头图加载中...

loading

元旦东北没有计划的自由行7日游--长春,延吉,长白山,雪村,哈尔滨

55
小扣柴扉9295 LV.7
2017-01-11 13:56 2102/11
  • 出发时间/2017-01-01
  • 出行天数/7 天
  • 人物/和朋友
  • 人均费用/2000RMB

装备&行程一览&开支

   论文送审了,工作基本找好了,导师去休假了,虽然手边还有许多事情,但是已经迫不及待想出去走走了,这一年过的太焦虑了。这应该算是说走就走的旅行,事先没有详细规划,也没有规定玩几天,都是走一步看一步。旅行就应该随意一点吧,反正我有大把时间
    装备:
   12年元旦去过一次哈尔滨,那是我第一次去东北,没有什么准备,,当时被冻得发誓冬天再也不去东北。于是这次我特地买了保暖内衣套装(人生第一次穿保暖内衣),在迪卡侬买了一双保暖雪地鞋,保暖雷锋帽,优衣库BLOCKTECH保暖裤,居家穿的那种厚袜子,平时冬天穿的棉袜。出发时就穿保暖内衣套装,上身毛衣,棉服外套,围巾,帽子,下身保暖裤,护膝(膝盖不好),雪地鞋(见照片)。另外带了秋衣秋裤,暖宝宝。(后来秋衣秋裤一直没穿过,暖宝宝没用过)
    人员:  共3人。
    行程:
    1月1日晚上,北京--长春 Z61   22:10开 ,2号早上6:40左右长春。伪满皇宫,吉林大学。
    1月2日下午,长春--延吉 D117  15:43开。17:30左右到延吉延吉市区随便逛逛,吃了全州拌饭。延吉住一晚。
    1月3日早上,延吉--二道白河镇  大巴(延吉公路客运总站,长白山西路,东北亚大酒店旁),车程3.5h。上午有两班车,8:00和10:10发车。票价45元。
    1月3号下午包车(往返车费100元/3人,原来师傅要价120元/3人,讨价还价了一个回合)去长白山和平滑雪场滑雪(2小时130元/人,明明已经过了元旦假期,还给我们算节假日票价),晚上镇上随便逛逛,二道白河镇住一晚。
    1月4日上午9点出发,拼车(往返车费30元/人)上长白山长白山门票(全价票125元/人,学生票62.5元/人,5元保险,默认给你买保险,可以不买),景区车票1(85元/人,这个和门票一起买),进山后还需要买一个景区车票2(80元/人)。主要景点天池,小天池,瀑布,温泉鸡蛋,地下森林。
    1月4号下午,二道白河镇--敦化。拼车,50元/人。车程2h左右。吃饭,候车,打牌。
    1月5号凌晨,敦化--牡丹江 2167 00:37开, 大概10点左右到牡丹江牡丹江站候车,前往柴河。
    1月5号上午,牡丹江-柴河 K5147 12:38开,13:10分左右到柴河。
    1月5号下午,柴河-威虎山雪村(卫星林场),柴河火车站后面的汽车站,去雪村的客车14:30发车(每天只有这一班车),车票15元/人,车程2h,16:30到雪村。
    1月6日 雪村游玩。雪村门票(官方40元/人,住宿的大哥家给买的,卖我们20元/人),住宿吃饭都是在当地村民的家庭旅馆(住宿40元/人/晚,早饭10元/人/餐,中晚饭 20元/人/餐)。
    1月7日 经柴河,牡丹江,前往哈尔滨。雪村-柴河客车6:30发车(每天只有这一班),8:30左右到柴河,这班车也可以直接带牡丹江。柴河-牡丹江 K7072  9:32 开,10点左右到牡丹江。 牡丹江-哈尔滨 K940 11:16开,大约15:50左右到哈尔滨。晚上没有出去玩,坐车累了。
    1月8日,中央大街,中华巴洛克建筑,索菲亚教堂,冰雪大世界。
    1月8日,哈尔滨-北京 Z18 21:28开, 次日7:30到北京

