高的天然穿山溶洞,也是天门山最具有代表意义的景点。天门洞南北对穿,海拔1300米,门高131.5米,宽57米,深60米,拔地依天,宛若一道通天的门户。“天门吐雾”、“天门霞光”被人誉为举世罕见的景象奇观。我赞叹它的奇丽

12:30用餐时间: 约1小时
午餐: 前往景豪餐厅,品尝特色养生宴(50元/人)。
13:30行驶距离: 约230公里 | 行驶时间: 约3小时50分钟 | 
午餐后,乘车前往中国最美丽的古城—凤凰古城。
18:30前往酒店: 凤凰花园酒店 或 凤凰县天下凤凰大酒店
19:00游览时间: 约3小时
凤凰古城 (观赏夜景)
办理完入住手续自由休闲的时光。
可以选择逛逛江边的酒吧、前往小吃街品尝当地特色小吃;可以走走青石板路铺就的小巷,沿着清澈的沱江欣赏苗家古朴的民风;也可以在沱江边泡上一壶小茶小憩一会,尽情享受这份美妙时光。漫步在灯火璀璨的凤凰古城,感受中国最美丽小城的魅力。

第四天

08:00早餐: 酒店内享用自助早餐。
08:30游览时间: 约3小时30分钟
凤凰古城 『观赏古城九景』
凤凰古城是国家历史文化名城,是怀化吉首贵州铜仁三地之间的必经之路,它风景秀丽、历史悠久、名胜古迹甚多,自古以来一直是苗族和土家族的聚居地区。同样这里也是个人杰地灵的地方,代代才人辈出,使得自然风景和人文气息密切融合。
沈从文故居沈从文生在凤凰古城中营街的一座典型的南方古四合院里。四合院是一座火砖封砌的平房建筑,始建于清同治五年,分前后两进,中有方块红石铺成的天井,左右配以古色古香的厢房,大小共11间,整座建筑具有浓郁的湘西明清建筑古城特色。故居于1991年被列为省人民政府重点文物保护单位。
熊希龄故居
熊希龄故居位于凤凰古城北文星街的一个小巷里,往东200米便是秀丽的沱江,总占地面积800平方米,为四合院系南方古式的木瓦结构,比较矮小但很精致,是典型的苗族古代建筑格式。
杨家祠堂
凤凰的祠堂,以田、杨两族的祠堂最大,而杨家祠堂也是凤凰城内保护最好的祠堂。祠堂位于古城沱江镇东门城楼和北门城楼之间,北边街史家弄入口处,堂占地770平方米。由太子太傅、果勇侯杨芳率族人于清道光十六年(公元1836年)开始建筑,且杨家本为名门旺族,祠堂建筑的规模并不比一般寺庙逊色。
湘西东门城楼
东门城楼位于凤凰古城东,面对东岭,紧靠沱江,古朴典雅,原名“升恒门”,为凤凰古城四大城门之一,与不远处的北门城楼、南门城楼(南华门)曾一起护卫过这座美丽的山水小城。
万寿宫
凤凰万寿宫又叫江西会馆,座落在风景秀丽的凤凰东门外沙湾,面临沱江,背靠青龙山,与百米外的古虹桥遥相对峙,所开的三门正对拱桥三孔,寓意财源似江水滚滚不息流进万寿宫。万寿宫是一处建筑规模宏大,设计精巧独特,雕琢玲珑剔透的建筑群落。
万寿宫
凤凰万寿宫又叫江西会馆,座落在风景秀丽的凤凰东门外沙湾,面临沱江,背靠青龙山,与百米外的古虹桥遥相对峙,所开的三门正对拱桥三孔,寓意财源似江水滚滚不息流进万寿宫。万寿宫是一处建筑规模宏大,设计精巧独特,雕琢玲珑剔透的建筑群落。
凤凰古城博物馆
古城博物馆原是陈宝箴世家的百年老宅,占地面积达1600多平方米,馆址范围即为清光绪年间道台衙门的组成部分,也是陈宝箴三代曾经生活过的地方。现在它是一个集古城博物馆、陈宝箴世家为一体的文化载体。
虹桥风雨楼
虹桥原名卧虹桥,横卧于沱江之上,与民族一条街竖横交错,互为辉映。站在桥上可尽收沱江两岸如画风景,是凤凰古镇中观赏、摄影的最佳地之一。
崇德堂
崇德堂位于凤凰古城中史家弄街,于1884年由当地首富裴守禄修建,其建筑规矩雅致,是一座全木结构的典型南方四合院。德堂距今已有百年历史,总面积622平方米,主要分为上下两层,第二层不对外开放。第一层是由一间石雕展厅、两间木雕展厅、中间会客厅和后方的餐厅以及后花园五个部分所组成。
沱江 (泛舟)
沱江发源于云贵高原,千折百回地绕凤凰而过,碧绿的河水将古城一分为二,倚靠着城墙缓缓流淌,将苗乡文化和风土人情传承千年。沱江是凤凰的母亲河,河水清澈,城墙边的河道很浅,水流悠游缓和,可以看到柔波里招摇的水草。
12:00午餐: 前往隆源山寨餐厅用午餐,品尝特色『苗家“八大碗”』,50元/人。
13:00行驶距离: 约550公里 | 行驶时间: 约5小时30分钟
午餐后,集合乘车返回长沙
18:30前往酒店: 长沙中国城戴斯酒店 或 长沙三景韦尔斯利酒店或湖南佳兴世尊酒店
晚餐:酒店解决。

