头图加载中...

loading

塔斯马尼亚自驾一日游 郎塞斯顿 - 薰衣草庄园 - 圣海伦 - 酒杯湾 - 霍巴特

20
Hello陈翔 (上海) LV.9
2016-11-30 21:12 158/3
  • 出发时间/2016-11-19
  • 出行天数/11 天
  • 人物/小两口
  • 人均费用/9000RMB

基本路线

11月24日:
上午9:30 从郎塞斯顿(Launceston)市区出发。
上午11:00 左右到达薰衣草庄园(Bridestowe Lavender),游玩约1小时。
中午12:00 左右出发前往圣海伦(Saint Helens),约下午2:00 到达,然后四处溜达一番,顺便吃午饭,大约1小时。
下午3:00 左右出发前往酒杯湾(Freycinet National Park),沿途海岸线,景色很赞,中途多次下车拍照游玩。
下午6:00 左右到达酒杯湾(Freycinet National Park),游玩约1小时。
下午7:00 左右出发前往霍巴特(Hobart),约晚上10:30 到达霍巴特市区。

总结:从上图中可以看到,总共约480公里,我全程用了13个小时。一方面这是我第一次在澳洲开车(靠左驾驶,驾驶规则跟国内相反),有点不太习惯,而且单向只有一个车道,所以开得比较慢。另一方面,沿途景色真的很好,包括海岸,山丘,森林,农场,不得不经常停下来拍照游玩。

关于租车

我是通过“租租车”这个网站预订的,需要的材料:国内的驾照 + 驾照的翻译件 (“租租车”这个网站上可以提供)(真的不是广告!!!)

我预订的是 现代 i20 2门版,原因很简单:这个车最便宜!256人民币一天,而且我们就两个人,不需要太大的空间。
(当然,油钱肯定是另算,取车的时候是满油,还车的时候我也需要把油加满,大概花了55澳币,约合280人民币)。

Avis取车的地点在一个酒店大堂里,我大概早上9点到了柜台,服务很快,大概10分钟就搞定了,也没有额外的推销保险啥的,付款是刷信用卡。然后就带我去酒店门口取车。。。
结果一辆Holden Commodore Wagon(类似于旅行车)出现在我面前。“Surprise?”,工作人员问到。。。原来我预订的那款车没有了,他们给我免费升级到更好的一款车,实际租金大约贵了一倍。话说这车看着确实霸气,毕竟我在国内一直开的是两厢小Polo。

郎塞斯顿

我们是前一天下午从悉尼飞到郎塞斯顿的。整个郎塞斯顿市区很小,基本都在步行范围以内。我们在一个中餐馆吃了顿晚饭,然后随意逛了逛。

薰衣草庄园

这个地方当然很著名啦,可惜我们来的稍微早了点,花还没开。。。

这里面有一家商店,可以买到各种薰衣草相关的纪念品,比如小熊等等。

圣海伦

一座很美丽的海边小镇,中饭是生蚝和炸鱼,饭馆就在海边,景致不错。

沿途

沿途自驾的感觉超赞,特别是沿着海岸线和农场行驶的途中~

酒杯湾

就是一个半月形的大海湾啦。

霍巴特

霍巴特塔斯马尼亚的首府,自然比较大,人也比较多~

本篇游记共含1025个文字,21张图片。帮助了游客。 举报

有没有详细介绍?

2016-12-01 12:26

引用 astra 发表于 2016-12-01 12:26:57 的回复:

有没有详细介绍?

回复astra:可以啊,你想进一步了解些什么呢

2016-12-01 12:42

有点兴趣,要有详细的攻略就好啦。

2016-12-05 14:53
返回顶部
意见反馈
页面底部