     说明:
     1、从长春延吉的动车经过敦化,如果不去延吉的话,从敦化直接去长白山比从延吉长白山要近得多。敦化--二道白河 包车50元左右/人,车程2h左右。延吉-二道白河,大巴 45元/人,车程3.5-4h。
     2、去雪村的客车起点在柴河,但从雪村返回的客车在柴河可以下车,最后还去牡丹江。柴河与牡丹江距离不远,K字头火车仅需30mins左右,票价有2元的,4元的和9元的。客车应该也花不了多长时间。由于我们已经买好柴河--牡丹江的火车票,所以从雪村返回的时候就在柴河下车了。
     3、 原本是打算去雪乡的,但是听说那里消费很高,宰客严重,并且不久前刚好有个在牡丹江上学的同学去了威虎山雪村,在朋友圈法的照片看起来不错,就按她的路线去了雪村。

    关于天气:
     1、在长春延吉长白山那几天天气非常好,阳光明媚,气温也不低,差不多在0°--零下7°,8°之间,但是周围积雪很多,还是有点冷的,需要带手套,帽子,围巾。当地人也说今年出奇地暖和,暖宝宝什么的我觉得不需要,可能我比较抗冻,毕竟是人生前18年是靠一身正气过冬的南方人
     2、哈尔滨牡丹江相对较冷一点,但那几天气温也没有低于-10°,比我2012年同一时期去哈尔滨时要暖和得多,记得当年嘴里哈出的气在睫毛上凝结成小水珠后立马冻成小冰珠。     3、对于膝盖不好的人,一双保暖护膝真的非常实用。10块钱在超市买的那种,带毛毛的。虽然走着走着就会滑下去(捂脸)。
     4、今年东北感觉普遍暖和。在雪村那天刚好是腊八,也没有冻掉下巴嘛

1、长春

    1月2日上早上,大概6:40左右到达长春。先去伪满洲国皇宫。皇宫距离长春站2.5公里左右,慢慢走路晃过去大概30小时。皇宫8:30开门,我们到时还未开门,就在外面拍了拍照,等了一小会。伪满洲国皇宫门票80,学生票30(可以用校园一卡通买学生票)。皇宫大院内还有一个东北沦陷史陈列馆,免费参观。我们先去了博陈列馆,里面展出了反映东北沦陷的经过以及东北在伪满洲国时期的政治文化和人民生活的历史照片和物件。照片等都按历史时间顺序陈列,内容挺多,仔细看的话2-3小时,走马观花的话可能用不了一个小时。我们走走看看,用了2个小时左右。陈列馆楼上刚好有一个巧克力艺术展,有各种巧克力制作的雕塑等,免费参观,不知道是不是因为太早了,感觉没什么人。参观完陈列馆又去大门口售票处买皇宫门票,再一次从检票口进入皇宫大院,大院内有一个皇家马场和皇宫主要的部分--内廷。内廷入口有闸机,需要再检一次票。内廷里面有几个个小院子,虽然介绍里说有勤民楼,同德殿,怀远楼,缉熙楼,嘉乐殿等等,但其实这些楼啊殿啊都连在一起,楼内有很多狭长的通道和走廊,可以上二楼。除了供奉清朝列祖列宗的怀远楼是和故宫一样的那种中式建筑和装饰,楼内装饰总体是西洋风格,喷泉水池,水晶大吊灯,电影院,桌球室,卧室(寝宫),还有一架钢琴等等。楼里面走出来是御花园,有东西御花园,御花园旁边还有游泳池,防空洞等等。出内廷需经过一道闸机门,出来后就不能再进去。内廷走出来即为东北沦陷陈列馆,所以。。。正常的游玩路线是(重点):买门票进皇宫,从检票口进(小门)→皇家马场→内廷(包括御花园等)→东北沦陷陈列馆→出口(大门)。
    总结:
    总的来说,如果不是对历史特别有兴趣的话,感觉80元全价门票有点不值,30元学生票的话可以进去一看。东北沦陷陈列馆游客很少(不知道是不是太早了),参观皇宫内廷是有几个旅游团。