第五天

08:30早餐: 酒店内享用自助早餐。  10:00出发去机场,机场神州租车还车
    13:30回程飞机
费用预计:4000元/人,3人共计12000元。
旅行注意事项:
1、 选择宾馆时,请考虑如下方面:
 宾馆房间及公共区域配备消防设施如喷淋系统
 宾馆房间及公共区域配备火灾探测系统
 宾馆房间有基本防盗系统
 具有应急指示灯和应急逃生通道
 旅店应有安全撤退计划,并在门上用图表标示
 宾馆配备24小时保安人员
 宾馆与周围环境相对隔离
 最好选择有特定时间门禁,可以安全锁房门的旅馆
 不要同陌生人住双人房间,并尽量选低一些的楼层。
 进入房间,首先要查看门窗是否完好,电话和电灯位置,了解总服务台,楼层服务台及保安部电话,熟悉自己所处位置,如何逃生等。
2、 个人健康安全
医生认定不能参加旅游者,例如患有一定程度心、肺、肝、肾等脏器功能损害备不适宜长途旅行。高血压等患者外出旅游时应该做体格检查,选择安全平稳的交通工具乘座,一般以火车、飞机为宜,并最好有家人陪同,同时带上常用的必备药品,预防疾病加重,提高旅游安全性。有病必须及时就医。
3、 食物中毒
     许多所谓的食物中毒,实质上就是旅游者在就餐中,食用了有毒、变质、不干净的食品,导致旅游者出现肠胃不适症状、甚至死亡的旅游安全事故,在夏季或者在沿海地区旅游,更要引起注意。
     选择合法正规、卫生环境较好的餐馆。
08:30早餐: 酒店内享用自助早餐。
    10:00出发去机场,机场神州租车还车
    13:30回程飞机

费用预计:4000元/人,3人共计12000元。

















旅行注意事项:
1、 选择宾馆时,请考虑如下方面:
 宾馆房间及公共区域配备消防设施如喷淋系统
 宾馆房间及公共区域配备火灾探测系统
 宾馆房间有基本防盗系统
 具有应急指示灯和应急逃生通道
 旅店应有安全撤退计划,并在门上用图表标示
 宾馆配备24小时保安人员
 宾馆与周围环境相对隔离
 最好选择有特定时间门禁,可以安全锁房门的旅馆
 不要同陌生人住双人房间,并尽量选低一些的楼层。
 进入房间,首先要查看门窗是否完好,电话和电灯位置,了解总服务台,楼层服务台及保安部电话,熟悉自己所处位置,如何逃生等。
2、 个人健康安全
医生认定不能参加旅游者,例如患有一定程度心、肺、肝、肾等脏器功能损害备不适宜长途旅行。高血压等患者外出旅游时应该做体格检查,选择安全平稳的交通工具乘座,一般以火车、飞机为宜,并最好有家人陪同,同时带上常用的必备药品,预防疾病加重,提高旅游安全性。有病必须及时就医。
3、 食物中毒
     许多所谓的食物中毒,实质上就是旅游者在就餐中,食用了有毒、变质、不干净的食品,导致旅游者出现肠胃不适症状、甚至死亡的旅游安全事故,在夏季或者在沿海地区旅游,更要引起注意。
     选择合法正规、卫生环境较好的餐馆。
     为了减少吃海鲜引发的食物中毒,应在可靠的店铺购买海鲜。
海鲜生吃,先冷冻再浇点儿淡盐水。
     海鲜不宜下啤酒。食用海鲜时最好不要饮用大量啤酒,否则会产生过多的尿酸,从而引发痛风。
     吃海鲜后,一小时内不要食用冷饮、西瓜等食品。
4、 治安事故
     在旅游活动过程中,遇到坏人行凶、诈骗、偷窃、抢劫,导致旅游者身心及财物受到不同程度的损害,统称治安事故。
    旅游者不要将大量的现金放在手提包里,装有现金的钱夹应放在上衣里面贴胸的口袋里,并最好扣上纽扣,以防被窃。
     旅游者不要将贵重物品放在饭店的客房里,而把它们存放在饭店为住店客人专门设立的保险柜里。
     旅游者对身边的可疑人提高警惕,在繁华的街道上行走时,应特别留心那些似乎无意撞到旅游者身上或总是在旅游者身边挤来挤去的人。因为在他们中间很可能藏着伺机行窃的小偷。
     离开游览车时,旅游者不要将证件或贵重物品遗留在车内。
     旅游者住进饭店或旅馆后,不要将房号告诉陌生人,也不要让陌生人或自称饭店维修人员随便进人房间。
     旅游者不要在房间内与陌生人兑换外币。
     旅游者在自由活动时间单独外出时,应注意安全,不要到偏僻的地方,要遵守交通规则,注意路上的过往车辆。
     旅游者晚间在房间休息时,如有人敲门,不要贸然开门。离开房间或睡觉时要将房门锁好。如遇紧急情况可用房间里的电话拨打饭店总机或110报警服务电话报警。