    1月2日下午去了吉林大学,找同学玩去了。逛了逛校园,主校区超大,校园里还有商场和电影院,哎,都是人家的大学。

2、延吉

 1月2日傍晚达到延吉。  
  延吉是演变朝鲜族自治州的首府,与朝鲜接壤。其实我挺想去中朝边境看一看,但是因为各种原因没去。毕竟不是一个人旅游。但也不知道能不能去边境,总觉得应该能去。
     延吉是个双语城市,动车上有韩语的广播报站。街上的广告牌全部有汉文和韩文两种写法,路上能听到说韩语的。在一个药店里问路时,明显感觉老板娘普通话很生硬,平时应该是说韩语的。去吃了传说中的全州拌饭,价格不是很贵,一份拌饭20左右。可能是期望值太高了,嗯....反正感觉没有特别特别好吃,吃完晚饭就在街上随意逛逛。住的是参花街的汉庭,携程上预定的,标间160元/间,2016年刚刚装修的新宾馆。宾馆干净整洁,设施齐全,超乎预期,这个价钱非常值。
   

3、二道白河,长白山

1月3日早8:00, 在延吉公路汽车总站做客车去长白山北坡脚下的二道白河镇,车程3.5h,走的都是山路,感觉翻过了好几座山,路上看到了雾凇。大约11:30在二道白河火车站下车,事先预定客栈的老板打电话说过来接我们。到客栈大概10来分钟。我们住的是80后客栈,居民小区楼改造,设施还可以,标间78元/间,老板挺热心。去长白山的车以及离开时去敦化的包车都可以让老板联系司机。
1月3号 下午去长白山和平滑雪场滑雪,就是刚刚来接我们的司机送我们去滑雪场,往返车费100元/3人,车程20mins左右,司机帮我们买的滑雪票,两小时130元/人,司机说正常节假日票200元/人(大概是,忘了),他买只需要130元,哎,司机肯定拿回扣,在人家的地盘上没办法,反正比自己去买便宜,就这样吧。我们进滑雪场的时候几乎没人,下午去得比较早,后来陆续来了许多人。一个初级滑坡,一个初中级滑坡,一个高级滑坡。高级滑坡需要坐缆车上去,当天缆车坏了,只能拖着滑板走上去。上坡10分钟,滑下来10秒钟。滑雪过程中司机一直在外面等我们,滑完雪回住处。晚上在镇上找了一家韩餐厅,红烧明太鱼特别好吃。吃完再镇上逛了逛。镇上有一条主要的商业街,街上挂着灯,街道两边商铺的卷帘门上有彩绘,都是与长白山相关的内容。当天是非节假日(元旦假期后的第一天),街上基本没有什么游客,商铺也有一部分是关门的,溜了一圈,买了点明天上山的干粮,早早睡觉去了。

1月4日上午9:00 拼车上长白山,往返车费30元/人。大概20多分钟到达山门售票处。下车后会有人来领你进入一个“游客服务中心”,其实里面都是出租雪地鞋护膝大衣的,无论是大衣,鞋子还是护膝,统统都是一件50元,没有时限,下山归还。每一件还有50元的押金。老板会劝说你大衣鞋子护膝都租,什么风很大啦,主峰上-30多度啊,一会就把你冻得透透的,雪地爬山很滑,你那个鞋不行啊什么的。然而我们只租了护膝,后来证明我们太机智了。售票大厅还得往里面走100左右,前文说过,全价票125元,学生票62.5元,景区大巴车票85元,保险(默认购买,可以不买)5元。检票后乘坐景区大巴上山,大概20mins,在一个换乘点下车,在窗口购买主峰交通车票80元(这个车费包括后面各个 景区之间的车费,也就是说后面所有乘车不需要再花钱买票)。乘坐越野车(6人一车)上天池。下车后稍微往上爬一点坡(1min)就能看见天池。当天天池全部都冻住了。这里主要就是拍照,除了天池其他什么都没有。看完天池回到刚刚下车的地方,排队上越野车去下一个地方,下一个地方是长白瀑布。下车后需要往山上爬一段路程,前面一段路程有台阶,两侧山体被白雪覆盖,沿着台阶两侧有温泉水流下,还冒着热气。爬到一半有卖温泉鸡蛋,10元钱3个,不算贵,还有玉米之类的。在往上爬就没有台阶了,直接沿着覆盖着厚厚的雪的山体爬,爬到一个距离瀑布还有一定距离的地方就不能爬了,只能远远观望瀑布。这段山路爬出了汗。下来之后又乘车去往下一个景点。绿渊潭:绿渊潭就是一个小池塘,咦,回忆了一下貌似睡眠没有结冰,好奇怪,是不是我记错了。小天池:下车后往山上爬一小段就看家小天池了,其实就是一个小池塘,水面结冰,然而不能下去。最后是地下森林,下车后往下走,森林在谷底,大概有1500m的路程,去是下山,回来是上山,来回一趟大概要40-60mins。个人感觉这是最累的一段路,可能是最后一个景点也差不多玩累了,也是走着走着就出汗了。
     各个景点之间都是乘坐景区内的车,车基本上不用等,上去一拨人就开车前往下一个景点,游览的顺序基本上都是:长白山口(售票处)→天池→长白瀑布→绿渊潭→小天池→地下森林→长白山口(售票处)。我们是上午10点左右从山门检票口进去,下午15:30左右游览完北坡的整个路线回到山门检票处。上午送我们来的司机在等我们,将我们送回二道白河镇。
     关于温度:
     当天阳光明媚,山脚下0°,主峰上最低-20°。(当日实时气温售票大厅有显示)。天池上风确实比较大的,但是当天的气温不至于冻透。稍微走两步,爬个小坡身上就暖和了,偶尔裸手(不戴手套)拍照也是没问题的,不会很冻手。护膝还是很有必要的,有护膝护着的腿的前侧和护不到的腿的后侧明显是两个温度。天池应该是最冷的地方了,主要还是风大。其他地方都不算太冷,走走爬爬都能出汗,我最容易冷的脚一直是热的。

4、威虎山雪村

     1月4日下午,长白山下来后,大约16:00到二道白河镇,立马包车前往敦化,车程2h左右,车费50元/人。在敦化吃完晚饭,火车站打牌候车。
     1月5日  敦化-牡丹江  00:37开。大约上午10点到牡丹江站;牡丹江-柴河 K5147 12:38开,13:10分左右到柴河。柴河-威虎山雪村(卫星林场),柴河火车站后面的汽车站,去雪村的客车14:30发车(每天只有这一班车),车票15元/人,车程2h,16:30到雪村。
     雪村门票(官方40元/人,住宿的大哥家给买的,卖我们20元/人),住宿吃饭都是在当地村民的家庭旅馆(住宿40元/人/晚,早饭10元/人/餐,中晚饭 20元/人/餐)。
    在当地吃住的李大哥是同学介绍的,说他们家的饭菜特别好吃。住的是李大哥家里的东北热炕,烧火的那种,整面墙都是烫的,炕上有电热毯,可以自己调节温度。我们两人睡一个炕很宽敞,两套寝具,枕头被子床单挺干净的,卫生间是公用的,有热水器浴霸,可以洗澡。吃饭实在李大哥父母家里,距离睡觉的李大哥家有100m左右。做饭的是李大哥的妈妈,两个人每顿中晚饭四个菜,菜量比较大,我们两个女生根本吃不完,主食是豆包和豆馅的饼(推荐),还有粥,可以要求米饭,豆馅的饼超好吃,我能一口气吃两个。早饭是咸菜,鸡蛋,粥,豆包或豆馅饼,和上一顿我们吃的剩菜(看剩菜的情况,要不要从吃剩菜会征求我们的意见,因为我们剩菜确实挺多的,所以早饭热一热在吃点)。几顿下来主要的菜有:土豆丝,麻婆豆腐,红烧鸡块,凉拌木耳(推荐),蛤蟆(自家养的,这个一般不轻易做给客人吃,太贵,反正我是没敢吃),黄瓜菜(?,东北特有?,我也不知道是啥,有点像长豆角),什么野菜豆腐,猪肉酸菜,什么菇炒青椒等等,还有一顿吃的是饺子,白菜猪肉馅(推荐)。想吃什么可以跟阿姨说,有什么要求可以跟大哥说,他们一家人都特别热心,生怕招待不周。李大哥的父亲还总是问晚上睡觉冷不冷,要不要提前烧火,会不会迷路(雪村的房子长得差不多,都被厚厚的雪覆盖,一开始确实容易迷路)。
    1月6日早上,李大哥带我们去爬村子后面的山,给我们套上了雪套(防止雪灌到鞋子里),还给我们弄了个自拍杆。山上积雪超级厚,都块到我大腿根了,而且都还没人踩过。爬完山李大哥就回去忙活了,我们自在村子里转悠拍照。村子里有滑雪场(坡度比较小,适合初初级新手),滑雪圈,真人CS,还有一些冰上项目。这些项目应该是另外收费的,我们没有玩。整个村子不大,一会就转完了。当天游客很少(感觉就我们俩)。我们主要在后山的林子里转悠,村子里转悠,拍拍照什么的。喔,对了,还有个小小的动物园,有梅花鹿,傻狍子,野猪,山羊,不知什么鸟,黑熊等等。
    整个村子(包括后面的山,林子)一上午就能逛完,下午睡到了天黑(4:30左右就天黑了)。晚上村子里会亮灯,各种彩灯,挺好看。村子入口接待中心楼前会有大妈跳广场舞(寒冷的天气也不能阻止大妈们跳广场舞啊)。
    村子比较小,居住的村民不是很多,有几家家庭旅馆,一个超市(没进去过,看起来不大),还有个摄影之家。我们在的那两天感觉游客很少,可能是非节假的原因。感觉雪村还是农村原本淳朴的样子,没有被过多地商业化,娱乐项目不多,规模也不大,适合想要体验东北农家生活和摄影的朋友们。