5、 灾害性天气
     台风来临前,应准备好手电筒、收音机、食物、饮用水及常用药品等,以备急需。台风来临时,请呆在安全的室内。如果是在室外,请尽快回到安全牢靠的房子里,并在路上注意高空坠落的物体,如倒树、花盆、广告招牌等,远离有幕墙的高楼。关好门窗,检查门窗是否坚固;取下悬挂的东西;检查电路、炉火、煤气等设施是否安全。将养在室外的动植物及其他物品移至室内,特别是要将楼顶的杂物搬进来;室外易被吹动的东西要加固。
     暴风雨到来时,要尽可能呆在室内,减少外出。遇有大风雷电时,要谨慎使用电器,严防触电。风暴过后,要注意卫生防疫,减少疾病传播。受到洪水威胁,如果时间充裕,应按照预定路线,有组织地向山坡、高地等处转移;在措手不及,已经受到洪水包围的情况下,要尽可能利用船只、木排、门板、木床等,做水上转移。洪水来得太快,已经来不及转移时,要立即爬上屋顶、楼房高屋、大树、高墙,做暂时避险,等待援救。不要单身游水转移。
     洪水到来时,来不及转移的人员,要就近迅速向山坡、高地、楼房、避洪台等地转移,或者立即爬上屋顶、楼房高层、大树、高墙等高的地方暂避。如洪水继续上涨,暂避的地方已难自保,则要充分利用准备好的救生器材逃生,或者迅速找一些门板、桌椅、木床、大块的泡沫塑料等能漂浮的材料扎成筏逃生。如果已被洪水包围,要设法尽快与当地政府防汛部门取得联系,报告自己的方位和险情,积极寻求救援。
     暴雪来临前要减少外出活动,特别是尽可能减少车辆外出,并躲避到安全地方。机场、高速公路、轮渡码头可能会停航或封闭,要及时取消或调整出行计划。做好防寒保做好防寒保暖准备,储备足够的食物和水。要待在结实安全的建筑物内。步行时尽量不要穿硬底或光滑底的鞋。老少体弱人员尽量减少外出,以免摔伤。
     地震海啸发生的最早信号是地面强烈震动,地震波与海啸的到达有一个时间差,正好有利于人们预防。如果感觉到较强的震动,就不要靠近海边、江河的入海口。如果听到有关附近地震的报告,要做好防海啸的准备,海啸有时会在地震发生几小时后到达离震源上千公里远的地方。
     震前可以准备食物、药品等收纳在救急袋内,准备消防设备,以面对地震后可能发生的火灾;留意灭火器的有效期限。较重物品应放置低处,并予固定,以防地震时掉落造成伤害。定期检查瓦斯、电线管路,瓦斯桶应予固定。应清楚总开关位置及关闭方法

本篇游记共含6325个文字,15张图片。帮助了游客。 举报

看一次不过瘾,收藏了以后慢慢看

2016-11-02 23:50

真是该把之前的出行记下来啊时间长了都忘了。感谢楼主的分享~

2016-11-07 12:52
返回顶部
意见反馈
页面底部