5、哈尔滨

     1月7日 经柴河,牡丹江,前往哈尔滨。雪村-柴河客车6:30发车(每天只有这一班),8:30左右到柴河,这班车也可以直接带牡丹江。柴河-牡丹江 K7072  9:32 开,10点左右到牡丹江。 牡丹江-哈尔滨 K940 11:16开,大约15:50左右到哈尔滨。晚上没有出去玩,坐车累了。
     1月8日,因为之前来过哈尔滨,冰雪大世界,太阳岛,极地馆之类的主要景点都去过了,所以这次我就只在中央大街,中华巴洛克建筑和索菲亚教堂溜达,最后是从中央大街走路去的哈尔滨站,走过去不到2km,30mins足够了。 哈尔滨-北京 Z18 21:28开, 次日7:30到北京

本篇游记共含6692个文字,34张图片。帮助了游客。 举报

正在做攻略中,正好看见了这篇游记~留用

2017-01-11 17:36



我的东北游记http://www.mafengwo.cn/i/6528473.html 求互赞

2017-01-12 10:14

引用 lvivien 发表于 2017-01-11 17:36:10 的回复:

正在做攻略中,正好看见了这篇游记~留用

回复lvivien:希望能有所帮助

2017-01-12 10:34

引用 米兰小王子 发表于 2017-01-12 10:14:37 的回复:



我的东北游记http://www.mafengwo.cn/i/6528473.html 求互赞

回复米兰小王子:好嘞~

2017-01-12 10:34

图表用啥做的呀?

2017-01-13 11:19

2017-01-13 11:24

看完这篇,感觉自己身在其中了,哈哈

2017-01-16 01:02

现在在延吉,请把李大哥的联系方式发一下好吗?谢谢啦!

2017-01-16 11:59
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP

我要是能像你一样出去走走就好了。真心不错,图片修饰一下可能会更棒吧。(只是一个小建议,嘻嘻)

2017-01-16 14:52

大家来到美丽的哈尔滨 雪谷 雪乡 雾淞岛 长白山 线路设计 散客自发组织 带您体验不一样的雪景 拼车 住宿 散客之家 结伴同行 相约一起

2017-11-08 19:33

亲,你去的那家民宿有没有联系方式给我呀?参考一下

2017-12-04 12:42
此评论来自蚂蜂窝自由行APP蚂蜂窝自由行APP
返回顶部
意见反馈
页面底部